(2016)黔2601民初2264号

雷国会与叶志发、中国人寿财产保险股份有限公司织金支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
凯里市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2018-02-13
所属地区
凯里市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
雷国会,叶志发,中国人寿财产保险股份有限公司织金支公司,张志前
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

贵州省凯里市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2601民初2264号原告雷国会,女,1977年2月5日生,汉族,贵州省凯里市人,住贵州省凯里市炉碧经济开发区。委托代理人杨启隆,男,1966年3月10日生,贵州省麻江县人,住贵州省麻江县。被告叶志发,男,1990年11月28日生,汉族,贵州省福泉市人,住贵州省福泉市。被告中国人寿财产保险股份有限公司织金支公司。住所地:贵州省织金县城关西环路**号。委托代理人(特别授权)高诚寰,男,1980年10月29日生,贵州省凯里市人,住凯里市。该公司职员。被告张志前,男,1983年2月10日生,汉族,住贵州省福泉市。

原告雷国会诉被告叶志发、张志前、中国人寿财产保险股份有限公司织金支公司(以下简称“人寿财保织金支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由

审判员田晓燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告雷国会及其委托代理人杨启隆,被告叶志发、张志前,人寿财保织金支公司的委托代理人高诚寰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年3月8日15时30分许,被告叶志发驾驶贵A×××××号轻型厢式货车由碧波镇往又诗方向行驶,途中在虎场铺(地名)与原告雷国会驾驶的普通二轮摩托车会车时,因占道而碰撞原告雷国会及所驾驶的摩托车,导致雷国会受伤、摩托车发生损坏的交通事故。凯里市公安局交通警察大队认定被告叶志发违规占道行驶是导致事故发生的直接原因,承担此次事故全部责任。原告入院治疗后,医院建议家属一人在场护理起居和生活,原告的丈夫为此专程护理两天。由于原告无钱再垫付医疗费,所以在未痊愈的情况下向医院提出提前出院自行回家疗养,故医院给予结算医疗费并建议原告至少休息三个月,不能从事重体力劳动。此次事故给原告造成以下损失:医疗费1525元、护理费160元(80元/天×2天)、住院伙食补助费60元、后续治疗费350元、误工费1644元(6671.22元÷12个月÷30天×90天)、摩托车损失250元,合计3989元。故请求判令:1、被告人寿财保织金支公司支付原告经济损失3989元,不足部分由被告叶志发承担。2、本案诉讼费用由被告叶志发承担。

被告人寿财保织金支公司未提交书面答辩意见,庭审中辩称:1、医药费认可,但要按照国家用药标准给付;2、护理费认可;3、住院伙食补助费认可;4、后续治疗费法院酌情处理;5、误工费天数有异议,天数只认可30天(30*80=2400元);6、车辆维修费250元认可。

被告人叶志发未提交书面答辩意见,庭审中辩称:1、本人是已过户车主;2、已垫付医药费382.71元,请求从保险公司赔偿款中扣除返还。

被告人张志前未提交书面答辩意见,庭审中辩称:认同保险公司意见。原告为证明其主张成立,在举证期限内提交的证据有:1、《身份证》复印件一份1页,拟证明原告的诉讼主体资格。2、《道路交通事故认定书》原件一份1页,拟证明事故发生的经过及责任划分情况。3、《住院病历》复印件一份2页,拟证明原告因交通事故受伤住院的事实。4、《出院记录》复印件一份1页,拟证明原告因本次交通事故受伤造成骨折并发性软组织挫伤的事实。5、《疾病证明书》复印件一份1页,拟证明原告住院期间需要陪护,并且医嘱要求休息至少三个月。6、《医药费票据》复印件一份4页,拟证明原告因伤在麻江县人民医院治疗医疗费共计1525元。7、《发票》复印件一份1页,拟证明原告支付摩托车维修费共计250元。被告人寿财保织金支公司、叶志发、张志前对原告提交的证据均无异议,予以采信。根据采信的上述证据,以及庭审原、被告陈述,本院认定事实如下:2012年3月8日15时30分许,被告叶志发驾驶贵A×××××号轻型厢式货车由碧波镇往又诗方向行驶,途中在虎场铺(地名)与原告雷国会驾驶的普通二轮摩托车会车时,因占道而碰撞原告雷国会及所驾驶的摩托车,导致雷国会受伤、摩托车发生损坏的交通事故。经凯里市公安局交通警察大队作出第2016SJ0308-1号《道路交通事故认定书》认定,被告叶志发承担全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送入麻江县人民医院住院治疗2天,花医疗费1628.95元,其中被告叶志发支付382.71元。伤情诊断结论为:1、左侧桡骨远端骨折;2、多发性软组织挫伤。另查明,原告驾驶的摩托车维修花费250元;肇事车辆贵A×××××号轻型厢式货车系被告张志前所有,在人寿财保织金支公司投有交强险。

本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民的生命健康权,依法应承担民事赔偿责任。造成原告雷国会受伤的原因系交通事故。依据交警部门的责任认定,被告叶志发承担交通事故的全部责任。因此,被告叶志发应承担交通事故的侵权赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分按照下列规定承担赔偿责任……。”的规定,因本案肇事车辆在在人寿财保织金支公司投有交强险和第三者责任险50万元,故本案原告雷国会的损失由被告人寿财保织金支公司在交强险限额12.2万元内赔偿。原告主张的损失共计3989元,其中医疗费应为1525元,根据原告提交的4张医疗票据,金额应为1628.95元,故予以更正;护理费160元(80元/天×2天),被告无异议,予以支持;住院伙食补助费60元,计算有误,更正为200元(2天×100元);后续治疗费350元,原告未提供相关证据佐证,故不予支持;误工费1644元(6671.22元÷12个月÷30天×90天),原告未能提供需误工90天的相关证据,而被告认可误工期30天,适用标准无异议,故以误工时间30天计算误工费,即应为555.94元(6671.22元÷12个月÷30天×30天);摩托车损失250元,被告无异议,予以支持综上所述,原告损失共计2794.89元(医疗费1628.95元+护理费160元+住院伙食补助费200元+误工费555.94元+摩托车损失250元)。被告人寿财保织金支公司认为:1、医药费认可,但要按照国家用药标准给付的理由不成立,不予以采纳;2、后续治疗费法院酌情处理,意见并无不当,予以采纳;5、误工费天数有异议,只认可30天,原告认可,予以采纳。依照根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司织金中心支公司于本判决生效之日起三十日内赔偿原告雷国会医疗费、误工费、等共计2794.89元(给付款项时返还被告叶志发382.71元)。

二、驳回原告雷国会的其他诉讼请求。若义务人不按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,原告雷国会已预交50元,由原告雷国会负担5元,被告中国人寿财产保险股份有限公司织金中心支公司负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时在上诉期限内预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,如义务人不履行义务,权利人应在判决书确定的履行义务期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员  田晓燕

二〇一六年七月十八日

书记员  袁 瑛