(2016)豫0928刑初281号

张某某开设赌场案一审刑事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-08-05
所属地区
濮阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初281号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人张某甲,男,1992年3月2日出生,汉族,个体商户。因犯贩卖毒品罪2010年11月15日被山东省菏泽市经济开发区人民法院判处有期徒刑二年又六个月,2012年10月19日刑满释放。因为赌博提供便利条件2014年11月5日被濮阳县公安局行政拘留十二日,并处罚金三千元。因涉嫌开设赌场2014年11月15日被刑事拘留,12月12日被取保候审,期间因两次传唤不到案,2015年6月9日被网上追逃,12月28日投案后被取保候审,2016年2月4日被重新取保候审,2016年7月18日被逮捕。现押濮阳县看守所。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2016)174号起诉书指控被告人张某甲犯开设赌场罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。濮阳县人民检察院指派检察员马丽珍、王世强出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2014年10月份以来,绰号“白三”、“边果”(均另案处理)等人多次在姜某甲(已判刑)等人提供的停靠在��阳县梨园乡聂固堆村村东黄河河面上的船只上开设赌场,召集多人利用牌九赌博,并从中抽头获利,累计获利数额达到五万元以上。被告人张某甲为赌场站岗放哨、维护秩序。公诉机关当庭讯问了被告人张某甲并宣读了其供述,同案人张某乙、刘某乙、李某某、姜某甲、姜某乙、姜某丙、张某甲、晁某甲、晁某乙、韩某某、姜某丁、石某某、朱某某、晁某丙等人供述,证人程某、晁某、刘某甲等人证言,出示了辨认笔录、检查笔录、扣押物品清单、到案经过、刑事判决书、刑满释放人员通知单、前科证明、户籍证明等证据以证实起诉书的指控。公诉机关认为,被告人张某甲在他人开设的赌场中站岗放哨、维持秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以开设赌场罪追究被告人��某甲的刑事责任。本案系共同犯罪,被告人张某甲在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,且在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应判有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯。被告人张某甲被取保候审后,公安机关对其两次传唤均未到案,虽然后来主动向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,但其行为不应认定为自首,请求依法判处。

被告人张某甲对起诉书指控的事实及定性不持异议,当庭未提交证据。

经审理查明:2014年10月份以来,绰号“白三”、“边果”(均在逃)组织他人多次在濮阳县梨园乡聂固堆村村东黄河河面上姜某甲(已判刑)等人提供的船只上开设赌场,并召集多人利用牌九赌博,从中抽头获利数额累计达到五万元以上。被告人张某甲负责为赌场站岗放哨。另查明:2015年12月28日,被告人张某甲主动到公安机关投案。认��上述事实的证据有:1、被告人张某甲供述:证实2014年11月3日晚8时许,我与许某某及他媳妇吃饭时许某某让我跟他去打牌,可以混个工资,一晚上200元,打着给他扛包的名义让我进赌场,然后我就与他及他媳妇开车去了赌场。大概晚上12时许,我们来到黄河大堤,我们下堤上了接人的船,船上有五六个我不认识的人。我们上船后,船就开到黄河对岸,开船的是姜某乙。我们上了岸,从岸上我们两个上了赌博船上,我看见赌桌在船中间,周围围着大概三十多人,四个人在打牌九,周围人在围观。当时我就看到晁某下了一把,还看见赌场有一个人把赌场抽的钱扔给石某某,石某某把钱放到兜里面。