广东省兴宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1481民初434号
原告:何怀忠,男,汉族,广东省兴宁市。
被告:周洪涛,男,汉族,户籍地址:广东省兴宁市。
原告何怀忠诉被告周洪涛买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘辉、
审判员罗甫仁、
人民陪审员李波波适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告何怀忠到庭参加了诉讼。被告周洪涛经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告何怀忠诉称:2013年5月22日,原、被告之间签订了《车辆转让协议》,原告购买被告所有的重型自卸车粤R×××××,转让价格为247000元,原告已付200000元,余款47000元作为押金,待车辆过户后付清,原告从2013年5月22日开始使用该车辆,办理了保险过户手续,并每年为该车购买保险,该车2014年3月9日发生交通事故后,原告作为车主一方作了理赔。综上,该车的实际所有人为原告,鉴于被告现下落不明,为维护原告的合法权益,请求法院判令合同有效并办理过户手续。被告周洪涛未作书面答辩。
经审理查明,2013年5月22日,原告(乙方)与被告(甲方)签订了一份《车辆转让协议》,经双方商定,甲方同意将重型自卸车粤R×××××转让给乙方,车辆价格为247000元,预交款20万元。由于车辆暂时不能办理过户手续,约定车辆押金47000元。过户后乙方应将押金归还甲方(注:过户兴宁,甲方只负责证件打包)。2013年5月21日之前的所有违章,车辆的风险及一切经营事务由甲方负责。自协议签订之日起(2013年5月22日),车辆的风险及一切经营事务均由乙方负责承担,与甲方无关。庭审中,原告称自2013年5月22日签订协议之后,车辆就交由原告使用,其于2013年5月22日、23日用原告的妻子(彭巧华)的银行账户分别支付了5万元及15万元给被告。同时,在车辆使用期间,保险也由其购买,期间发生过一次交通事故,事故赔偿的理赔事宜均是其办理等。被告周洪涛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件,被告身份证复印件,车辆转让协议复印件,借记卡账户历史明细清单,中国太平洋财产保险股份有限公司物损估损清单,机动车交通事故责任强制保险单(正本)原件及发票原件,机动车交通事故责任强制保险批单(正本)复印件,神行车保系列产品批单(正本)复印件,道路交通事故认定书复印件,兴宁市公安局交通警察大队通知书原件,兴宁市公安局交通警察大队交通事故损害赔偿调解终结书原件,兴宁市公安局收取保证金通知书原件,兴宁市公安局交通警察大队发还清单原件,周洪涛机动车行驶证复印件,广东省深圳市福田区人民法院民事调解书[案号:(2014)深福法民一初字第3083号]原件一份,本院调取的广东省清远市清新区人民法院民事裁定书[案号:(2014)清新法太民初字第392号]及协助执行通知书[通知书号码:(2014)清新法民二初字第392-2号]复印件件一份,本院对何怀忠的询问笔录一份及并有本院开庭笔录附卷佐证予以证实。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。本案中,原告与被告于2013年5月22日签订了《车辆转让协议》,在签订了上述协议之后,原告与被告双方于2013年7月22日、2014年8月5日分别办理了机动车交通事故责任强制保险及神行车保系列产品批单更改手续,被保险人名称及索赔权益人均由被告周洪涛更改为原告何怀忠。车辆转让后,于2014年3月9日发生交通事故,事故发生后,何怀忠以车辆实际支配人的身份对交通事故进行了理赔(诉讼)手续,并于2014年10月16日在广东省深圳市福田区人民法院的主持下达成了调解协议,协议中显示何怀忠垫付了28000元。同时在2014年5月29日,原告何怀忠为涉案车辆投保了机动车交通事故责任强制保险。综合以上证据,虽然原告方在庭后未能提交《车辆转让协议》的原件(原告称原件已经遗失,只能提交复印件),但从以上证据看,可以认定上述协议是真实存在,且系合同双方的真实意思表示,同时,涉案车辆于2014年10月31日被广东省清新区人民法院查封,但原告与被告签订协议的时间为2013年5月22日,且原告已经支付了大部分款项,故双方签订的《车辆转让协议》合法有效,协议中也约定被告应协助原告办理车辆过户手续,过户后原告才将押金返还给被告。现原告请求确认《车辆转让协议》有效,应予支持。现原告请求被告协助办理过户手续,但因涉案车辆被广东省清远市清新区人民法院[案号:(2014)清新法太民初字第392号]依法查封,故过户手续应在上述保全措施解除之后履行。被告周洪涛经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条的规定、第一百零七条、第一百三十五条之规定,
判决如下:
一、确认原告何怀忠与被告周洪涛于2013年5月22日签订的关于购买车牌号为粤R×××××号车辆的《车辆转让协议》合法有效。
二、被告周洪涛应于本判决生效后且涉案车辆(车牌号为粤R×××××)的查封措施消除后的10日内协助原告何怀忠办理车牌号为粤R×××××号车辆的过户手续。本案受理费5005元,由被告周洪涛负担。该款已由原告何怀忠预交,本院不作退还,由被告周洪涛在履行本判决时迳行付给原告何怀忠。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审 判 长 刘 辉
审 判 员 罗甫仁
人民陪审员 李波波
二〇一六年七月十八日
书 记 员 何 斯