广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)桂0107刑初426号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。附带民事诉讼原告人卢某,男,1946年3月18日出生,壮族,户籍所在地为南宁市。系本案被害人。诉讼代理人卢某2。被告人韦某某,男,1966年8月2日出生于广西壮族自治区南宁市,壮族,初中文化,农民,户籍地在南宁市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月31日被抓获,同日被刑事拘留,同年4月14日被逮捕。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2016)422号起诉书指控被告人韦某某犯故意伤害罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人卢某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案,南宁市西乡塘区人民检察院指派检察员刘某某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人卢某及诉讼代理人卢某2,被告人韦某某到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市西乡塘区人民检察院指控,2016年1月28日18时许,被告人韦某某在南宁市西乡塘区双定镇兴平村周标岭路口与被害人卢某因家庭纠纷发生争执,后韦某某对卢梅华进行殴打,致其胸骨体骨骨折。经南宁市公安局西乡塘分局物证鉴定室鉴定,卢某的损伤程度为轻伤二级。针对指控事实,公诉机关提供了受案登记表、抓获经过、户籍证明、疾病证明书、CT检查报告单、出院记录、门诊收费票据、双定镇卫生院门诊病历、证人林某1、邓某1、林某2的证言、被害人卢某的陈述、被告人韦某某的供述与辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、现场辨认笔录及相片、手机录像视频证据证实。公诉机关认为,被告人韦某某故意伤害他人身体,致一人轻伤的后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人卢某诉称,被告人韦某某的犯罪行为致使其遭受经济损失,请求本院判令被告人韦某某赔偿医疗费9086.81元。原告提供并出示了病历材料、出院记录、CT诊断报告书、疾病证明书、收费票据等证据。
被告人韦某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,自愿认罪。对附带民事诉讼部分,表示愿意赔偿被害人请求医疗费9086.81元。
经审理查明,2016年1月28日18时许,被告人韦某某在南宁市西乡塘区双定镇兴平村周标岭路口与被害人卢某因家庭纠纷发生争执,后韦某某对卢梅华进行殴打,致其胸骨体骨骨折。经南宁市公安局西乡塘分局物证鉴定室鉴定,卢某的损伤程度为轻伤二级。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证实,足以认定:1.受案登记表,证实案件来源于被害人卢某妻子林某1报案。2.抓获经过,证实经双定派出所两次调节无效后,于2016年3月31日被告人韦某某被公安人员抓获。3.户籍证明,证实被告人韦某某的身份情况,作案时年满十八周岁。4.病历材料、疾病证明书、CT检查报告单、出院记录,证实2016年1月28日18时许,被害人卢某受伤后前往南宁市西乡塘区双定镇卫生院就诊,初诊为头部软组织挫伤、胸部软组织挫伤。同日前往南宁市中医院住院治疗,经CT检查,诊断为:胸骨体骨骨折、肺部感染、创伤性湿肺并胸腔积液。入院治疗20天,同年2月17日出院。5.证人林某1(被害人妻子)的证言:证实2016年1月28日,其在家主持其侄女卢小华的婚礼,约18时,新郎的朋友邓世力(同音)告知其丈夫卢某在离家门口十多米外的周标岭路口转角被一男子殴打,然后其与其儿媳林容清以及几个亲戚前往现场,看到其丈夫倒地不动,一男子站在卢某旁边,该男子为韦某某。其儿媳林某2报警,韦某某被带回派出所,卢某被送往卫生院治疗的事实。6.证人林某2的证言:2016年1月28日晚,其参加其亲戚卢小华婚礼,约18时,听一民村说其家公卢某在离家门口十多米外的周标岭路口转角被一男子殴打,其听后从家门口望去,看到卢某与韦某某扭打,韦某某拿起水泥转头,但没看清是否有砸向卢某。