江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初1472号原告泰州市江海建筑安装工程有限公司,住所地泰州市江州南路369号。法定代表人李凤祥,该公司董事长。委托代理人(特别授权)王秋梅,泰州市海陵区西郊法律服务所法律工作者。被告泰州市顺达纸制品股份有限公司,住所地泰州市民营科技园内姜寺路北侧。法定代表人沈卫红,该公司董事长。被告泰州宏凯铝业有限公司,住所地江苏省兴化市周庄镇双蝶大道。法定代表人沈卫红,该公司董事长。被告江苏宏凯制冷设备股份有限公司,住所地江苏省兴化市周庄镇双蝶工业集中区。法定���表人沈卫红,该公司董事长。被告沈卫红。被告陈雪梅。
原告泰州市江海建筑安装工程有限公司(以下简称江海公司)与被告泰州市顺达纸制品股份有限公司(以下简称顺达公司)、泰州宏凯铝业有限公司(以下简称宏凯铝业公司)、江苏宏凯制冷设备股份有限公司(以下简称宏凯制冷公司)、沈卫红、陈雪梅追偿权纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,由
审判员蒋玲、
人民陪审员蒯雅琴、陆琴桂依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告江海公司之委托代理人王秋梅到庭参加诉讼,诸被告经传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告江海公司诉称,被告顺达公司于2014年7月7日向中国建设银行股份有限公司泰州海陵支行(以下简称建设银行)贷款3000000元,泰州市海诚担保有限公司(以下简称海诚担保公司)为其提供担保,签订《委托担保合同》。当日被告宏凯铝业公司、宏凯制冷公司、沈卫红、陈雪梅为顺达公司向海诚担保公司提供反担保,并签订《反担保保证合同》、《担保函》。2015年1月24日贷款到期,因被告顺达公司未能按期偿还,海诚担保公司作为担保人于2015年4月7日向银行偿还贷款本息3050797.06元,扣除被告顺达公司在海诚担保公司的股份转让及分红合计2250000元,海诚公司取得对顺达公司债权人民币800797.06元。2015年5月27日海诚担保公司将对五被告的800797.06元债权转让给原告,签订《债权转让协议书》,约定将上述担保合同及担保函中的所有权利一并转让给原告。在邮寄无法送达的情况下,2016年1月28日,海诚担保公司在泰州日报上刊登了债权转让通知书。但五被告均未履行还款义务,故原告诉至法院,请求判令��五被告连带偿还原告借款人民币800797.06元、利息(按照年利率24%自2015年4月8日起计算至实际给付之日止)及律师代理费人民币25916元,并承担本案的诉讼费用。诸被告均未答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、委托担保合同,证明海诚担保公司为被告顺达公司向建设银行融资贷款3000000元提供担保,融资的期限为2014年7月25日至2015年1月24日,并约定了利息、违约金和管辖法院。2、反担保保证合同,证明被告宏凯制冷公司、宏凯铝业公司为被告顺达公司向海诚担保有限公司提供连带保证责任,保证期限为两年,保证范围包括但不限于违约金、诉讼费、代理费等实现债权的费用。3、担保函,证明被告陈雪梅、沈卫红为被告顺达公司向被告海诚担保有限公司提供连带保证,保证期间为两年,并约定���违约金和管辖法院。4、代偿证明以及转账凭证两份,证明被告顺达公司向建设银行贷款逾期后,截止2015年4月7日,海诚担保有限公司已为被告顺达公司代为偿还本息3050797.06元。5、债权转让协议书,证明海诚担保有限公司于2015年5月27日将对被告的800797.06元的债权以及委托担保合同、反担保保证合同、担保函中的所有权利一并转让给原告。6、债权转让通知书,证明在邮递无法送达的情况下,海诚担保有限公司在泰州日报上对债权转让一事进行了公告通知。7、诉讼代理费票据,证明原告为实现债权所支付的诉讼代理费。诸被告均未举证,亦未质证。本院对原告提交的证据审查后认为,原告所举证据具有真实性、合法性并与本案具有关联性,依法确认其证明力。
经审理查明,原告诉称的事实,有原告提供的证据及其当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。诸被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其自动放弃法律规定的诉讼权利,其消极的不作为不影响本院对证据真实性和证明效力的认定。
本院认为,案外人海诚担保公司与被告顺达公司签订的《委托担保合同》、与被告宏凯铝业公司、宏凯制冷公司、签订的《反担保保证合同》、与被告沈卫红、陈雪梅签订的《担保函》均系当事人真实意思表示且不违反法律禁止性规定,依法成立并发生法律效力。被告顺达公司向建设银行借款,并由海诚担保公司提供连带责任保证。现因被告顺达公司逾期未偿还相应借款利息,海诚担保公司作为保证人向债权人建设银行代偿借款本息,则有权按约向借款人追偿代偿资金及相应违约金、资金占用费。被告宏凯铝业公司、宏凯制冷公司、沈卫红、陈雪梅为被告顺达公司的上述借款向海诚担保公司提供反担保,则应当在约定的保证范围内承担责任。现海诚担保公司将案涉债权及关联的合同权利转让至原告江海公司,并通过登报的形式告知诸被告,则海诚担保公司对诸被告享有的权利依法转让至原告,故原告要求被告顺达公司偿还代偿款人民币800797.06元及相应的费用,及要求被告宏凯制冷公司、宏凯铝业公司、沈卫红、陈雪梅按照反担保合同承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,予以支持。原告为实现追偿权而支出的律师费用系其为实现债权而支出的合理费用且相应合同中对此责任承担亦有明确约定,故诸被告应依约赔偿原告律师代理费人民币25916元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条、第八十一条、第八十二条、《中华人民共和国担保法》第四条、第六条、第十八条、��二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告泰州市顺达纸制品股份有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告泰州市江海建筑安装工程有限公司代偿资金人民币800797.06元及利息、资金占用费(以人民币800797.06元为基数自2015年4月8日起,按年利率24%计算至实际给付之日止);并赔偿原告泰州市江海建筑安装工程有限公司律师代理费人民币25916元。
二、被告泰州宏凯铝业有限公司、江苏宏凯制冷设备股份有限公司、沈卫红、陈雪梅对本判决第一项所确定的给付义务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币12067元,由诸被告共同负担(原告已预交,诸被告于本判决生效之日起十日内迳交原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币12067元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位户名:江苏省泰州市中级人民法院;③汇入银行:农业银行泰州海陵支行,行号:103312820114;④账号:10×××68;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。
审 判 长 蒋 玲
人民陪审员 陆琴桂
人民陪审员 蒯雅琴
二〇一六年七月十八日
书 记 员 林 超