浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初3381号原告郑土你。被告南储仓储管理集团有限公司浙江分公司。住所地浙江省杭州市江干区庆春东路****号时代大厦****室。代表人郭靓,该分公司总经理。委托代理人蒋正宜、顾寻梦,该公司员工。
原告郑土你为与被告南储仓储管理集团有限公司浙江分公司(以下简称南储浙江分公司)劳动争议纠纷一案,于2016年4月22日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员叶文军独任审判,于2016年6月14日、7月6日公开开庭进行了审理。原告郑土你、被告南储浙江分公司委托代理人蒋正宜、顾寻梦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑土你诉称,郑土你于2013年4月22日进入南储浙江分公司上班,分配到绍兴市××镇从事仓库监管员工作。之后在劳动关系存续期间南储浙江分公司一直要求双休日、每天8小时以外加班。郑土你一直对自己的工作尽职尽责,完全能胜任自己的岗位,但是南储浙江分公司于2015年7月1日强迫郑土你填写了辞退单,并违法解除了双方之间的劳动合同。之后郑土你和南储浙江分公司多次协商高温费、未休年休假工资、加班工资、手机费、1人做2个人工作的加倍工资损失费、违法解除劳动合同赔偿金的事宜,遭到南储浙江分公司无理拒绝。原告郑土你提出以下诉讼请求:
一、判令被告南储浙江分公司支付2013年高温费800元。
二、判令被告南储浙江分公司支付2013年-2015未休年休假工资1500元。
三、判令被告南储浙江分公司支付2013年4月-2015年7月10日期间加班工资29362.50元.四、判令被告���储浙江分公司支付违法解除劳动合同的赔偿金6104.67元。
五、判令被告南储浙江分公司支付1个人做2个人的工作的双倍工资24000元。
六、判令被告南储浙江分公司支付手机费500元。
七、判令被告南储浙江分公司补交2013年7月-8月的养老、医疗保险。
被告南储浙江分公司辩称,郑土你于2013年4月22日入职担任南储浙江分公司监管员,经其申请于2015年9月10日离职,南储浙江分公司与郑土你结清全部工资,不存在劳动纠纷。
一、郑土你要求支付2013年高温费已超过诉讼时效。
二、郑土你2015年7月10日至9月10日一直处于休假状态,在此期间南储浙江分公司仍然照常支付工资,不存在年休假未休需补足工资的情况。
三、南储浙江分公司实行不定时工作制,且已经取得行政部门许可,郑土你没有证据证明其在南储浙江分公司处有加班,故郑土��应承担举证不能的后果。
四、郑土你与南储浙江分公司自愿解除劳动合同,且由郑土你自行提出辞职申请,因此并无牵涉违法解除劳动合同经济补偿金的问题。
五、南储浙江分公司愿意为郑土你补缴2013年7月至2013年8月的养老保险及医疗保险,仅承担公司部分。
六、郑土你其他诉讼请求没有证据支持,请求法院驳回。经审理本案事实认定如下:郑土你自2013年4月22日开始至南储浙江分公司工作。双方签订聘用合同,约定:劳动合同期限为2013年4月22日至2016年4月22日,郑土你从事监管员工作,工作地点为驻外,实行不定时工作制,工作时间和休息休假为与驻外监管仓库作业时间同步和轮休相结合的模式,等等。郑土你工作期间,南储浙江分公司未安排郑土你休年休假。2014年郑土你的月均工资为2241元,2015年1月—6月,郑土你的月均工资为2331元。郑土���自2010年1年开始缴纳社保,2013年7月—8月未缴纳社保。因南储浙江分公司提出实行特殊工时制度的行政许可申请,2012年—2015年,杭州市江干区人力资源和社会保障局4次作出行政许可决定书,决定准予南储浙江分公司2012年7月1日—2013年6月30日、2013年10月1日—2014年9月30日、2014年10月1日—2015年9月30日、2015年10月1日—2016年9月30日期间监管员实行不定时工作制。2015年7月21日,郑土你提交辞职申请,表示因个人原因申请在2015年9月10日离职。同日,南储浙江分公司表示同意离职,工资算到2015年9月10日,社保交到2015年8月。同日,郑土你办理了离职工作移交手续,南储浙江分公司向郑土你支付了2015年7月—9月10日的工资6870.33元。2015年11月11日,郑土你至劳动保障监察部门投诉南储浙江分公司。经劳动保障监察部门指令,南储浙江分公司向郑土���支付了2014年、2015年高温费475元。郑土你向杭州市江干区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,仲裁请求为:
一、南储浙江分公司支付2013年度高温费800元;
二、南储浙江分公司支付2013—2015年度年休假工资1000元;
三、南储浙江分公司支付2013年4月—2015年7月10日的加班工资29362.50元;
四、南储浙江分公司支付违法解除劳动合同的赔偿金10875元;
五、南储浙江分公司补缴2013年4月23日至9月30日期间的社会保险。杭州市江干区劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月12日作出裁决如下:
