福建省明溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0421民初243号原告明溪县农村信用合作联社。住所地明溪县。法定代表人俞承安,该社理事长。委托代理人阙勇刚,福建归化律师事务所律师。委托代理人饶卫华,福建归化律师事务所律师。被告孙雪美,女,汉族,居民,户籍地明溪县,现住明溪县。被告邹国宾,男,汉族,居民,住江西省丰城市。被告明溪县红豆源担保有限公司。住所地明溪县。法定代表人刘英福,系该公司执行董事。被告刘英福,男,汉族,明溪县红豆源担保有限公司执行董事,住明溪县。被告余东发,男,汉族,住明溪县。
原告明溪县农村信用合作联社与被告孙雪美、邹国宾、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告明溪县农村信用合作联社的委托代理人饶卫华、被告孙雪美到庭参加诉讼,被告邹国宾、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告明溪县农村信用合作联社诉称:2014年11月3日,被告孙雪美因种植红豆杉资金周转不足向原告申请贷款,原告同意被告孙雪美的贷款申请,双方签订了保证借款合同,被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司作为连带保证人也签字保证如期还款。合同约定贷款金额为人民币200000元,贷款期限为自2014年11月21日起至2015年11月20日止,贷款利率为月利率8‰,利息支付方式为按月结息,结息日为每月的第20日,以及借款人的权利和义务、贷款人的权利和义务、保证人承诺、违约责任等条款。合同签订后,原告当日即向被告孙雪美提供贷款200000元。被告孙雪美利息付至2015年10月20日,之后未按合同约定支付利息,截至2016年2月18日止,被告孙雪美尚欠原告本金199937.61元,利息、复息7284.94元。
被告孙雪美与被告邹国宾系夫妻关系,该债务系夫妻共同债务。现请求法院判令:1、被告孙雪美与邹国宾偿还原告借款本金199937.61元,利息、复息7284.94元(暂时计算到2016年2月18日止),合计本息人民币207222.55元;2、被告孙雪美与邹国宾向原告支付自2016年2月19日起至实际还清借款本息之日止按月利率12‰计算的利息和复息;3、被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司对上述借款本息承担连带还款责任;4、本案诉讼费由五被告承担。
被告孙雪美辩称:对原告陈述的借款事实没有异议,要求担保人一起承担还款责任。被告邹国宾、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司未到庭亦未提供书面答辩意见。本案原告在举证期限内提供以下证据:1、借款申请书复印件一份,证明2014年11月3日,被告孙雪美以种植红豆杉资金短缺为由,由被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司提供保证担保向原告申请借款200000元的事实;2、《保证借款合同》复印件一份,证明原告于2014年11月21日与借款人孙雪美、保证人明溪县红豆源担保有限公司、刘英福、余东发签订《保证借款合同》,合同约定:被告孙雪美贷款金额为人民币200000元;贷款期限自2014年11月21日起至2015年11月20日止;贷款利率为月利率8‰。利息支付方式为按月结息,结息日为每月的第20日;若出现逾期还款,则应按照合同利率加收50%计收利息;借款人未按期付息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。保证人愿为贷款人按本合同第一条与借款人所形成的债权提供保证担保;保证方式为连带保证;保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年;保证责任范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用。若合同债务履行期限届满,贷款人未受清偿,贷款人有权要求保证人履行保证责任的事实;3、借款借据一份,证明原告于2014年11月21日向被告孙雪美提供了贷款200000元的事实;4、被告孙雪美和被告邹国宾的结婚证复印件一份,证明被告孙雪美、邹国宾在被告孙雪美向原告贷款时系夫妻关系,本案所涉债务属于夫妻共同债务,邹国宾对该笔借款应共同承担还款责任的事实;5、贷款还本付息及违约情况说明、贷款利息试算清单、贷款明细账各一份,证明被告截止2016年2月18日结欠本、息207222.55元的事实。经庭审质证,被告孙雪美对原告提交的上述证据真实性没有异议。本院分析认为,因被告邹国宾、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。原告明溪县农村信用合作联社提供的上述证据,来源合法,内容真实,与本案事实有关,具备证据的真实性、合法性、关联性,对原告所举证据予以采信。经庭审质证,对本案主要事实作如下认定:2014年11月3日,被告孙雪美因种植红豆杉资金周转不足由被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司提供保证担保向原告申请贷款。2014年11月21日,原告与被告孙雪美、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司签订保证借款合同,合同约定:孙雪美贷款金额为人民币200000元;贷款期限为自2014年11月21日起至2015年11月20日止;贷款利率为月利率8‰,利息支付方式为按月结息,结息日为每月的第20日;若出现逾期还款,则应按照合同利率加收50%计收利息;借款人未按期付息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;保证人愿为贷款人按本合同第一条与借款人所形成的债权提供保证担保;保证方式为连带保证,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年;保证责任范围包括合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用。被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司作为连带保证人签字保证如期还款。合同签订后,原告于当日向被告孙雪美发放贷款200000元。被告孙雪美支付了原告至2015年11月20日的借款利息并于2015年11月20日偿还原告借款本金62.39元,之后未还款。至2016年2月18日止,被告孙雪美尚欠原告借款本金199937.61元,利息、复息7284.94元。另查明,被告孙雪美与被告邹国宾在孙雪美向原告借款期间系夫妻关系,该笔借款系孙雪美与邹国宾夫妻关系存续期间借款。
本院认为:原告明溪县农村信用合作联社与被告孙雪美、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司签订的《保证借款合同》系当事人真实意思表示,且不违反法律的规定,属有效合同。被告孙雪美拖欠原告借款本金199937.61元,利息、复息7284.94元(至2016年2月18日)事实清楚,证据确实充分,所欠原告借款本、息应当偿还。
被告孙雪美与被告邹国宾在孙雪美向原告借款期间系夫妻关系,该笔借款系孙雪美与邹国宾夫妻关系存续期间借款,故被告邹国宾应对与孙雪美婚姻关系存续期间产生的债务承担共同偿还责任。被告刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司以保证人身份在《保证借款合同》上签名,应按合同约定对被告孙雪美拖欠原告的借款本、息承担连带清偿责任。被告邹国宾、刘英福、余东发、明溪县红豆源担保有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孙雪美、邹国宾应于本判决生效之日起十日内偿还原告明溪县农村信用合作联社借款本金199937.61元并支付利息、复息7284.94元(计算至2016年2月18日);
二、被告孙雪美、邹国宾同时应支付原告明溪县农村信用合作联社自2016年2月19日起至实际还清借款本息之日止按月利率12‰计算的利息和复息;
三、被告明溪县红豆源担保有限公司、刘英福、余东发应对上述第一、二项中的借款本金、利息和复息承担连带清偿责任。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4408元,公告费600元,合计5008元,由被告孙雪美、邹国宾、明溪县红豆源担保有限公司、刘英福、余东发负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 游 鸿 程
人民陪审员 揭 友 根
人民陪审员 张 庆 辉
二〇一六年七月十八日
书 记 员 张桂花(代)附:(2016)闽0421民初243号民事判决书适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。
三、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。