(2016)豫05行终119号

乔风礼与安阳市人力资源和社会保障局资源行政管理-其他二审行政判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-19
所属地区
河南省安阳市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
乔风礼,安阳市人力资源和社会保障局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫05行终119号上诉人(原审原告)乔风礼,男,汉族,1944年6月19日出生。被上诉人(原审被告)安阳市人力资源和社会保障局,住所地:安阳市。法定代表人郜军涛,局长。委托代理人付书民,该局工作人员。委托代理人徐海莲,大沧海律师事务所律师。

上诉人乔风礼因诉被上诉人安阳市人力资源和社会保障局(以下简称市人社局)政府信息公开一案,不服安阳市龙安区人民法院(2016)豫0506行初3号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人乔风礼,被上诉人市人社局的委托代理人付书民、徐海莲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年3月13日,乔风礼向市人社局邮寄了政府信息公开申请,要求其公开安阳市技工学校实习工厂“东方机械厂”1990年年底前的在职人员名单。2015年4月27日,市人社局作出并向乔风礼送达了安人社告知(2015)1号政府信息公开告知书。因乔风礼不服,提起行政诉讼。法院判决撤销了安人社告知(2015)1号政府信息公开告知书。依据法院的生效判决书,市人社局于2015年11月27日作出安人社告知(2015)6号政府信息公开告知书,内容为:“乔风礼,根据河南省安阳市中级人民法院行政判决书(2015)安中行终字第177号,现就你的申请重新答复如下:根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,你所要求的东方机械厂企业职工名单不属于我局政府信息公开范围。如不服本告知,可根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条之规定,依法在时效期内向市人民政府举报、申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼”。原审法院认为:

一、市人社局具有对向其提出的政府信息公开申请进行处理、答复的职权,市人社局作出的行政行为应依法进行。市人社局作出的安人社告知(2015)6号政府信息公开告知书引用的《中华人民共和国政府信息公开条例》没有适用具体条文,应视为没有引用法律、法规依据。

二、乔风礼关于“要求该局公开安阳市技工学校实习工厂(东方机械厂)1990年年底前的在职人员名单”进行政府信息公开的诉讼请求系向市人社局要求政府信息公开的申请,是否公开,应由市人社局依法作出行政行为。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(二)项之规定,判决:

一、撤销市人社局2015年11月27日作出的安人社告知(2015)6号政府信息公开告知书。

二、责令市人社局对乔风礼政府信息公开的申请在法律规定的期限内重新作出行政行为。案件受理费人民币50元,由市人社局负担。

上诉人乔风礼上诉称:

一、市人社局作出的原政府信息公开告知书被法院生效判决撤销后,重新作出的安人社告知(2015)6号政府信息公开告知书与原政府信息公开告知书内容完全相同,违反了《中华人民共和国行政诉讼法》第七十一条的规定。原审法院在查明事实部分认定市人社局重新作出的行政行为没有法律、法规依据违法,但判决结果中没有判决确认违法,属漏判。

二、原审判决结果不完整,应当判令市人社局在十五个工作日内,准确、完整、全面履行政府信息公开职责,公开安阳市技工学校实习工厂“东方机械厂”1990年年底前的在职职工名单。判决书没有引用《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条、第十七条规定,判决主文不完整。请求:

一、依法补判确认市人社局作出的安人社告知(2015)6号政府信息公开告知书违法;

二、维持原审判决第一、二项内容;

三、责令市人社局履行法定职责,限期在十五个工作日内,公开安阳市技工学校实习工厂“东方机械厂”1990年年底的在职人员名单。案件受理费全部由市人社局承担。

被上诉人市人社局辩称:

一、乔风礼的上诉理由不能成立,原审不存在漏判。

二、原审判决撤销市人社局作出的被诉政府信息公开告知书错误。鉴于市人社局没有就原审判决提出上诉,请求:驳回上诉,维持原审判决。本院审理查明的事实与原审判决认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为:

一、关于原审是否漏判的问题。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条规定,行政行为有适用法律、法规错误等六种法定情形的,人民法院应当判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条规定,当行政行为违法,且出现法定不应撤销情形的;或者行政行为具备法定情形,不需要判决撤销、判决履行的,应当采用确认违法判决。确认违法判决和撤销判决是两种不同的判决方式,适用的条件和法律规定均不相同。针对同一行政行为,不能同时采用上述两种判决方式。本案中,原审判决第一项判决撤销了市人社局作出的被诉政府信息公开告知书,乔风礼对该项判决没有异议,其要求补判确认市人社局作出的被诉政府信息公开告知书违法的上诉请求没有法律依据,本院不予支持。

二、关于是否应判决市人社局在十五个工作日内公开乔风礼申请的政府信息问题。根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第九条规定:“被告对依法应当公开的政府信息拒绝或者部分拒绝公开的,人民法院应当撤销或者部分撤销被诉不予公开决定,并判决被告在一定期限内公开。尚需被告调查、裁量的,判决其在一定期限内重新答复”。乔风礼在本案审理期间提供的证据并不足以证明安阳市技工学校实习工厂(东方机械厂)1990年年底前的职工名单属于市人社局应当公开的政府信息,原审判决责令市人社局对乔风礼政府信息公开的申请在法律规定的期限内重新作出行政行为并无不当。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,乔风礼的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人乔风礼负担。本判决为终审判决。

审判长  崔永清

审判员  蔡 梅

审判员  阎丽杰

二〇一六年七月十八日

书记员  李维维