一、南储浙江分公司于裁决生效后三十日内为郑土你补缴2013年7月1日至2013年8月31日期间的养老保险和医疗保险,其中个人部分由郑土你自行承担(具体标准由社保保险经办机构核准);
二、驳回郑土你的其他仲裁请求。上述事实,有原告郑土你提交的聘用合同、浙江省社会保险参保证明、浙江省社会保险历年参保证明、账户历史明细清单、仲裁裁决书、被告南储浙江分公司提交的聘用合同、辞职申请、辞职申请书、离/调职手续完备表、行政许可决定书、绍兴市劳动保障监察投诉书、劳动保险监察限期改正指令书、高温补贴费领取确认函、监管员工资表、本案庭审笔录证实。
本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年;仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。郑土你要求南储浙江分公司支付2013年高温费800元、未休年休假工资,已超过1年的仲裁时效期间,本院不予支持。国务院《职工带薪年休假条例》第三条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。根据郑土你的工作年限,其2014年可有5天年休假,郑土你��2015年7月21日离职,2015年的年休假折合为2天。南储浙江分公司辩称2015年7月10日至9月10日郑土你处于休假状态,在此期间南储浙江分公司仍然照常支付工资,因此不存在年休假未休需补足工资的情况。
本院认为,未有证据证明2015年7月10日至21日期间南储浙江分公司安排郑土你休了年休假;郑土你于2015年7月21日申请离职,当天即办理了离职工作移交手续,南储浙江分公司当天向郑土你支付了2015年7月—9月10日的工资,因此郑土你事实上2015年7月21日即离职,不能认为7月21日以后郑土你补休了年休假;南储浙江分公司支付的2015年7月21日—9月10日的工资应为离职的补偿,但从南储浙江分公司提交的监管员工资表记载的明细来看,工资构成包括基本工资、绩效工资、工龄工资、电话补贴、生活补贴、半年奖,不足以认定其中包括了未休年休假工资。因此南储浙江分公司的意见本院不予采纳。南储浙江分公司未安排郑土你休年休假,应向郑土你支付未休年休工资。按郑土你2014年、2015年的平均工资和年休假天数计算,南储浙江分公司应支付的未休年休假工资高于1500元,因此对郑土你要求支付未休年休假工资1500元的诉讼请求,本院予以支持。郑土你与南储浙江分公司签订的聘用合同约定实行不定时工作制,杭州市江干区人力资源和社会保障局亦准予南储浙江分公司的监管员实行不定时工作制,因此郑土你以南储浙江分公司一直要求其双休日、每天8小时以外加班为由,要求南储浙江分公司支付2013年4月-2015年7月10日期间加班工资没有法律依据,本院不予支持。郑土你于2015年7月21日提交辞职申请,表示因个人原因申请离职,南储浙江分公司表示同意离职。郑土你主张辞职申请是被强迫填写的,但未能予以证明,本院不予��信。因此南储浙江分公司并未违法解除劳动合同,郑土你要求南储浙江分公司支付违法解除劳动合同的赔偿金没有依据,本院不予支持。郑土你主张南储浙江分公司要求其1个人管2个仓库,要求支付双倍工资24000元。
本院认为,就工资调整双方并未有约定,郑土你要求增加工资缺乏依据,本院不予支持。郑土你主张南储浙江分公司工作人员强迫其买智能手机,现在其手机不能使用,要求南储浙江分公司支付手机费500元。
本院认为,郑土你主张其手机是南储浙江分公司强迫其购买的没有证据证明,对郑土你的该项诉讼请求,本院不予支持。郑土你要求南储浙江分公司补交2013年7月-8月的养老、医疗保险,对该项诉讼请求南储浙江分公司没有异议,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款、《中华人民共和��劳动合同法》第三十一条、第四十八条、《中华人民共和国劳动法》第七十二条、国务院《职工带薪年休假条例》第三条、第五条第三款、人力资源和社会保障部《企业职工带薪年休假实施办法》第十一条、第十二条之规定,
判决如下:
一、被告南储仓储管理集团有限公司浙江分公司向原告郑土你支付未休年休假工资人民币1500元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告南储仓储管理集团有限公司浙江分公司于本判决生效之日起三十日内为原告郑土你补缴2013年7月至2013年8月的养老、医疗保险(具体补缴金额、时段由社保机构依政策确定),个人应负担部分由个人自行缴纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、驳回原告郑土你其他诉讼请求。案件受理费人民币10元,减半收取人民币5元,由被告南储仓储管理集团有限公司浙江分公司负担,于本判决生效后三日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币10元;对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 叶文军
二〇一六年七月十八日代
书记员 郭晓冬