(2016)豫1725民初1419号

杨辉与臧喜成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-10
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨辉,臧喜成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1419号原告杨辉,男,1974年4月23日生,汉族。委托代理人王道君,河南精锐律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告臧喜成,男,1978年4月4日生,汉族。

原告杨辉与被告臧喜成民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告杨辉及其委托代理人王道君、被告臧喜成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨辉诉称,2015年4月13日,被告向原告借现金10万元,并出具借条一张,内容为:“今借杨辉《100000元》拾万元整,一个月还清,如到期不还本人愿叫房子给杨辉处理。借款人:臧喜成。2015年4月13日”。借款到期后,原告多次催要均遭被告拒绝,诉至法院,请求依法判令被告偿还现金10万元整,并按同期银行贷款利率支付利息。

被告臧喜成辩称,借杨辉10万元,实际上是刘长清用的,当时约定的是一个月内还清,我和他们俩都是朋友,所以我当时担保的,如果到期不还将我的房子抵押给杨辉,后来一个月后,没有按期还款,所以我去找杨辉让他找刘长清要钱,结果杨辉让我给他打了一个借条,说的是打完借条之后也不让我还这个钱,是因为我的信誉度比较好,我有房子。当时约定月息五分,给了一个月的利息,按月息五分给的,是刘长清给的利息,后面给没给我不知道。

经审理查明:2015年4月13日,被告向原告出具借条一份,载明:“今借杨辉《100000元》拾万元整,一个月还清,如到期不还本人愿叫房子给杨辉处理。借款人:臧喜成。2015年4月13日”。双方约定,月息五分。原告在交付给被告10万元本金时,扣除5000元作为当月利息,实际被告只收到借款本金95000元。该款期限已过,原告多次催付至今未果。上述事实,由原告提交的被告出具的借条,双方当事人陈述,庭审笔录在卷作证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。债务应当及时清偿。庭审中原告陈述:“当时被告的朋友要用钱,因为他在外面借的钱多,所以我给被告说如果是你的朋友借钱我不会借给他,如果你出面我会借给你,因为被告的信誉度比较好,所以被告给我打借条我才把钱借给他,我当时借给他钱的时候,我把一个月的利息5000元直接扣除了,实际交给被告的是95000元。”被告陈述“对此无异议,当时情况就是这样”,“这个钱虽然是我打的借条,但是钱是刘长清用的,原告让钱交给我的时候刘长清也在场,所以请求法院依法判决”。在案件审理过程中关于臧喜成向杨辉借款的事实,由臧喜成出具的借条及双方的庭审陈述予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于借款本金,

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百条规定:“借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”故本案被告的实际借款应为95000元。关于借款利息,

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原、被告双方约定借款利率月息五分,超出了《最高人民法院关于民间借贷事件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二项的规定,对其借款期限内的利息,超出部分不予支持,根据《最高人民法院关于审理民间借贷事件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二项规定,被告逾期偿还借款应按照年利率6%支付资金占用期间的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷事件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二项,第二十九条第二项之规定,

判决如下:被告臧喜成于本判决生效之日起十日内偿还原告杨辉借款95000元(借款期间的利率按月息2分计算,自2015年4月13日至2015年5月13日止。逾期的利率按照年利率6%计算,自2015年5月14日至款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由原告杨辉负担115元,被告臧喜成负担2185元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  魏雪雁

代理

审判员  张中华

人民陪审员  赵秋花

二〇一六年七月十八日

书 记 员  马 俊