四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0922民初1578号原告四川绿然科技集团有限责任公司,住所地四川省遂宁市射洪县。法定代表人周汉知,该公司董事长。特别授权委托代理人艾国,四川泽曦律师事务所律师。被告四川金川生物食品有限责任公司,住所地四川省射洪县。法定代表人杨国凡,该公司董事长。特别授权委托代理人林敏,女,生于1987年1月1日,汉族,四川省雅安市居民,该公司员工。委托代理人张翠恩,四川君易律师事务所律师。
原告四川绿然科技集团有限责任公司诉被告四川金川生物食品有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员姚亮担任
审判长,与
人民陪审员冯朝慧、徐迪组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人艾国,被告的委托代理人林敏、张翠恩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月30日,原、被告双方签订《借款协议》,约定原告借给被告2000万元,借款期限为25天,以到账时间作为计息起始日,借款期内按15%年率计息,逾期未归还利息上浮200%。合同签订当日,原告按约支付2000万元给被告。被告于2014年8月29日偿还借款本金1100万元、于2014年9月1日偿还本金500万元,剩余借款本金400万元、利息及逾期利息未付,原告多次催收未果。请求判令被告立即偿还原告借款本金400万元、从借款之日起至付清之日止的利息,利息按年利率15%计算,逾期利息按年利率24%计算,被告承担诉讼费用。
被告辩称,本案属于民间借贷性质,下欠400万元且没有支付利息是事实,原告主张的利息部分不符合相关规定,签订合同时间是2014年7月30日,依据当时的《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条的规定,不得超过银行同类贷款利率的四倍,应当予以减少、降低。为证明自己的主张,原告向本院提交了以下证据:1.原告营业执照、工商登记情况、法人身份证明、身份证复印件,被告工商登记信息,证明原告、被告主体资格情况;2.借款协议及付款单原件原件,证明双方于2014年7月30日签订借款协议,约定原告向被告出借2000万元用于经营,借款期限25天,期内年利率15%,逾期上浮200%。原、被告双方之间形成了借款合同关系及公司内部同意借款2000万元的事实;3.网上转账交易明细复印件,证明2014年7月31日原告公司分4次向被告公司转账2000万元;2014年8月29日被告偿还原告借款1100万元;2014年9月1日偿还原告借款本金500万元;4.利息计算说明,2000万元中的1100万元借款期限是2014年7月31日至2014年8月25日,计息时间25天,期内利息114583.33元,该1100万元逾期共计4天,逾期利息是29333.33元;其中500万元借款期限内利息52083.33元,逾期7天,计息23333.33元;剩余未偿还的400万元,期内利息41666.67元,逾期按照[0.02÷30×400万元×实际逾期天数(起点2014年8月25日)]计算;5.催收通知书3份,证明原告催收借款本息的事实。被告的质证意见为:对原告提交的第1、2、3、5组证据均无异议;对第4组证据的利息计算方式坚持答辩意见,2015年9月1日前期内按照约定计算,逾期按照同期同类贷款利率的4倍计算,2015年9月1日后按照年利率24%计算。被告四川金川生物食品有限责任公司未向本院提交证据。本院认证意见为:原告提交的证据,具有真实性、合法性,与本案具有关联,本院予以采信,作为认定案件事实的依据。综合原、被告陈述、举证、质证及本院认证意见,
经审理查明事实如下:原告四川绿然科技集团有限责任公司与被告四川金川生物食品有限责任公司均系企业法人。原告的名称于2014年12月9日由四川省绿然商贸有限责任公司变更为四川绿然科技有限责任公司,于2014年12月24日由四川绿然科技有限责任公司变更为四川绿然科技集团有限责任公司。2014年7月30日,原、被告双方签订《借款协议》,主要约定:原告借给被告2000万元,借款期限为25天,以借款到账时间作为计息起始日,借款期限内按15%年利率计息,逾期未归还利息上浮200%(即年利率45%)。2014年7月31日,原告通过银行转账分四次向被告支付借款,其中,通过射洪县农村信用合作联社(现名为四川射洪农村商业银行股份有限公司,下同)分三次行内转账500万元、500万元、401万元,通过遂宁市商业银行向射洪县农村信用合作联社跨行转账599万元,四次共转账支付借款2000万元。被告于2014年8月29日通过银行转账偿还原告借款本金1100万元、于2014年9月1日偿还原告借款本金500万元,下欠原告借款本金400万元,且被告一直未支付利息和逾期利息。原告于2016年1月5日、1月15日、1月26日向被告发出《催款通知书》,催收被告下欠的借款本息未果,遂于2016年6月20日向本院提起诉讼,请求按前述请求判决。
本院认为,原、被告双方于2014年7月30日签订《借款协议》,形成民间借贷法律关系。《借款协议》中约定的“借款期限15%的年利率”未超过法律规定的年利率24%的标准,本院予以确认;《借款协议》中约定的“逾期利率上浮200%(即年利率45%)”超过法律规定的年利率24%的标准,本院对超过的部分不予支持,原告主张的逾期利率为年24%,符合法律规定,本院予以确认。被告抗辩意见依据的《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》,已于2015年9月1日废止,故对被告主张利率“不得超过银行同类贷款利率的四倍”的抗辩意见不予采信。综上,被告下欠原告借款本金400万元以及借款以来的利息、逾期利息的事实清楚,证据确实充分,本院对原告的诉讼请求,依法全部予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条第一款、第二十九条第一款、第三十三条的规定,
判决如下:
一、由被告四川金川生物食品有限责任公司于本判决生效后十日内偿还原告四川绿然科技集团有限责任公司借款本金400万元及利息、逾期利息,利息从2014年7月31日起至2014年8月24日止按照年利率15%计算,逾期利息从2014年8月25日起至付清之日止按照年利率24%计算;
二、由被告四川金川生物食品有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告四川绿然科技集团有限责任公司借款本金1600万元的利息、逾期利息,利息以1600万元为本金,从2014年7月31日起计算至2014年8月24日止,按照年利率15%计算;本金1100万元的逾期利息从2014年8月25日起计算至2014年8月29日止,本金500万元的逾期利息从2014年8月25日起计算至2014年9月1日止,按照年利率24%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费53891元,由被告四川金川生物食品有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审 判 长 姚 亮
人民陪审员 徐 迪
人民陪审员 冯朝慧
二〇一六年七月十八日
书 记 员 李 越