中华人民共和国福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初318号原告王征宇(外文名:WANGZHENGYU),男,1957年10月17日出生,美利坚合众国国籍,在中华人民共和国住上海市长宁区淞虹路明基商务广场207号D栋5层。委托代理人宋琼垚、宋洁,河南克谨律师事务所律师。被告苏和清,男,1979年4月23日出生,汉族。被告赖艺娟,女,1990年2月11日出生,汉族。
原告王征宇与被告苏和清、赖艺娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告王征宇的委托代理人宋琼垚、宋洁到庭参加诉讼,被告苏和清、赖艺娟经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告王征宇诉称,2012年11月22日,原告与被告苏和清通过上海信而富企业管理有限公司签订了《个人借款及相关服务协议》,约定被告苏和清向原告借款30000.17元(人民币,以下币种均同),按月还本付息,并详细约定了还款期限、方式、逾期利息及罚息等。该协议履行过程中,被告苏和清无故中断还款,经原告多次催告仍拒不偿还。经查,二被告系夫妻关系,为维护自身合法权益,原告因此诉至法院,请求判令:
一、二被告偿还原告借款本金20965.82元,支付截止实际还清借款之日的利息及罚息(暂计算至2015年8月25日,逾期利息3979.52元、罚息9479.23元),以上共计34424.57元。
二、本案诉讼费用及其他费用由二被告承担。本案开庭前,原告提交《变更诉讼请求申请书》,表明被告苏和清依《个人借款及相关服务协议》约定向案外人上海信而富企业管理有限公司支付的平台管理费7000.17元,同意在案涉借款本金中扣除,放弃向二被告主张返还的权利,并在庭审中变更第一项诉讼请求为:判令被告苏和清、赖艺娟偿还原告借款本金13965.65元,并支付至实际还款之日的逾期利息及罚息(逾期利息及罚息合并计算,以剩余借款本金13965.65元为基数,自逾期之日2014年1月26日起,按月息2%的标准,计算至被告实际还清本息之日止)。被告苏和清、赖艺娟未作答辩。
经审理查明,2012年11月22日,被告苏和清(甲方、借款人)与原告王征宇(乙方、出借人)通过上海信而富企业管理有限公司(丙方、咨询服务提供方)签订了《个人借款及相关服务协议》及《协议附件一:还款明细说明》(贷款合同编号:XM201211220005)。各方在《个人借款及相关服务协议》中约定:第一条借款本金及用途:借款本金、借款期数、年化利息率、还款方式以《协议附件:还款明细说明》之约定为准,以委托自动划扣方式实现。第二条平台管理费:甲方向丙方支付因获得咨询服务所产生的成本,以《协议附件:还款明细说明》之约定为准。如甲方与出借人就提前还款事项达成一致协议,视提前还款时间不同享受不同比例的退费,以《协议附件:还款明细说明》之约定为准。第三条还款方式:甲方每月还款日、还款金额及还款账户的账号以《协议附件:还款明细说明》之约定为准,每月月还款额和还款账户的账号以《协议附件:还款明细说明》之约定为准。第四条委托扣款授权:甲方同意丙方仅以银行转账方式支付借款本金;甲方同意丙方以甲方名义在本协议约定的限期内委托银行或第三方支付机构,从协议指定的账户内以约定资费标准自动划付每月还款额,还款金额以《协议附件:还款明细说明》之约定为准。第六条还款顺序约定:还款顺序为:(1)相对应的协议签订日期最早的债务最先偿还;(2)同一协议下发生时间相同的债务中,清偿顺序为:滞纳金、管理费、借款利息、借款本金;第七条违约责任约定:甲方未按本协议规定清偿借款本息,乙方有权对逾期清偿的借款本息在逾期期间加收相应的罚息;甲方还款逾期15日内,每逾期一天,按当月逾期还款本息金额的0.05%计算罚息;甲方还款逾期超过15日,乙方有权视甲方为严重违约,乙方除有权立即终止服务协议,同时还有权要求甲方立即偿还拖欠款和剩余未到期所有款项(剩余本金、利息、罚息),并从逾期的第16日开始,乙方有权按照加重的罚息标准要求甲方支付罚息,加重的罚息标准如下表所示:罚息总额=对应罚息比率×违约总天数×应还款总额,最低不少于50元,每日累计,直至逾期款全部偿清为止。