我看见船四个角落都坐着女的,但是我不知道她们是干什么的。赌博船是两条船并着的,一条船赌博,另一条没有赌博,姜某丁、姜某甲在赌博船舱下睡觉。当时在��场桌上看见一共有四五千元钱。我一共在赌场待了大概四小时,但是我看赌博就十几分钟,别的时间都在睡觉。我身上带了500元钱,二鹏的身上的一万多元钱也在我身上,这一万多元钱是我进去赌场没多长时间他给我的,他让我拿着,我去睡觉的时候他也没有给我要,钱一直在我身上放着。到赌场以后二鹏给我说让我在场里边站岗,如果有人找事,让我负责把找事的人弄到场子外边去,一晚上给我200元,那天晚上我喝了点酒,站岗没有多长时间,我就去船上睡觉了。我一共去了赌场八九次,都是跟二鹏去的,二鹏安排我在船上站岗,散场的时候发200元,他一共给了我600元,有几次二鹏没有给我,他说回来再给我,但一直没有给我。公安机关给我办理了取保候审手续后,我女朋友病了没有人照顾,我就去照顾她,她病好以后我就去梨园派出所投案自首了。2、同案人石某某供述:证实2014年11月3日22时左右,我一个叫涛哥的朋友说让我给他帮帮忙,一天给我一百多元钱,我们赶到临濮的黄河边上之后,车辆有人接应,然后涛哥和我还有另外二十多个人一块坐渡船从临濮乡黄河东沿坐到了黄河的西沿,撑船渡我们过黄河的是两个老头,我们接着就上另外一条船了。这条船停靠在临濮乡对面的黄河岸边,是赌博用的船只。赌场里是用牌九赌博的,我看见下赌注的人100元到500元不等,庄家推的时候一般都是2000元到3000元不等支个锅。有望风的,具体多少个人望风我不知道。是一个叫老边的人安排我看水箱子的,别人有喊他边果子的,我们平时都喊他老边,在赌博开始前水箱子已经放在赌桌上了,我坐在赌桌前抱着水箱子,水箱子就是一个空牌九盒子,在庄家支锅推牌九时,只要遇到通吃、通赔的情况大部分都打水抽利,谁赢��都把打水钱自己放到我前面的水箱子里边了,都是按照10%的比例从所赢金额里拿出来打水。牌九盒子里的钱一般积到3000至7000元不等时,有个小黑孩就把打水钱拿走了,把钱拿给谁我不知道。每天打水从手里过的钱都有一万多元。我的腿不好,每天晚上我干一会儿打水的活就休息,负责打水的就换人了。一共从我手里过了有五六万元钱,替我负责打水的是个男孩,我不认识。这个赌场是从2014年10月下旬开始的,这个赌场我知道的情况是一共成场了五六次,这五六次我都去了,都是涛哥带我去的,每次成场都有四五十人,大概有一半人员参赌,大部分站岗的中间都不会在船上。赌场一般都是每天晚上12时开始到凌晨6时结束,结束后几个股东分钱时都让我们出去,他们都是在船舱里分钱,分钱的股东大概是四五个人。我去这五六次只有一次给我了200元,其他的都是��给我100元,有时是老边给我发工资,有时是白三给我发。我们过黄河时用的渡船是其中的两个老头直接提供的,两个老头负责开船,赌博用的那条船是另外的那两个老头直接提供的,他们还负责开船,具体给他们多少钱我不知道。提供赌具的人是一个二十四五岁的小孩。船上赌博用的桌椅板凳是我和一个叫果子的年轻孩子安排的,果子把桌椅板凳送到黄河东沿,然后我跟着渡人的渡船一起送到用于赌博的那条船上,黄河东岸的人买油给船加油,我负责监督他们加油,在这四五天内每天加50元钱的油。白三和边果是这条船上场子的大股东,每次组织场都有他俩的股,“二杰得”也是赌场里的股东之一,他并不是每次都入股组织场,每次组织场时都有四五个股东,除白三和边果是恒定的,其他的股东都是流动的。我看到的股东入股方式是谁是股东谁推牌九,具体这些股东有没有兑钱我不清楚。赌博的船上有个一米七四左右的稍胖的人拿着对讲机,这个对讲机是具体负责跟场外站岗的人通情况用的。张某乙是发牌让场里的人吃饭的。饭是有人用船送过来的,大概是半夜2时左右在送饭的另一只船上吃饭。3、同案人朱某某供述:证实边果给我联系往赌场送饭,他说晚上有个地方需要送饭,晚上12时之前把饭做熟,到时候有人接我。大概过了半个月,边果给我打个电话说这个事,每次按三十多人的标准做就行,但是饭必须是热的。我就买了一个大保温桶,做好的饭放到保温桶里面,做好以后我就给边果打电话说饭做好了,他就让一辆无牌银白色昌河面包车来菏泽北关接我,车把我接到大堤,有人接应,我跟两个做饭的抬着保温桶送到接送赌博人员的船上,然后这个送饭的船开到河对岸,用一根绳子把赌博的船和送饭的船捆绑���一起,赌博人员吃饭都是在送饭的船上吃。