(2016)浙0681刑初823号

邹某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-04
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
邹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初823号公诉机关浙江省诸暨市人民检察院。被告人邹某,于山东省胶州市,农民,中共党员。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月10日被诸暨市公安局刑事拘留,同年6月12日转取保候审。辩护人赵春英,浙江靖光律师事务所律师。浙江省诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)815号起诉书指控被告人邹某犯故意伤害罪,于2016年7月6日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。浙江省诸暨市人民检察院指派检察员杨烈等出庭支持公诉,被告人邹某及其辩护人赵春英到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省诸暨市人民检察院指控:2013年10月24日14时许,被告人邹某在诸暨市浣东街道盛兆坞三村陈某的修车店门口,因轮胎修补价格问题,与陈某发生争执后叉打。被告人邹某从自己车内拿出一把扳手,将陈某头部打伤。被告人邹某挥舞扳手期间,扳手上的钢制套筒被甩出并砸中劝架人员阮某,致使阮某右侧眼眶受伤。经诸暨市公安局物证鉴定中心鉴定,陈某所受的人体损伤程度属轻伤,阮某所受的人体损伤程度属轻伤。2016年6月10日,被告人邹某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人邹某赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解。为证明上述指控的事实,公诉机关向本院提交了被告人邹某的供述与辩解,被害人陈某、阮某的陈述,证人张某证言、抓获经过,法医学人体损伤程度鉴定意见书,现场勘查笔录、辨认笔录,人口信息、证据保全清单、谅解书、收条等证据,认为被告人邹某故意伤害他人身体,致二人轻伤后果,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。鉴于其犯罪后能自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关提请本院对其依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款之规定处罚。

被告人邹某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。辩护人赵春英对公诉机关指控的事实和罪名亦无异议,认为:1、被告人邹某认罪态度较好,积极配合公安机关的侦查工作,如实供述犯罪事实,已经认识到自己行为的危害性;2、被告人一贯表现较好,系初犯,是一时冲动造成本案的后果;3、被告人对两被害人造成的经济损失已经作了全部赔偿,并取得了两被害人的谅解,其行为减轻了社会危害性。综上,请求对被告人邹某从轻处罚。对公诉机关提交的证据,被告人邹某及其辩护人经庭审质证均无异议,本院予以确认。本院

经审理认定的事实与公诉机关起诉书指控的事实相一致。

本院认为,被告人邹某故意伤害他人身体,致二人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪,依法应追究其刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人邹某犯罪后能自首且已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,本院予以从轻处罚。依据被告人的犯罪情节、社会危害性、认罪和悔罪态度,本院依法对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人邹某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  魏岩岩

二〇一六年七月十八日

书记员  赵 霞相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪的情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。