汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0513民初715号原告黄可祥,男,1964年1月19日岀生,汉族,福建省永泰县人,住永泰县。公民身份号码×××381X。被告庄伟镇,男,汉族,汕头市潮阳区人,住。公民身份号码×××4271。被告杨妙珊,女,汉族,汕头市潮阳区人,住贵屿镇南安。公民身份号码×××4266。被告陈植林,男,汉族,汕头市潮阳区人,住。公民身份号码×××4234。
原告黄可祥诉被告庄伟镇、杨妙珊、陈植林民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法由
审判员陈新亮适用简易程序于同年7月8日公开开庭进行了审理。原告黄可祥、被告庄伟镇、陈植林到庭参加诉讼,被告杨妙珊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄可祥诉称,被告庄伟镇因生产经营周转的需要,于2014年5月30日向其借款10000元,借期1个月,即2014年6月29日归还,并在“借条”中载明逾期未能还款,本人愿意将个人财产和连带担保人的个人财产按借款抵还。其财产处置权属于黄可祥所有,本借款人无异议,有被告庄伟镇、杨妙珊(被告庄伟镇的妻子)在借条上亲笔签名并捺印为证,交由原告存执。被告庄伟镇还向原告出具了“还款承诺书”,由被告陈植林为这笔借款承担担保责任。但是,在还款期限届满后,原告多次向被告庄伟镇催讨,仅向原告偿还了17个月利息(即利息从2014年6月29日还至2015年11月29日止),后经多次催讨,被告均以各种理由拒绝偿还借款本金、利息和违约金。因此,为维护自身合法权益,特向法院起诉,请求判令:1、被告庄伟镇归还原告借款本金10000元,(利息和违约金二项合计按照年利率24%计算,从2014年11月30日起计算至被告还清之日止);2、被告陈植林对被告庄伟镇上述借款本息、违约金承担连带担保责任;3被告杨妙珊对被告庄伟镇上述借款本息、违约金共同承担清偿责任;4、本案诉讼费、公告费等费用由被告共同承担。原告在举证期限内提交的证据有:1、原告身份证复印件1张,证明原告的身份;2、被告庄伟镇、杨妙珊、陈植林身份证复印件各1张,证明三被告的身份;3、“借条”、“还款承诺书”原件各1张,证明原、被告借贷关系。
被告庄伟镇辩称,承认向原告借款10000元及本人和杨妙珊签名的事实。被告杨妙珊没有作岀书面答辩,也未向本院提交书面证据。被告陈植林没有作岀书面答辩,也未向本院提交书面证据。但承认在“还款承诺书”中“连带担保人”一栏上签名的事实,且表示不承担责任。
经审理查明,被告庄伟镇因生产经营周转的需要,于2014年5月30日向原告黄可祥借款10000元,借期1个月,即约定2014年6月29日归还。原告借款给被告庄伟镇后,由被告庄伟镇、杨妙珊分别在“借条”中“借款人”、“借款人配偶(指印)”位置上亲笔签名并捺印。同时,提供“还款承诺书”,由被告陈植林为上述借款提供担保。2014年6月29日至2015年11月29日,原告归还被告利率17个月,按月息5%计。现还款期限已过,三被告至今未能归还借款。另查明,2012年3月27日庄伟镇、杨妙珊办理结婚登记。
本院认为,被告庄伟镇、杨妙珊向原告黄可祥借款10000元,有其亲笔签名、捺印的“借条”1张、被告陈植林作为担保人签名担保的“还款承诺书”1张交由原告黄可祥存执,系各方当事人真实的意思表示,借贷、担保关系明确,借款事实清楚。被告庄伟镇没有依约履行归还借款义务,应承担违约责任。被告庄伟镇、杨妙珊系夫妻关系,且该借款行为发生在婚姻关系存续期间,被告杨妙珊也亲笔签名表示认可,故被告庄伟镇、杨妙珊应负偿还责任。被告按月息5%计,归还原告利率17个月,被告已支付的利息超过年利率36%的规定,即每月超2%,17个月共3400元,应在本金10000元中扣除,故拖欠本金应为6600元。2016年7月8日,被告庄伟镇归还原告黄可祥借款1000元,抵除后,被告庄伟镇、杨妙珊尚欠原告黄可祥本金5600元。被告陈植林为上述借款提供担保,对保证方式约定不明确,被告陈植林应负连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原、被告在“借条”中就利息问题进行约定(5%的月息),视为双方约定利息,原告请求尚未支付利息与违约金按年利率24%计没有超过相应规定,故对原告请求可予照准。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条以及《中华人民共和国民法通则》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告庄伟镇、杨妙珊应于本判决生效之日起5日内偿还原告黄可祥借款5600元及尚未支付利息、违约金(按年利率24%计,从2015年11月30日起计算至被告归还借款之日止);被告陈植林对上述债务负连带清偿责任。承担保证责任后,被告陈植林有权向债务人庄伟镇、杨妙珊追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告庄伟镇、杨妙珊、陈植林负担。原告黄可祥已预交的受理费,本院不予退还,由三被告在履行还款义务时一并付还原告黄可祥。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 陈新亮
二〇一六年七月十八日
书记员 陈焕铃相关条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。