赌场里的人拿一个筹码牌,谁把筹码牌给我,我就给谁打饭,然后凭着筹码牌数我给边果算账,他们不给我现钱。边果给我说每一份饭钱是25元,如果没人吃了就给我算账,算完账我们就走了,每次算账能算一千多元钱,我能赚几百元钱。我们回去还是坐送我们过来的船,我一共往赌场送了三次饭。他们赌场的人不让我们进赌场的船,我看见赌场船上围着的帆布门口有四个穿大衣的人在看门,这四个人专门负责不让外人靠近赌博棚子。岸边也有人放哨。3、同案人晁某丙供述:证实当赌博的船靠这边有三个站岗的,有我和晁某乙、晁某甲,我们是负责站的外岗,赌博场里边也有人站岗,有四五个人,他们就是不让里面的人乱说话,维护秩序,如果人找事,是属于站内岗的人处理,我们负责看看外边有没有人来抓,如果有车过来或有人来,我们通过对讲机向里边的人报告。在赌博船上站内岗的人我认不完,都是二三十岁的男子,有一个叫国松的年轻人,还有一个长得很胖、腿瘸的人。我们站岗的人一晚上200元。4、同案人刘某甲供述:证实我在赌场里记账,记在纸片上或烟盒上,是李秀英介绍我过去的。我在赌博场里一共有一个多月时间,其中在黄河边的那个船上有六七次。我去了以后,一晚上工资300元,有时候谁推牌赢了给我点喜钱,大部分都是100元。每天散场的时候白三或“边果得”发工资,他们在里边也当牌九,我一共得了两千多元钱。股东不确定几个,有时一晚上四个,有时五六个,各人拿着各人的钱,输赢是自己的,最后场里打的“水钱”几个股东平分,发过工资以后,最后一般一个人能分一万元钱左右。领工资的有混场子的、司机、船上的人,每个人���资多少不一样,站岗的每人200元。有个股东叫“杰得”;腿瘸的人叫欢喜,有时看着水箱子,有时在那里边睡觉;有个叫“超得”的男孩可能是放铳的;张某乙记账,刘某乙也记账,她在场里边叫王月,程某在场里边叫丹丹,她也是记账的;我负责记谁从水箱子里拿的钱,谁从水箱子里拿多少我记多少,谁看着水箱子他给我报一下。谁看水箱子不确定,其中一个叫“化得”的人看的次数较多。一晚上打水的钱大概有五六万元钱。5、同案人张某乙供述:证实赌场是谁开的我不知道,股东经常换,一般是四五个人。我在场里记账,就是场里谁还钱,谁拿钱我记一下。我有时写的“正”,有时写“个”,“正”字代表谁拿了五个,具体多少钱不知道,我认为是5000元,“个”字不知道代表多少,他们喊几个我就记几个,写“一”代表一个。他们怎么喊我就怎么���,我也不从中分红,只是拿一个工资。当时说一个月3000元,不过到现在还没有发工资。我大概一共去赌场四五次,是“四哥”介绍我去的,他说让我在赌场里记账,我也没有什么责任,和我没有关系,因为场里面不养闲人,大概每月3000元,具体多少到时候看情况。谁喊我记账不固定,因为当赌博的人都是外边的人我不认识,他们用钱的人找个中间人,他们一喊我就记住了,到天明散场的时候,其他的闲人都走了,剩下几个人要求把记的账本放到桌子上,最少有四五个账本,然后我们就出去了,他们在一块对账。其中叫“化得”的也记账,另外有七八个女人可能也记账。抽头的水箱子可能是那个腿瘸的人管着,我看着他经常在水箱子那坐着。赌博场在被抓的地方最少开了五六次了。6、同案人刘某乙供述:证实2014年11月3日21时左右,一个叫李斌的朋友给我发微信说去玩吧,我就同意了。李斌开着车接了我,车上还有两个男的,22时30分左右我们四个赶到黄河边,上了渡船,到了黄河对岸的另一条船上,桌上摆了一副骨牌,我才知道这条船是用来赌博的。我在船舱里呆了十几分钟,因为有人吸烟我受不了就上岸了,出来之后再也没进船舱。7、同案人晁某甲供述:证实我为赌博的人站岗放哨了。从山东划船到河南,岸边停了一条大船,在船上当赌博。白三组织的赌场,有人喊他“三白蛋”,他每天都去赌博的船上。是菏泽牡丹区何楼乡子母树村的晁存才给我联系的,他和白三熟悉。2014年农历八月十五前晁存才说让我去站岗,就是为赌博的人放哨,问我去不去,我说去。11月2日晚上8时许,我从家直接到菏泽南关,站岗的人都在那集合,一共来了十一二人,在那坐上一辆金杯面包车到黄河大堤,负责安排站岗放���的晁某丙安排我和另外五个人去黄河对岸河南省的地方站岗,站岗的时候,看到有灯明过来或者有骑着摩托车找野兔的人过来,就要给晁某丙报告,晁某丙给我们每个人发了一个对讲机。每天晚上给200元,散场时先给100元,另外100元是到一个月的时候一下子给3000元,每晚一包南京牌香烟,凌晨1时至2时之间,让吃一顿饭。