上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2474号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人尹某某,女,1986年11月16日生,户籍地浙江省衢州市。
公诉机关以沪浦检刑诉[2016]2030号起诉书指控被告人尹某某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年6月4日凌晨,被告人尹某某酒后驾驶牌号为浙HAXX**的小型轿车沿本区周东路由南向北行驶至规划路路口右转弯时撞击甘宏亮驾驶的由南向北行驶的小型轿车致损。经认定,被告人尹某某负事故的全部责任。经检验,被告人尹某某血液中乙醇含量为1.86mg/ml,属醉酒。被告人尹某某到案后如实供述了上述罪行;案发后,被告人尹某某已对被害人作出经济赔偿,另已预缴罚金。公诉机关认为,被告人尹某某具有坦白的处罚情节,建议判处被告人尹某某拘役二个月以上三个月以下,并处罚金。
被告人尹某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中对以上指控及随案移送证据亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人尹某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人尹某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,罚金人民币三千元(已预缴)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)尹某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从公安、社区矫正等部门的监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王卫民
二〇一六年七月十八日
书记员 蔡浩若附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;……第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一、三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。