违约总天数16-2930-6060天以上对应罚息比率0.07%0.28%0.49%《协议附件:还款明细说明》中载明:起始日期2012-11-25、结束日期2015-11-25、贷款本金¥30000.17元、贷款期数36、贷款类别助业贷、月还款额¥1084.58元、平台管理费总额¥7000.17元(分期支付);还款账户专用信息:开户名苏和清、账号×××8336。该附件一还列明了月还款日期、月还本金、月还利息、月还款额等。根据该附件一的月还利息记载,案涉借款的利息标准为月利率1.5%。通联支付授权扣款签约凭证显示:授权转出方户名为苏和清,授权转出方银行账号为621700*********8336,被授权转入方名称为上海信而富企业管理有限公司。由案外人通联支付网络服务股份有限公司上海分公司出具的通联通支付系统电子凭证回单显示,被告苏和清在兴业银行开立的×××8336账户于2012年11月23日收到案外人上海信而富企业管理有限公司代付的汇款23000元。案外人上海信而富企业管理有限公司出具的还款记录显示,被告苏和清2012年11月25日还款45元,2012年12月25日到2014年1月23日期间还款13期。另外还支付了延迟服务费639.13元、逾期利息13.64元。前述本息金额合计14144.54元,其中本金9034.35元,利息5110.19元。自2014年1月23日之后未再有还款。为催讨前述欠款,原告于2016年1月18日诉至本院。另查明,被告苏和清与赖艺娟于2010年8月12日登记结婚,后于2014年2月21日离婚。以上事实有原告提供的《个人借款及相关服务协议》、《协议附件一:还款明细说明》、附件、通联支付-授权扣款签约凭证、收款证明、通联通业务单笔电子凭证、还款记录、结婚登记审查处理表、离婚登记审查处理表、户口本复印件及本案的庭审笔录等予以证实。
本院认为,原告王征宇为美国公民,本案为涉外民间借贷纠纷。被告苏和清、赖艺娟的住所地在本院辖区,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条的规定,本院对本案有管辖权。同时,因各方对法律适用没有约定,根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条确定最密切联系原则,适用中华人民共和国法律。被告苏和清、赖艺娟经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃庭审抗辩权利。
原告王征宇与被告苏和清通过案外人上海信而富企业管理有限公司签订的《个人借款及相关服务协议》是当事人的真实意思表示,原告与被告苏和清就金额为30000.17元的款项达成借款合意,但现有证据仅能证明王征宇实际转账给苏和清的出借款项为23000元。因民间借贷系实践性合同,本院认定讼争合同的借款本金为实际出借款项23000元。现被告苏和清仅还款至2014年1月23日,剩余借款本金13965.65元及利息未能支付,已构成违约,原告有权依照合同约定诉请被告支付逾期利息及罚息。原告诉请被告苏和清返还本金13965.65元,并以本金13965.65元为基数,按月利率2%的标准自违约之日即2014年1月26日起支付逾期利息和罚息,本院予以确认、支持。本案讼争债务是被告苏和清在与被告赖艺娟婚姻关系存续期间向王征宇所借,被告苏和清、赖艺娟未提供证据证明该借款为被告苏和清的个人债务或有约定该债务为被告苏和清的个人债务。因此该债务属于被告苏和清、赖艺娟夫妻共同生活期间所负的债务,应由被告苏和清、赖艺娟共同偿还。被告苏和清、赖艺娟经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:被告苏和清、赖艺娟于本判决生效之日起十日内向原告王征宇返还借款本金13965.65元并支付逾期利息和罚息(以13965.65元为基数,按月利率2%标准,自2014年1月26日起计算至本判决确定的还款之日);如被告苏和清、赖艺娟未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费419元及公告费304.5元由被告苏和清、赖艺娟共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 郑松青
审 判 员 芦 絮
人民陪审员 郑丽娟
二〇一六年七月十八日代
书 记员 卢 琳附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。