现在一共给我了200元,是白三给我发的。晁存才在赌博的船上看场子,如果有人在船上找事、闹矛盾,他们看场子的人负责处理。听其他人说在这个地方当了有十多天了。赌博用的船一共两个船,一个大的,一个小的,是今天被抓过来的几个老头的。我们站外岗的人不让去赌场,参赌人员具体多少不知道。负责看场子的人有晁存才、石某某,其他的人不知道。今天站岗的晁某乙和我被抓住了。8、同案人李某某供述:证实当时我在离赌博��场有一百米远的地方站岗,是一个叫“二超”的介绍我去的,这次抓赌时他跑了。我一共去了两次,第一次是11月2日晚7时许,我在鄄城吃饭时碰见二超,他说让我跟他去赌场看场子,我就同意了。到黄河大堤后,“二超”从他车上给我和另外一个人拿了两件黄色棉大衣,又发了一个对讲机,当时教了教怎么用,说一会有人安排我在哪站岗,晚上别睡觉。晚上9时许,我们十多个人坐一条小船去对岸了,“二超”也在船上,到对岸以后,那有条大船停着,船上搭了个小屋子,我们先走到那条大船上,“二超”说让我在岸上找个草多的地方蹲那就行,别玩手机,有车过来用对讲机报一下车牌号,有警车过来就喊,然后有个人领我到一个地方蹲那了。当时在那站岗穿黄大衣的有五六个人,中间晚上管了一顿饭,第二天7时多散场以后我们坐小船回去了,在船上“二超”给我发了200元,回到对岸我坐“二超”的车回家了。在我下车的时候,“二超”给我说晚8时还在这等着就行,他来接我。晚上8时,我在那等着,“二超”开着车过来接了我,当时车上一共五个人,到黄河大堤下了车之后,我们又坐船去对岸了,凌晨4时许被抓住了。当赌博的船“二超”不让我进去,不知道谁组织的赌场。9、同案人晁某乙证言:证实我在酒桌上认识一个叫“鲁得”的朋友,他看我没有活,说让我去看场,一天能挣个一二百元,我说去看看呗,当时我不知道是看赌场。过了几天,“鲁得”给我打电话让我晚上8时许在菏泽市牡丹区中华路上等,到时候集合大家一起去。当时有四五个我不认识的人也在等车接。大约晚上8时,一辆白色无牌金杯面包车来接我们,车大约走了一个小时到了赌博点,我们下了车有一个人接应我们,把我们带到一条船上,��上有十多个人,船把我们运到河西边,这时候一个叫“二哥”的人给我们七八个站岗的开始分岗,然后我们去各自的岗位站岗。有时候两个人一个岗位,有时候一个人一个岗位,两个人一个对讲机,如果发现情况通过对讲机给二哥汇报。我就认识晁某甲,他也是我站岗的时候认识的,因为我们两个分到一个岗上,而且我们两家离的近点。这个二哥在赌场应该是负责外面站岗的,他们不让我们站岗的靠近赌场,赌场在船上用帆布围着一个屋,门口有内部人站岗,我们只负责外面的情况,我们这些站岗的比赌场里的人来的早,比赌场里面的人走的晚,所以里面的情况我不知道。我们这七八个人,有时候分四班,有时候分五班,外面有四个岗点。我在赌场站岗有十天左右,一天给一二百元钱,一共给我五六百元钱。10、同案人姜某丙供述:证实2014年11月3日19时��,我在临濮镇黄河边上等着人,我和姜某乙负责接来赌博场参与赌博的人,只是负责来回的接送,姜某丁负责给我分配接送任务。当晚来回共接送五趟,大概有四十人,其中最后一趟是大概在11月4日凌晨2时许,把送饭的送走后我就和姜某乙一起到渡人的那条船上的船舱里去睡觉了。我就知道在黄河边上赌博,我一共送了两次,第一次不知道是赌博的,第二次才知道他们是赌博的。听他们说是用牌九赌博的,其他情况不知道,有望风的,具体多少人我不知道。赌博用的船只是我们一起合伙提供的,我和姜某乙负责提供接送来赌博的人的那条船,韩某某、姜某丁和姜某甲负责提供用于赌博用的那条船,至于赌具我就不知道了。我们都知道他们租船是用于赌博的,我们五个人两条船,每船每晚600元。我一共获利300元。11、同案人韩某某供述:证实当时我与姜某���、姜某甲都在船舱下边睡觉。他们当赌博的在上边甲板上当的。组织赌场的听说有鄄城的、菏泽市的,具体是谁、几个人我不知道,我是划船的。船是我二哥韩福金、姜某丁和姜某甲他们合伙的。韩福金在家开超市,忙不过来,他让我去的,摆渡挣的钱给我,以后船上挣的钱也给我。我不知道是谁租的船,是跟姜某丁联系租船在船上当赌博的。当赌博的老板给船上买了个新机器,可能花了三千多元钱,一天按租金300元。什么时间把机器钱扣完再给我们发钱,一天300元。现在应该扣了1500元。