安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初1224号
原告:王南白,女,1960年3月2日出生,湖北省港务管理局退休职工,住合肥市蜀山区。
委托代理人:丁治国,安徽润天律师事务所律师。
被告:潘咏梅,女,1969年9月11日出生,职业不详,住合肥市蜀山区。
原告王南白与被告潘咏梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告王南白及委托代理人丁治国到庭参加了诉讼。被告潘咏梅经本院公告送达开庭传票后无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王南白诉称:2008年,被告拟成立合肥市千百度商务酒店有限公司,并在成立之前以千百度商务酒店有限公司名义筹集资金。同年5月28日,原告与被告签订《借款担保合同》一份,被告以千百度商务酒店有限公司名义向原告借款39万元人民币,约定年利率33.33%,一年支付利息一次,三年本息结清,还约定被告作为担保人为该债务承担连带担保责任。2008年5月28日,原告通过转账和支付现金的方式向被告支付39万元人民币,被告作为经手人出具收据一张。2009年5月,借款期满一年后,被告支付付一次一年约定的利息。由于被告的千百度商务酒店有限公司并没有成立,该笔借款由被告占有使用,因此,2012年2月3日,被告承诺该笔借款本息由被告偿还,并签订了一份还款协议。该协议议载明原告与被告通过结算,被告共欠原告本息686400元,并约定被告从2012年9月28日起每月还款10万元,于2013年2月全部还清,还约定从2012年9月还款之日起,利息每月按2%支付。该协议签订后,被告仍然不履行协议约定的还款义务。原告从2009年向被告催讨该债务至今,被告的每一次不能还款的理由原告都予以体谅;被告每一次承诺还款的时间原告都予以信任和耐心等待,然而时间过去了6年之久,被告仅仅于2015年2月17日偿还1万元。原告为维护自身合法权益诉至法院,请求判决:1、被告立即偿还借款本金390000元;2、被告立即支付借款利息624000元(从2009年5月29日起至2016年1月28日止,按约定利率每月2%计算);3、被告从2016年1月29日起至本判决确定给付之日止,以39万元为基数按月利率2%支付利息,利随本清;4、被告承担本案的诉讼费、保全费等全部诉讼费用。
被告潘咏梅未到庭辩称,亦未提供证据。
经审理查明:2008年5月28日,原告王南白(××)与合肥市千百度商务酒店有限责任公司(借款人)、被告潘咏梅(担保人)签订借款合同一份,载明:
一、借款的期限、利率××王南白将39万元人民币资金供给合肥市千百度商务酒店有限责任公司使用,期限为三年,即2008年5月28日至2011年5月28日止。年利率为33.33%;
二、本息支付时间一年支付一次,即2009年5月28日、2010年5月28日每次支付利息13万元,2011年5月28日支付本息52万元;
三、潘咏梅为该债权承担连带担保责任等。当日,原告通过银行将借款250000元转款给徐宁,其余借款是现金出借给被告,被告向原告出具收据一张。庭审中,原告陈述借款250000转款给徐宁是受被告委托,用于购买合肥千百度商务酒店的装修材料。2012年2月3日,原、被告签订了还款协议一份,载明:“借款人潘咏梅因经营所需,向王南白借款68400元(包括利息),借款人潘咏梅承诺于2012年9月28日每月还款10万元,至2013年2月全部还清。从2012年9月29日起,借款人潘咏梅每月按2%利率支付利息,利息计算至最后一次还款之日,利随本清等。”庭审中,原告陈述被告于2010年6月30日支付利息130000元,2015年2月17日还款10000元,后一直未还款。另查,自2012年9月29日起至2016年1月28日按月利率2%,以借款390000元计算,利息为312000元(390000元×2%×40个月=312000元)。上述事实,有原告提供的原告身份证复印件一份、被告身份信息一份、借款合同一份、借据一张、还款协议一份、银行流水一组以及原告陈述在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。被告向原告借款并出具借条,双方之间形成借款合同关系,被告至今未偿还清借款,其行为构成违约,故原告要求被告偿还借款本金390000元的请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。原告要求被告支付借款利息(自2009年5月29日起按照月利率2%计算至款清之日止),因双方于2012年2月3日签订了还款协议,根据还款协议内容,故被告应当按照月利率2%支付原告自2012年9月29日至2016年1月28日借款390000元的利息,共计为312000元,扣除被告已还利息10000元,被告应支付原告利息为302000元,后利息计算至实际还款之日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、潘咏梅于本判决书生效之日起十日内一次性支付王南白借款本金390000元;
二、潘咏梅于本判决书生效之日起十日内一次性支付王南白借款利息302000元(后自2016年1月29日起按照月利率2%计算至借款390000元实际付清之日止);
二、驳回王南白其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费13926元,公告费800元,均由潘咏梅承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 刘 华
人民陪审员 甄小力
人民陪审员 王慧珍
二〇一六年七月十八日
书 记 员 刘素馨本判决书所附法律条文:《中华人民共和国合同法》依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务,应当支付迟延履行金。