(2016)甘0102民特23号

招商银行股份有限公司兰州分行与刘亚学申请实现担保物权特别程序民事裁定书

法院
兰州市城关区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-29
所属地区
兰州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
招商银行股份有限公司兰州分行,刘亚学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百九十七条

裁判文书全文

甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 裁 定 书(2016)甘0102民特23号申请人招商银行股份有限公司兰州分行,住所地兰州市城关区庆阳路9号。负责人姜新,该分行行长。委托代理人何小辉,甘肃诚域律师事务所律师。委托代理人孙一,甘肃诚域律师事务所律师。被申请人刘亚学,男,1981年3月18日出生,汉族。,吉林省榆林市人,住兰州市七里河区西津东路46号402室。委托代理人刘钟应,兰州市七里河区西湖法律服务所法律工作者。2016年6月21日,申请人招商银行股份有限公司兰州分行向本院申请拍卖、变卖被申请人刘亚学位于兰州市城关区高新雁兴路3004号三单元6-7层602室房屋[产权证号兰房(高私)产字第4418号],并就所得的价款在1213267.25元的范围内(截止2016年5月22日,期后利随本清)优先受偿,本案诉讼费用由被申请人承担。

本院查明,2013年6月27日,借款人陈全发与申请人签订《个人授信协议》,约定申请人向借款人陈全发循环授信122万元,授信期间120个月,自2013年6月27日至2023年6月27日。同日,申请人与被申请人签订了《个人授信最高额抵押合同》,被申请人以其位于兰州市城关区高新雁兴路3004号三单元6-7层602室房屋为借款人陈全发授信协议项下所有债务本息及其他一切相关费用的偿还提供抵押担保,并办理了兰房他证(城关区)字第1431**号房屋他项权证。2013年6月27日,申请人与借款人陈全发签订《个人贷款借款合同》约定,申请人向借款人陈全发提供经营贷款122万元,年利率8.7%,期限自2013年6月27日至2014年6月27日。2013年7月2日,申请人向借款人陈全发发放贷款122万元。《个人贷款借款合同》到期后,2014年8月30日,双方以另行签订《个人贷款借款合同》的形式对上述贷款作了展期,期限为10个月,自2014年8月30日至2015年6月30日。贷款到期后,借款人陈全发未能向申请人履行还本付息的责任,被申请人也未履行担保责任。截止2016年5月22日,借款人陈全发拖欠贷款本金1171687.7元、利息5740.2元、逾期利息34559.87元、复息881.89元、罚息397.59元,以上本息合计1213267.25元未偿还。申请人诉至法院。审查中,申请人向本院提交了个人授信协议、个人授信最高额抵押合同、个人贷款借款合同、个人贷款借款借据、房屋所有权证、他项权证用以证明申请人与借款人陈全发之间存在真实有效的债权债务关系,被申请人自愿将其所有的房屋抵押的事实。被申请人对个人贷款借款合同、个人授信最高额抵押合同、个人贷款借款借据、他项权证均无异议。对截止2016年5月22日借款本息合计1213267.25均无异议。

本院认为,本案所涉个人贷款借款合同、个人授信最高额抵押合同系双方当事人真实意思表示,内容约定合法,对双方具有法律上的拘束力,双方依据合法有效的个人贷款借款合同、个人授信最高额抵押合同办理了抵押登记,申请人取得了他项权证,依法享有抵押权,且申请人已依约履行了出借人之义务,被申请人在其担保的债务已逾清偿期尚未归还借款本息的行为已对申请人构成违约。故申请人依法实现担保物权条件成就,合法有据。申请人主张的借款、利息符合借款合同的约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条、法释[2015]5号《最高人民法院关于适用的解释》第三百七十二条第(一)项、第(二)项之规定,

裁定如下:准予申请人招商银行股份有限公司兰州分行进行拍卖、变卖被申请人刘亚学位于位于兰州市城关区高新雁兴路3004号三单元6-7层602室房屋[产权证号兰房(高私)产字第4418号],用于优先清偿申请人招商银行股份有限公司兰州分行对被申请人招商银行股份有限公司兰州分行1213267.25元(其中贷款本金1171687.7元、利息5740.2元、逾期利息34559.87元、复息881.89元、罚息397.59元)的债权。期后利随本清。案件受理费15719元,由被申请人刘亚学负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陶生莲

代理

审判员  程 娟

人民陪审员  曹乃心

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王 英