我知道已经用我们的船在船上赌了五次,在河南这边岸边赌了三次,都是晚上11时许到第二天6时左右散场。散场以后我们再把船开到山东那边,用的时候都是晚上10时左右从山东那边开过来,开到河南这边,把船停靠到岸边。在山东那边赌了两次。船上的桌子和帆布屋子都是当赌��的老板弄的。在船上当赌博的大概有四十多人,我们把船稳好,就让我们去船舱睡觉,还让我们把手机关掉。当赌博用了两条船,我们的是大点的,另外一条小一点是我村的三棍得和另外一个年轻人合伙买的。他们那个小船上两个人,一个人一晚上100元,小船负责把当赌博的人送到我们大船上,之后他就开走,散场的时候再过来接人,中间晚上他的小船还负责送饭。12、同案人姜某乙供述:证实前几天下午6时许我跟姜某丁、姜某丙、姜某甲、韩某某在河西边说话,这时有个人开车过来问我们拉人不拉,我们说拉呗,我们问一天多少钱,他说一晚200元,一会就有人来,让我们在河滩等着就行了,大船在河西边不用动,我的小船接送人就行。大概晚上10时多,开始来人了,我把来的人用我的小船送到姜某丁的大船上,姜某丁的大船在河西边。一晚上运三次或��次。我干了三天,最后一晚上被抓了。除了拉人我还给大船搞服务、拉拉东西、运点吃的东西。我不清楚赌场里面的情况,我只负责运人,他们不让我往里面进。13、同案人姜某甲供述:证实2014年11月3日19时许,我和姜某丁把用于赌博的船只渡到临濮镇黄河边对岸,21时左右,用于渡人的那条船开始渡人过来,23时左右,在用于赌博的那条船上开始赌博,我就跟姜某丁、韩某某在用于赌博的船舱里睡觉。韩某某是跟第一波赌博的人渡船一起来的。他们租船是韩某某的哥哥韩福金联系的韩某某,韩某某说反正闲着也没有事就出租给他们,一天300元。他说的当天我没有同意,过了两天后我们才开始把船租给他们。他们租船到2014年11月4日已经租了有十天左右,每次都是姜某丁领了钱再给韩某某和我。赌场的人警告我们不许靠近,只负责开船。我知道有望风的,我见他们都穿着绿大衣,提着包下船走了,大概有三四个人。我们给他们提供船只,我们三个合伙人每天共得300元,每人分得100元,我们现在每人共得600元。另外一部分用于购买船只用的柴油机,我们出一部分,他们出一部分,这件事我是在租船的第二天从姜某丁口中得知的。14、同案人姜某丁供述:证实我是开船的,我不知道谁组织的赌博场。船是韩福金、姜某甲和我合伙的。有个叫老高的,八九天前找到我说晚上用我的船到对岸拉几个人,一晚上给我们300元,当时他没有说是赌博的,我同意了。之后他就领着几个人拉着大桌子、发电机,还用帆布围了个小屋,到晚上让我把船开到河对面了,船上坐了十多个人,后来又来了好多人,多的时候有三十多人。第一天晚上给我们三个每人发了100元,第二天机器坏了,他们租船当赌博的人给我们买了个新机器、电瓶,一共花了两千多元,当时老高说租金也不给我们,还按一晚上300元,把机器扣下,扣七天扣完,现在扣了五天了,第五天被抓了。这五天都是在河南这边,聂堌堆东边黄河边当的赌博,散场后我们再把船开到山东,船上参赌人员由另外一个小船接走。当赌博用了两条船,有我们一条大点的,另外一条小点的是姜某丙和一个叫“二糕”的人合伙买的,“二糕”没有去,是他兄弟去的,小船上两个人,一晚上给他们300元,小船负责把当赌博的人送到大船上,之后他就开走,散场的时候再过来接人,中间晚上负责送饭的也是小船。这条船大概从2014年10月24日开始用的,到11月4日共用了六次。我是对方租船后第二天知道是用于赌博的。我们一共得了300元。对方用了六次船,我去了五次,韩福金去了一次,姜某甲去了六次。15、证人晁某证言:证实我去过三次赌场,分了几百元钱。第一次是2014年11月1日晚11时许,我和二糕一起吃饭时他说鄄城有当牌九赌博的,我们就打车到了黄河大堤,有一辆面包车在那接我们,面包车上的人给我们说在哪儿下堤。我们下了堤就是黄河,河东边有个小铁船,船上有十多个人,我们坐船到黄河对面河南省的地方,有条大船在那停着,我们就上了大船。两条船有四五个开船的人。这次我和二糕都没赌,“老三”分给我200元,听说他是组织赌博场的老板,老三也当牌、推牌九、下赌注。大船上用帆布围了个小屋,里边有个大桌子,围着大桌子下赌,用牌九推。有专门抽头的,谁起到杠子和对子抽100元,庄家推如果赢三门和输三门老板都抽水,1000元抽100元,收的水钱放到水箱子里,水箱子是个腿瘸的人拿着。