江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初2199号原告张玉信,居民。委托代理人张公联,宿豫区皂河法律服务所法律工作者。被告孙传恩,居民。
原告张玉信与被告孙传恩民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗晓亮适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张玉信的委托代理人张公联到庭参加诉讼,被告孙传恩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张玉信诉称,2008年,被告经案外人鲍从先介绍向原告借款10万元并约定利息1.5分,后偿还部分。2011年4月6日,双方经结算,被告尚欠原告81360元。后原告多次向被告催要未果,故诉至法院,要求被告给付借款81360元,并承担本案诉讼费用。被告未做答辩。
经审理查明,2011年4月6日,被告孙传恩向原告张玉信出具借条一份,载明:“今借到张玉信现金81360元”。后原告多次向被告催要未果,因而成讼。
本院认为,债务应当清偿。
原告张玉信与被告孙传恩之间的借贷关系依法成立,被告经原告催要应在合理的期限内向原告偿还借款,逾期不还,已构成违约。故对原告要求被告给付借款81360元的诉讼请求,本院予以支持。被告孙传恩经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙传恩于本判决生效后十日内向原告张玉信给付借款81360元。案件受理费减半收取917元,由被告孙传恩负担(原告已交纳,被告于履行义务时一并给付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费1834元。
审判员 罗晓亮
二〇一六年七月十八日
书记员 侯梦源附录一、法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。