广西壮族自治区三江侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0226民初371号原告韦某。委托代理人杨干秀,三江侗族自治县法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告张某。
原告韦某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年6月29日受理后,依法由
审判员蒙善清独任审判,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。
书记员韦婉妮担任记录。原告韦某及其委托代理人杨干秀、被告张某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韦某诉称,原、被告于2014年12月29日经人介绍后,按地方习俗办喜酒成婚,××××年××月××日,双方到婚姻登记机关补办结婚登记手续。在共同生活三、四个月后,由于双方性格差异及年龄相差较大,导致经常吵架,原告便回娘家生活至今,原、被告且是三代以内旁系血亲,双方的婚姻违反我国婚姻法的有关规定,应依法解除。原告韦某对其陈述的事实在举证期限内向本院提供的证据有:持证人为原告的结婚证一本,用以证明证明原、被告于××××年××月××日补办结婚登记,是夫妻关系的事实。
被告张某辩称,原告韦某所讲的都是事实,双方的婚姻违反了我国婚姻法的有关规定,由法院依法判决离婚。被告张某辩在举证期限内提供的证据有:持证人为被告的结婚证一本,用以证明证明原、被告于××××年××月××日补办结婚登记,是夫妻关系的事实。本案经庭审核实原、被告提供的证据,组织双方进行证据交换认证、质证,原、被告各自对对方提供的证据均没有异议,本院对原、被告各自提供的证据效力予以确认。根据本案庭审笔录和原、被告提供的证据,本院确认本案如下法律事实:原、被告于2014年12月29日经人介绍后,按地方习俗办喜酒成婚,××××年××月××日,双方隐瞒血亲关系事实到婚姻登记机关补办结婚登记手续。在共同生活三、四个月后,由于双方性格差异及年龄相差较大,导致经常吵架,原告便回娘家生活,不久便外出打工,双方矛盾激化,以致互不来往分居生活至今,原告遂于2016年6月29日以夫妻感情已破裂及原、被告是三代以内旁系血亲,双方的婚姻违反我国婚姻法的有关规定为由诉请离婚。另查明,原、被告至今没有生育子女,无共同财产分割、亦无共同债务分担。
本院认为,原韦某、被告张某的婚姻,属于我国婚姻法禁止结婚的“三代以内旁系血亲”,现原告主张与被告离婚诉请,本院予以纠正,原、被告的婚姻应当宣告无效。依照《中华人民共和国婚姻法》第七条第(一)项、第十条第(二)项和最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第九条之规定,
判决如下:原告韦某、被告张某的婚姻无效。本判决为终审判决,一经作出即发生法律效力。
审判员 :蒙善清
二〇一六年七月十八日
书记员 韦 婉 妮