第一天晚上有四十人左右,当的人有十多人,其他的有混喜的、有司机,有从山东送饭的,河岸边有站岗的,这些人的工资都是从抽的钱里出。那天晚上当到第二天早上7时,中间一般不让人走,不让人打电话。11月2日晚上是我自己去的,二糕说到那就给200元,我没有赌,这天一共有四十多人,参赌的就是十多个人,我在那看到第二天早上7时散场才走的,分给我200元。11月3日晚上也是我自己去的,我没有赌,凌晨4时许公安抓赌,我被抓住了。赌资一次有下500元的,有1000元的,最多有四五千的,一晚上有人能输3万,赢的能赢二三万。抽水一晚上听说能抽四五万、五六万元,具体不知道。我就认识一个叫晁某乙的,他在河岸上站岗的。16、证人程某证言:证实“二鹏”让我去赌场里记账,我们是朋友关系,我一共去过三次,都是在黄河一个船上。我记账时用的是一张纸,是二鹏随便找的纸,记什么账我也不知道,“二鹏”喊我让我画一下我就画一下,画一道代表1万元,第一次画了两道,第二次画了四道,第三次就是被抓的这一次,我已经画了五道。前两次都是晚上3时多的时候我就坐一个小船回来了,我把记的账都给“二鹏”了,前两次“二鹏”在车上一共给我400元,第三次还没有给我就被抓住了。“二鹏”在赌场下钱当牌九,具体他是什么角色不知道,我在赌场里靠着他。赌场里都喊我“丹丹”,赌场是谁组织的我不知道,其他谁是记账的我也不知道,被抓后我才知道张某乙、刘某甲、刘某乙的名字了,我第一次去时没有注意是否有她们三个,第二次去时她们三个都在,但干什么我没注意。我不认识“白三”和“边果得”,就听说里面有人喊“果叔”,喊的是谁我不知道。17、证人刘某乙证言:证实我和一个叫“明明哥”的一起去的赌场。当天晚上我和他开着车到了一个地方,我们坐船到了河���岸,我在运人的船上睡着了,他去另一个船上了。我不知道赌博船上的情况。18、证人王某甲证言:证实2014年11月3日,我和一个叫“阿杜”的人去的赌场。晚上11时左右,我们坐车来到黄河边,然后坐船到了用于赌博的船上,我看到有站岗的,进去后看到有当牌九的,大概有三十人围在桌子旁边。我看见下的赌注400元到500元不等,偶尔有人下1000元。庄家每次支锅的金额我不清楚,赌场上有人支锅推,有人占门下赌注,有人钓鱼。组织者我不知道全名,别人都喊他三哥。19、证人梅某证言:证实2014年11月3日晚,永志开车带我到了一条公路上,下车后走到河边上了一条船,船上有十多人。等了几分钟船开到河对面,我们上了另一条船,永志进去了,我没进去,我在运我来的那条船上睡了,后来公安民警就把我抓住了。赌船上的情况我不清楚。20、证人朱某证言:证实我一共去了两次赌场,第一次是十几天前去的,在临濮附近一个空屋子里,第二次是昨天晚上在临濮上了船,具体哪个位置我不知道。赌场现场人员中的4、16号是我第一次去赌场时见到的,第二次我喝晕了没有看见这两个人。两次都是跟“超得”去的。2014年10月份一天晚上9时左右,我和“超得”去他朋友家,看见二三十人在屋里打牌九,我在屋里看了两个小时就去车上睡觉了。我在赌场看的时候,看见别人叫一个人“三哥”,这个人应该是组织者。我听见3000一锅,具体不清楚。第二次是2014年11月4日晚上7时多,“超得”开车拉着我来到林卜大堤,我们上了船,我到船上一看是赌博的,我找了一把椅子坐在船门口睡着了。过了一会儿船里面人乱跑,我也跟着跑,公安民警怎么抓到我的记不清了。不知道谁是这次赌博的组织者。21、证人王某乙证言:证实2014年11月3日22时30分左右,我的朋友“小黑”打电话说玩去不,玩儿的意思就是到赌场转转混个工资,一晚上一顿饭、200元工资,我同意了。小黑开着车带我去黄河边,走到有人接,管接人的就是望风的,当时接我们的船上有三四十人,我才知道是从黄河山东那边坐船把我们送到河对岸,到对岸后我们上了另一条船,当时接我们的船上有两个开船的,五六十岁、男的。赌博的那条船在黄河里边,具体地方我不知道,是用牌九赌的,我看见下赌注的500元起步,有输急的一次下注达到1万元,庄家推的时候一般是5000元到7000元不等支锅。昨天晚上赌船上有人支锅推,有人占门下赌注,有人钓鱼。“小黑”给我说仅站岗放哨的就有一二十人,快天明时我见了二三个穿绿大衣的放风的。场子里我能喊上名字的没有,不过模样记得比较清楚。2014年11月1日晚上我跟着“小黑”来这条船上玩了一次,也是混了200元工资。