福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)沙民初字第2261号原告福建沙县农村商业银行股份有限公司,注册号350427100003841,组织机构代码15594282-8,住所地沙县李纲中路100号。法定代表人钟先礼,董事长。委托代理人洪光熙,男,1972年9月27日出生。联系电话。被告许兴亮,男,1979年7月29日出生,住沙县。被告郑小妹,女,1982年5月18日出生,住沙县。
原告福建沙县农村商业银行股份有限公司与被告许兴亮、郑小妹金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人洪光熙到庭参加了诉讼。被告许兴亮、郑小妹经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,2011年9月9日,原告与被告许兴亮、郑小妹签订《最高额抵押借款合同》,约定被告许兴亮向原告借款50万元,期限自2011年9月9日起至2014年9月8日止,浮动利率,并按月结息,贷款逾期,息逾期之日起按合同利率加收50%计收利息。被告许兴亮、郑小妹提供位于沙县洋坊段东侧罗布家园1幢507室房产作抵押担保,并于2011年9月9日分别在沙县国土资源管理局及沙县房地产管理所办理抵押登记,原告于2011年9月13日发放给被告许兴亮贷款50万元。借款到期前,被告许兴亮不能足额偿还而向原告申请展期,2014年9月4日,原告与二被告签订《借款展期协议》约定展期金额为49万元,展期期限1年即从2014年9月8日起至2015年9月8日止。展期后,被告许兴亮从2015年7月21日起未时支付利息,截止至2015年9月20日,被告许兴亮尚欠借款本金49万元、利息9661.02元。被告许兴亮、郑小妹系夫妻关系,本案系其夫妻关系存续期间的债务,应由其夫妻共同偿还。原告多次被告催收,被告拒不履行还款义务。为此要求,1、被告许兴亮、郑小妹偿还借款本金49万元、利息9661.02元(计至2015年9月20日),并按约定月利率13.005‰计算支付从2015年9月21日至还清借款之日的利息;2、原告对被告许兴亮、郑小妹提供抵押的房产折价、拍卖或变卖所得价款优先受偿;3、本案诉讼费由二被告共同承担。被告许兴亮、郑小妹应诉未作答辩。
经审理查明,2011年9月9日,被告许兴亮、郑小妹与沙县农村信用合作联社琅口信用社签订《最高额抵押借款合同》约定,被告许兴亮向原告借款50万元,借款期限自2011年9月9日至2014年9月8日;借款利率在基准利率的基础上浮动73.4%,如遇基准利率调整,自基准利率调整后次年起,借款利率随之调整;借款按月结息,结息日为每月的第20日;被告许兴亮未按期支付利息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计付利息;被告许兴亮逾期还款,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率支付利息,罚息利率按合同约定的借款利率加收50%计算;被告许兴亮、郑小妹应提供沙县洋坊段东侧罗布家园1幢507室房地产作为抵押担保,担保期间为债务履行期限届满之日起2年。沙县农村信用合作联社作为贷款人在合同上加盖公章。同日,被告许兴亮、郑小妹位于沙县洋坊段东侧罗布家园1幢507室(房产证号:20××70)房地产,在产权登记管理部门办理了抵押登记,房屋最高额抵押登记债权数额50万元,抵押权人为沙县农村信用合作联社琅口信用社。2011年9月13日,沙县农村信用合作联社琅口信用社于发放给被告许兴亮借款50万元。2014年9月4日,被告偿还原告借款本金1万元;同时,原告与二被告签订《借款展期协议》约定,借款展期至2015年9月8日。嗣后,被告许兴亮支付原告借款利息至2015年7月20日。另查明,截至2015年9月20日,被告许兴亮尚欠借款本金49万元、利息9661.02元。按合同约定的利率计算方法,逾期还款期间计算利息的月利率为13.005‰。被告许兴亮、郑小妹于2006年4月登记结婚,本案系其夫妻共同债务。沙县农村信用合作联社琅口信用社,系沙县农村信用合作联社设立的下属分支机构;中国银行业监督管理委员会福建监管局于2013年11月22日批复,同意福建沙县农村商业银行股份有限公司开业,并承继沙县农村信用合作联社及其下属分支机构的债权债务,同时终止沙县农村信用合作联社及其分支机构。上述事实,有原告提供的《最高额抵押借款合同》、借款凭证、利息计算清单、沙房他证字第201135**号房屋他项权证、沙土他项(2011)第2433号土地他项权证、《借款展期协议》、中国银监会福建监管局文件闽银监复[2013]440号,以及出庭当事人陈述等证实。
本院认为,原告于2013年11月22日起承继了原沙县农村信用合作联社及其下属分支机构的债权债务,依法有权主张原沙县农村信用合作联社及其下属机构与被告所成立的合同之债。原沙县农村信用合作联社及其分支机构与被告签订的《最高额抵押借款合同》,以及原、被告双方签订的《借款展期协议》,符合法律规定,合同依法成立有效。截止至2015年9月20日,被告许兴亮尚欠原告借款本金49万元、利息9661.02元,事实清楚,依法应予偿还。原告要求被告许兴亮按月利率13.005‰计算支付从2015年9月21日至还清借款本息之日的利息之主张,符合法律规定,本院予以支持。本案系被告许兴亮、郑小妹的夫妻共同债务,依法应由其夫妻共同偿还。被告许兴亮、郑小妹为借款设定了抵押担保,原告有权对依法处置抵押物所得的价款优先受偿。被告许兴亮、郑小妹在答辩期与举证期限内未提出异议与提交证据,且经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告许兴亮、郑小妹应偿还原告福建沙县农村商业银行股份有限公司借款本金49万元。
二、被告许兴亮、郑小妹应支付原告福建沙县农村商业银行股份有限公司计至2015年9月20日的借款利息9661.02元。
三、被告许兴亮、郑小妹应支付原告福建沙县农村商业银行股份有限公司自2015年9月21日起计至还清借款之日止的借款利息,按月利率13.005‰计算。以上交付款项,应于本判决生效之日起十五日内付清。
四、原告对依法处置被告许兴亮、郑小妹设定抵押的座落于沙县洋坊段东侧罗布家园1幢507室房地产所得价款,优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。加倍支付的迟延履行期间的债务利息,按尚未清偿的债务和日万分之一点七五计算。本案受理费8795元,公告费600元,合计9395元,由被告许兴亮、郑小妹承担。被告许兴亮、郑小妹负担的诉讼费用于判决生效后十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。帐号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 乐水坤
人民陪审员 邱惠珍
人民陪审员 罗邦旭
二〇一六年七月十八日
书 记 员 罗庆芳本判决所依据的法律条文:中华人民共和国合同法第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。中华人民共和国担保法第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。