(2016)粤1284民初465号

罗志汶与吴志欢民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-17
所属地区
四会市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗志汶,吴志欢
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1284民初465号原告罗志汶,男,1975年10月23日出生,汉族,广东省四会市人,住四会市。被告吴志欢,男,1981年9月19日出生,汉族,广东省四会市人,住四会市。

原告罗志汶诉被告吴志欢民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗志汶到庭参加诉讼,被告吴志欢没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗志汶诉称,原告与被告是朋友关系。2015年1月18日,被告以做二手车买卖和家庭周转为由,向原告借款55000元,并立下借据,约定借款期限十二个月、利息按月利率3%计算、每个月的18日支付利息、先交利息后占用等内容。借款期满,原告多次通知被告归还借款本息,被告至今分文未还。为此,现向法院起诉,请求判令被告立即归还借款55000元及利息(从2015年2月18日至2016年3月18日按月利率3%计算共21450元),合共76450元、负担本案诉讼费用。原告提供如下证据:2015年1月18日的借据,证明被告向原告借款55000元的事实。被告吴志欢没有提出答辩意见及提供证据。

经审理查明,原告罗志汶与被告吴志欢是相识多年的朋友。2015年1月18日,被告因经营二手汽车生意需要资金周转,向原告请求借款55000元,原告予以同意,双方约定借款期限从2015年1月18日至2016年1月18日、利息按月利率3%计算、每月18日支付利息。原告于当日将现金53350元(已扣除首月利息1650元)交付给被告,被告当即立下借据给原告。借款期内,被告并无按月支付利息给原告,借款期限届满后,被告也没有偿还本息给原告。原告因催促被告还款未果,遂向本院提起诉讼。

本院认为,被告因经营生意而向原告借款,双方形成合法的民间借贷关系,受法律保护。原告提供被告立下的借据主张借款金额为55000元,但其扣除首月利息1650元后才将53350元交付给被告,根据最高院的司法解释,预先扣除的利息不能认定为出借的本金,所以本院认定原告出借给被告的借款本金是53350元。被告使用原告出借的款项后,没有在约定的期限内予以偿还,已构成违约,被告应偿还借款本金53350元给原告;原告要求被告按约定的月利率3%支付利息,但该约定的月利率超过法定年利率24%,应调整为从借款之日起按月利率2%支付利息。被告经本院以公告传票的方式传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告吴志欢应于本判决生效之日起10日内偿还借款本金53350元给原告罗志汶,并从2015年1月18日起按月利率2%支付利息至还清借款之日止。

二、驳回原告罗志汶的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1712元,由被告吴志欢负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判长  曹铭毅

审判员  赵静欣

审判员  邵 平

二〇一六年七月十八日

书记员  李素娴第4页共4页