(2016)湘1102刑初217号

湖南省永州市零陵区人民检察院诉被告人杨某某交通肇事案一案一审刑事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1102刑初217号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人杨某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月2日被永州市公安局零陵分局刑事拘留,经永州市零陵区人民检察院批准逮捕,于同年4月14日被永州市公安局零陵分局执行逮捕。现羁押于永州市零陵区看守所。湖南省永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉(2016)218号起诉书指控被告人杨某某犯交通肇事罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月13日在本院刑事审判庭公开开庭审理了本案。永州市零陵区人民检察院指派检察员邓涯芳出庭支持公诉,被告人杨某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年4月1日20时15分许,被告人杨某某持与准驾车型不符的驾驶证驾驶无牌三轮摩托车从零陵区水口山镇往珠山镇方向行驶,行至零陵区珠山镇康家村路段时,不注意交通安全,未保安全车速,未按规定避让行人,将被害人卿某某、卿某甲、卿某乙、朱某某、卿某丙撞到,造成车辆受损,卿某某当场死亡,卿某甲、卿某乙、朱某某、卿某丙受伤的重大交通事故。事故发生后,被告人杨某某弃车离开事故现场。永州市公安局交通警察支队零陵大队以零公交认字[2016]第00359号道路交通事故认定书认定被告人杨某某应负此事故全部责任,被害人卿某某、卿某甲、卿某乙、朱某某、卿某丙不负此事故责任。永州市柳子司法鉴定所法医学鉴定意见书的鉴定意见为,卿某某的死亡原因为重型颅脑损伤所致,损伤特征符合碰撞、挤压(如交通事故)等受伤机制形成。2016年4月2日7时20分,被告人杨某某主动到永州市公安局零陵交警大队投案,并如实供述了犯罪事实;在本案公安机关侦查和公诉机关审查起诉期间,被告人杨某某与被害人卿某甲、朱某某、卿某乙、卿某丙、卿某某的亲属就民事赔偿问题达成和解协议,并取得了上述被害人及其亲属的谅解。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、查获经过、道路交通事故尸体处理通知书、道路交通责任事故认定书与协议书、道路交通损害赔偿凭证及谅解书等书证;被害人卿某丙、卿某乙的陈述;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片;鉴定意见、被告人杨某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某某持准驾车型不符的驾驶证驾驶无牌机动车上道路行驶,违反交通运输管理法规,以致发生重大交通事故致一人死亡,四人受伤,犯罪事实清楚,证据确实充分,故对公诉机关指控被告人杨某某犯交通肇事罪的罪名成立,本院予以支持;被告人杨某某犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述了其犯罪行为,系自首,可对其从轻处罚;本案案发后,被告人杨某某赔偿了被害人及其亲属的经济损失,取得了被害人亲属的谅解,故对其可酌情从轻处罚;根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,其没有再犯罪的危险,对所居住的社区无重大不良影响,故可以对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项之规定,

判决如下:被告人杨某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋文林

人民陪审员  彭利人

人民陪审员  谢晓芳

二〇一六年七月十八日

书 记 员  刘彩纯附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处3年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡1人或者重伤3人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡3人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在30万元以上的。交通肇事致1人以上重伤,负事故全部或者主要责任,并具有下列情形之一的,以交通肇事罪定罪处罚;(一)酒后、吸食毒品后驾驶机动车辆的;(二)无驾驶资格驾驶机动车辆的;(三)明知是安全装置不全或者安全机件失灵的机动车辆而驾驶的;(四)明知是无牌证或者已报废的机动车辆而驾驶的;(五)严重超载驾驶的;(六)为逃避法律追究逃离事故现场的。