浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初764号公诉机关浙江省诸暨市人民检察院。被告人任某,于浙江省上虞市,无业。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月24日被诸暨市公安局刑事拘留,同年4月28日被逮捕。现羁押于诸暨市看守所。浙江省诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)757号起诉书指控被告人任某犯诈骗罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于同年7月1日立案,并依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭审理了本案。浙江省诸暨市人民检察院指派代理检察员姚宇怡出庭支持公诉,被告人任某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省诸暨市人民检察院指控:被告人任某嗜好购买彩票,将积畜挥霍一空。2016年1月至3月期间,被告人任某为购买彩票,在明知无还款能力的情况下,仍虚构发生车祸要赔偿对方、要和交警队打交道、要去保险公司送礼拿赔偿款等理由,并伪造房屋拆迁通知书等骗取丁某丙信任,多次向丁某丙骗取6.97万元用于购买彩票,至今尚未归还。为证明上述指控的事实,公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人任某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方式骗取他人财物,数额较大,应当以诈骗罪追究刑事责任。提请本院对被告人任某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定处罚。
被告人任某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实由公诉机关提交的被害人丁某丙的陈述,证人郦某、蒋某、丁某甲、丁某乙、杨某、赵某的证言,搜查笔录及照片、扣押决定书、扣押清单,接受证据清单,房屋拆迁通知书,房屋所有权证、集体土地使用权证,辨认笔录及照片,证明,(2008)虞民一初字第924号民事调解书,常住人口基本信息,抓获经过,被告人任某的供述和辩解等证据所证实,本院予以确认。
本院认为,被告人任某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人任某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二0一六年三月二十四日起至
二0一八年三月二十三日止。罚金限判决生效后十日内缴纳);
二、责令被告人任某退赔被害人丁迪明经济损失人民币6.97万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邓华庚
人民陪审员 石莎娜
人民陪审员 朱赛飞
二〇一六年七月十八日
书 记 员 蒋 朵相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。