当天晚上是今天抓过来的一个年龄较大的女的提供的牌九,叫什么名字不知道。这条船是摇船的三四个老头的,都抓过来了。提供赌船、赌具的人都知道这些人参与赌博的情况。提供船只的几个老头一晚上大概每人一二百元的样子,提供赌具的人抽水的比例是10%到20%不等,如果是一方赢取500元,打水有100元,如果一方赢取的数额是1300元,打水是200元。11月1日和11月3日我在这条船上,11月2日小黑带着我去了另外一个地方,这三天我跟着小黑在场子里混个工资、吃喝,共得了600元的工资,我没有推牌九、下赌注、钓鱼。我带的2600元被扣下了。我看见的推家、占门的前面一般就是五六千元,有的人输干了还想当牌九,就从我辨认照片的21号张某乙处借钱,一般都是1万元抽几百元,具体不清楚。赌船上���般有三十多人,中间有来的、有走的,走的大部分是输干的人。当牌九过程中占门的一般后边都有两个搭伙计的,占门、推家桌面上的钱输完,有时候后面伙计直接把钱扔到桌子上。22、证人姜某证言:证实2014年11月4日,公安局在濮阳县梨园乡聂堌堆村村东黄河岸边一条船上抓赌时我在离赌场50米远的地方,是王伟安排我在那等的。我一共来过这个赌场四次,都是和王伟一块来的,我在那儿等着王伟,他在那个船上赌博,散场时他有时给我100元,有时200元。我没有到赌场里去过,都是在外边河岸上等着。去赌场时我没有带钱,有时王伟带二三千元钱,他让我给他拿着钱,输了再给我要。23、证人刘某丙证言:证实我跟着朋友“鲍冰”去的赌场。2014年11月3日晚12时30分左右,鲍冰开着车到临濮镇大堤上,那儿有二三个人,“鲍冰”让我跟着他们去赌博的船上。我从大堤上下来上到一条小船上,船上有十多个人,有两个人把船划到对岸,岸边有条大船,船上用帆布搭了个棚子,里边有四五十人围着一张桌子当牌九,有四五个人占着门当,有七八个人钓鱼下赌,其他人都是看的,岸边有放哨的。赌场里有我一个老乡叫良起,其他人我都不认识,我没有参赌。我去玩了,想去那混点工资,我朋友“鲍冰”说去的人都有工资。一个叫三哥的是组织者。赌场里一般一门前面都是一二千元,每次下赌注是300元起步,少于300元不让下,上不封顶。我见到最多的一次有人一次下了7000元左右。庄家支锅一般都是三四千元,有一次庄家通杀是最多一次杀了3万元左右。我见到一晚上直接参赌的有八九个人,听说里面的人一输就是三五万元。我身上当时带了800元。听李某某说他是站岗的。24、证人赵某证言:证实我跟“���冰”一起去的赌场,在黄河岸边靠近河南地界停靠的两条船上。姜某乙、韩某某、姜某丁、姜某甲是开船的。2014年11月3日晚我跟“鲍冰”来到临濮乡黄河大堤,在那大概有二十多人,等了一会我们上了船,把我们送到河对岸的赌场,我一直在旁边看别人赌博,凌晨2时我坐在椅子上睡着了,凌晨4时有人喊,我就跟着人跑。赌船上大概有五十多人,中间有个赌桌,四个人在打牌九,旁边七八个人在钓鱼,旁边围的人有时候下、有时候看,最低下300元,我看见最高的下了5000元。他们是10%的抽水,输赢都抽水,抽水是场主抽的,听人说场主叫“三明蛋”。石某某是抱水箱子的,我看见抽水的钱都放在水箱子里。赌场里有人放钱,是谁不清楚。4号叫文松,他在赌场看别人玩,没见他赌。我是第一次去,听“鲍冰”说赌不赌都能分几百元钱。场子里的规矩是谁用钱都是���1万每次抽600元,到手是9400元。场主组织赌场,还在赌场里放铳,这个赌场光抽水一晚上就有十几万元。25、证人王某丙证言:证实2014年11月3日10时,我给郭海璐打电话,他说在赌场上班,每天挣点工资,我说跟着他去赌场混个工资吧,他同意了。22时左右,郭海璐开着车接我到了黄河边,我们上了赌博的船,看到好多人在船上站着,一进门有个胖子说不让玩手机,这时船上有三十多人用牌九赌博,我看见下的赌注100元到200元不等,也有下三百五百的。庄家推的时候每次支锅的金额我不清楚。昨天晚上赌船上有人支锅,有人占门下赌注,有人钓鱼。郭海璐给我说有望风的,多少人望风我不知道。郭海璐在赌场钓鱼了,其他人我不认识。我去就是为了散场时能混个工资花花。