(2016)辽0503民初461号

金鑫与韩成虎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
本溪市溪湖区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-23
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金鑫,韩成虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第四十四条

裁判文书全文

本溪市溪湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0503民初461号原告金鑫,女,1978年7月25日出生,汉族,辽宁省辽阳市人,无职业,现住本溪市溪湖区。被告韩成虎,男,1975年8月26日出生,汉族,现住本溪市溪湖区。

原告金鑫诉被告韩成虎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告金鑫到庭参加诉讼,被告韩成虎经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金鑫诉称:2014年9月1日起,被告韩成虎以工程资金周转困难为由分别于2014年9月1日向我借款150000元、于9月12日向我借款20000元、于10月18日向我借款50000元,被告韩成虎共向我借款220000元。后虽经我多次催讨,被告韩成虎拒绝还款,故我诉至法院,要求被告韩成虎还清借款220000元并按人民银行同期贷款利率四倍支付利息。被告韩成虎未答辩。

经审理查明:2014年9月1日,被告韩成虎向原告金鑫借款150000元。被告韩成虎出具了欠条,内容为“本人于2014年9月同金鑫借人民币拾伍万元整(150000元),定于2014年春节前还清”。2014年9月12日,被告韩成虎向原告金鑫借款20000元。被告韩成虎出具了欠条,内容为“本人韩成虎于2014年9月12日同金鑫借款人民币贰万元整(20000元),借款期限一个月,2014年10月12日还清,如到期未还,本人愿意承担相关的法律责任。”。2014年10月18日,被告韩成虎向原告金鑫借款50000元。被告韩成虎出具了欠条,内容为:“本人韩成虎于2014年10月18日同金鑫同志借款人民币伍万圆整”。因被告韩成虎一直未还上述欠款,故原告金鑫于2016年3月2日向本院提起诉讼,要求被告韩成虎偿还借款220000元及利息,利率按中国人民银行同期贷款利率四倍支付。本院所确认的上述事实,有当事人陈述笔录、借条在案为凭,这些证据经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间欠款事实清楚,证据充分。被告韩成虎借款后,理应按照约定及时还款,其拖欠借款不还,违反了诚实信用原则,故本院对原告金鑫要求被告韩成虎偿还借款的诉讼请求予以支持;关于原告金鑫要求按中国人民银行同期贷款利率四倍支付利息的诉讼请求,因双方没有约定,故本院对原告的该项诉讼请求本院不予支持;利息应从约定还款之日按照中国人民银行同期贷款基准利率给付,本案中,原、被告之间共发生三笔借款,其中2014年9月1日借款150000元约定了2015年春节前还清,2014年9月12日借款20000元约定借款期限一个月,故该两笔借款被告应从约定还款之日起给付利息,即借款150000元从2015年2月20日起给付的利息,借款20000元从2014年10月12日起给付利息。另一笔借款没约定还款期限,故被告应从原告主张权利之日起给付利息,即从2016年3月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率给付利息。被告韩成虎经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼,可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第四十四条之规定

判决如下:

一、被告韩成虎偿还原告金鑫借款二十二万元;

二、被告韩成虎按中国人民银行同期贷款基准利率标准给付原告金鑫自2014年10月12日起至判决确定给付之日止的利息,其中2014年10月12日至2015年2月20日间按本金二万元给付利息;2015年2月20日至2016年3月2日间按本金十七万元给付利息,2016年3月2日后按本金二十二万元给付利息。以上各款于本判决发生法律效力之日起十日内执行。案件受理费四千六百元,由被告韩成虎负担,公告费三百元,由被告韩成虎负担。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审 判 长  张庆忠

人民陪审员  丁 丽

人民陪审员  关锁志

二〇一六年七月十八日

书 记 员  斗 洋附:本案适用的法律条文、司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。