随后其告知家母林某1并与其一同前往现场后发现,看到卢某倒地不起,韦某某站在卢某旁边的事实。7.证人邓某1的证言及辨认笔录,证实2016年1月28日17时许,其与同村的邓祖升路过双定镇环村路武陵路口晚周标岭方向,在通过韦某某家路口时,看到韦某某用拳头打卢某,卢某逃往环村路外,韦某某紧追不舍直至环村路上将后者击倒在地。随后韦某某从身旁拿起一大块水泥砖欲砸向卢梅华,未击中,反把自己的头撞上。随后趁卢某倒地,韦某某用脚猛踹卢某胸部几脚。与此同时其用手机拍下韦某某殴打卢某的视频,旁边开始有人阻拦韦某某,随后民警到场将韦某某带走的事实。经邓某1辨认,伤人的男子为韦某某。8.被害人卢某的陈述:证实2016年1月28日17时许,其送几个朋友倒双定镇兴平村兴隆街上回家路经“阿董”家门口并与其妻子聊天,18时许准备回家时,在十多米远的周标岭路口转角的地方,看到韦某某在路口处。其走到韦某某旁边时,被韦某某突然袭击,双手将其推倒在地。其后背先着地。倒地之后其意识不清,不清楚韦某某具体如何动手打他。但当时的事情经过被邓某1那手机拍摄下来,阿董的妻子也应该看到。大约过了几分钟,其妻子及几个亲戚赶到劝架,并报警,随后其被送往医院治疗的事实。9.被告人韦某某的供述和辩解:2016年1月28日17时多,其喝完酒在回家的路上遇到其姨丈卢某,因其认为卢某前两年让其母亲到卢某家住影响其家人的团结和声誉,并被邻居说闲话。于是其用手指骂卢某,卢某见状,便手扯韦某某衣袖,导致其摔倒在地,眉处碰擦地面擦伤出血。其遂站起用拳头击打卢某胸口、腹部,具体几拳记不清。然后其捡起路旁一块水泥砖头追打卢某,卢某见状逃跑,几步之后卢某自己摔倒,其要拿砖头砸向卢某未果。随后旁边群众劝架,于是韦某某把砖头丢到路旁砸碎。随后,卢某的弟弟卢华桃赶来,将卢某扶起回家。然后派出所民警来到,将其送往双定镇卫生院治疗的事实。10.南宁市公安局西乡塘分局物证鉴定书《法医学人体损伤程度鉴定意见书》(南公西鉴刑字(2016)026号),证实被害人卢某胸骨骨折,损伤程度构成轻伤二级。11.现场辨认笔录及照片,证实被告人韦某某指认现场是南宁市西乡塘区双定镇兴平村周标岭路口。12.证人邓某2手机内涉案录像视频,证实一名黑色上衣男子(韦某某)与一名灰色上衣男子(卢某)在公路上互相拉扯,后卢某倒坐地上,韦某某在附近寻找东西,搬石头,但视频中没有韦某某直接殴打卢某的画面。另还查明,附带民事诉讼原告人卢某因被告人韦某某的致害行为,于2016年1月28日,卢某先后到南宁市西乡塘区双定镇卫生院就诊、南宁市中医院住院治疗,诊断为:胸骨体骨骨折、肺部感染、创伤性湿肺并胸腔积液。入院治疗20天,同年2月17日出院,前后产生医疗费用共计9111.41元。上述事实,有原告提交并经当庭质证的门诊病历、疾病诊断证明书、出院记录、门诊收费收据、住院收费收据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人韦某某在归案后如实供述其犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。被告人韦某某引起犯罪行为而使原告人卢某遭受经济损失,应当承担相应的民事责任,实际赔偿数额应按照相应票据予以确定,医疗费:有疾病诊断证明书、出院记录、门诊收费收据、住院收费收据等证据予以证实,医疗费确认为9111.41元,附带民事诉讼原告人韦某某主张的医疗费为9086.81元,本院予以支持。综上所述,根据被告人韦某某的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第二十条之规定,
判决如下:
一、被告人韦某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2017年3月30日止。)二、被告人韦某某赔偿附带民事诉讼原告人卢某医疗费9086.81元。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕,逾期不履行的,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 黄 坚
人民陪审员 何曼玲
人民陪审员 黄 润
二〇一六年七月十八日
书 记 员 胡月梅附法律条文:1.《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。2.《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工较少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。