26、混合辨认笔录:证实经张某甲辨认韩某某是开船的,姜某乙、姜某丁��姜某甲是撑船的,石某某是管理抽水赌资的,晁某乙、晁某是钓鱼的;经石某某辨认姜某丁、姜某甲是撑船的,赵某、朱某某、朱某下赌注,自己与刘某乙、刘某甲负责打水,张某甲是在赌场经常混赌博场的人,张某乙是记账的;经刘某丙辨认张某甲在赌场看场,维持秩序,石某某在刘某丙三次去赌场过程中均在赌桌边坐着,刘某乙在赌桌边角落坐着,二人具体干什么不清楚,张某乙在赌博现场,晚饭时给人发筹码去另一条船上吃饭;经姜某丁辨认姜某负责站岗,张某甲在船上维持秩序、看场子;经晁林林辨认张某甲在赌场内站岗;经王某乙辨认刘某丙、赵某、朱某某是支锅推牌九的,朱某是钓鱼的,石某某是打水抽头的,韩某某、姜某丁、姜某甲是撑船运人的,程某、张某乙是赌场记总账的,刘某甲是打水点钱的;经赵某辨认姜某乙、韩某某、姜某丁、姜某甲是撑船的,石某某是管理抽水箱子的,刘某乙、刘某甲、程某是记账的,朱某某是送饭的;经朱某某辨认姜某丁是撑船的;经晁某辨认姜某丙、姜某丁、姜某甲是撑船的,刘某丙、赵某是占门参赌、下赌资的人,石某某是收抽水钱、看水箱子的人;经晁某甲辩认姜某乙、姜某丙、韩某某、姜某丁、姜某甲是撑船的人,晁某乙是站岗的,石某某是看场子的;经李某某辨认晁某乙是站岗的,韩某某、姜某丁、姜某甲是开船的;经晁某乙辨认姜某甲、姜某丙、韩某某、姜某丁、姜某甲是撑船送人的,晁某甲是站岗的;经姜某丙辨认姜某乙、韩某某、姜某丁是撑船送人的;经姜某乙辨认姜某丙是开船的;经张某乙辨认石某某是经常在赌场水箱子旁坐着腿瘸的人,黑色日记本是其记账用的本子;经刘某甲辨认石某某是组织打水抽头,在赌场水箱子旁坐着,走路不方便的人,朱某���是为赌场送饭的人,自己记账用的都是纸片和碎烟盒。27、到案经过:证实2014年11月5日,被告人张某甲因为赌博提供便利条件被当场抓获并被行政拘留,并处罚款三千元,2014年11月15日张某甲因涉嫌开设赌场被刑事拘留,2014年12月12日被取保候审,2015年2月7日、2月13日公安机关依法传讯张某甲到案接受讯问,张某甲均无正当理由不到案,2015年6月9日公安机关依法对张某甲作出没收保证金、变更张某甲的强制措施为刑事拘留的决定,2015年12月28日,被告人张某甲主动到公安机关投案。另有检查笔录、行政处罚决定书、行政拘留执行回执、被拘留人员家属通知书、抓获经过及案情说明、刑事判决书、刑满释放人员通知单、扣押物品清单、梨园派出所证明、梨园派出所情况说明、户籍证明等证据。以上证据均经当庭举证、质证,能够形成完整的证据链���,本院予以确认、采信。

本院认为,被告人张某甲明知他人开设赌场而积极参与,并在赌场负责站岗放哨、维持秩序,其行为符合开设赌场罪特征,濮阳县人民检察院指控被告人张某甲犯开设赌场罪成立。本案系共同犯罪,在共同犯罪中,被告人张某甲起辅助作用,系从犯。被告人张某甲被取保候审后畏罪潜逃,后又主动投案,完全是在其本人意志的决定下自动为之,其行为符合“自动投案”的本质属性,且被告人张某甲在取保候审后畏罪潜逃,后又主动投案,实际兼具履行取保期间之报到归案义务和自动投案的双重属性,且张某甲在二次开庭时当庭供述公安机关给其办理了取保候审手续后,其家属生病无人照顾,其为了照顾家属而未在公安机关传唤时到案,家属病好后其就去梨园派出所投案自首,也证实了其去公安机关投案的主观目的,应认定为自动��案,被告人张某甲到案后如实供述犯罪事实,其行为应认定为自首。公诉机关认为被告人张某甲的行为不属于自首的理由,本院不予采纳。被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,被告人张某甲因犯贩卖毒品罪2010年11月15日被判处有期徒刑二年又六个月,2012年10月19日刑满释放,但本案并未对其判处有期徒刑以上刑罚,对张某甲不应认定为累犯,公诉机关认为被告人张某甲系累犯的理由,本院不予采纳。根据本案的事实、情节、社会危害性及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯开设赌场罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2016年9月9日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可自接到判决的第二天起十日内,通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王迎春

审判员  马东丽

审判员  王东霞

二〇一六年七月十八日

书记员  王国伟