(2016)粤0511民初193号

汕头市金大机械有限公司与黄孝鸿,曾喜生买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
汕头市金平区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-02-07
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
汕头市金大机械有限公司,黄孝鸿,曾喜生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

汕头市金平区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0511民初193号原告汕头市金大机械有限公司,住所地汕头市金平区。法定代表人陈仰铮。委托代理人林峰,广东地道律师事务所律师。被告黄孝鸿,男,汉族,住所地广东省陆丰市,身份证号码××。被告曾喜生,男,汉族,陆丰市。身份证号码××。

原告汕头市金大机械有限公司诉被告黄孝鸿、被告曾喜生买卖合同纠纷一案,于2016年1月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林峰到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤没有正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告黄孝鸿于2014年5月28日签订《购销合同》,合同第八条约定货到验收后被告黄孝鸿在当日一次性支付全额货款258000元;第九条约定被告黄孝鸿逾期付款的,除需向原告支付逾期款1%的月利息外,还需向原告支付逾期款项金额10%的违约金;第十条约定任何一方提起诉讼的,应向出卖方所在地法院提起诉讼,起诉所需诉讼费、律师费由买受方承担。后原告与被告黄孝鸿又于2014年10月27日签订了《补充协议二》,约定被告黄孝鸿于2014年10月之前已支付56000元,剩余货款122000元必须于2014年10月31日全部还清,如被告黄孝鸿没有按补充协议约定期限按时支付相应款项,被告黄孝鸿除了必须支付自交机之日算起欠款的日万分之五的利息外,还须按逾期部分的10%支付违约金。被告曾喜生以保证人身份“本人同意对被告黄孝鸿履行本合同项下所有义务承担连带保证责任”进行签名。被告黄孝鸿向原告购买装载机后,原告已于2014年5月28日向被告黄孝鸿交机,但被告没有按约定支付货款,在双方约定剩余货款122000元必须于2014年10月31日全部还清之后,被告黄孝鸿只于2015年1月7日支付了8000元,于2015年2月20日支付了20000元,现仍拖欠94000元货款。故逾期付款违约金122000元*10%=12200元,逾期付款利息为:94000元*日万分之五*583天=27401元(自交机2014年5月28日暂计至2015年12月31日)。现起诉请求:1、请求依法判决被告黄孝鸿向原告支付货款94000元、逾期付款违约金12200元、逾期付款利息暂计27401元(自交机2014年5月28日暂计至2015年12月31日)及律师费8000元,以上暂合计141601元。2、被告曾喜生对上述请求承担连带保证责任。3、二被告承担本案全部诉讼费用。原告对其主张提供的证据有:1原告企业法人营业执照、组织机构代码证,证明原告主体资格。2被告黄孝鸿身份证,证明被告黄孝鸿主体资格。3被告曾春生行驶证、结婚证,证明被告曾春生主体资格。4购销合同,证明原告与被告黄孝鸿于2014年5月28日签订《购销合同》,合同第八条约定货到验收后被告黄孝鸿在当日一次性支付全额货款258000元;第九条约定被告黄孝鸿逾期付款的,除需向原告支付逾期款1%的月利息外,还需向原告支付逾期款项金额10%的违约金;第十条约定任何一方提起诉讼的,应向出卖方所在地法院提起诉讼,起诉所需诉讼费、律师费由买受方承担。5证明补充协议二原告与被告黄孝鸿又于2014年10月27日签订了《补充协议二》,约定被告黄孝鸿于2014年10月之前已支付56000元,剩余货款122000元必须于2014年10月31日全部还清,如被告黄孝鸿没有按补充协议约定期限按时支付相应款项,被告黄孝鸿除了必须支付自交机之日算起欠款的日万分之五的利息外,还须按逾期部分的10%支付违约金。被告曾喜生以保证人身份“本人同意对被告黄孝鸿履行本合同项下所有义务承担连带保证责任”进行签名。6产品售后服务协议书、运输代办协议、整机交接明细表、收货单、产品保修卡、机动车整车出厂合格证,证明原告已经依约履行了义务。7律师费发票、合同,证明原告支付了律师费8000元。被告黄孝鸿、被告曾喜生未到庭应诉、答辩,视为放弃质证和抗辩的权利。本院审理查明的事实和证据,与原告所述一致。

本院认为,被告黄孝鸿结欠原告货款人民币94000元,事实清楚,证据充分。但被告没有按约定支付货款,依约应承担违约金、以及支付利息、律师费等,现原告提出判令被告黄孝鸿还款付息等请求,符合相关法律规定,应予支持。被告曾喜生自愿对被告黄孝鸿履行上述合同项下所有义务承担连带保证责任,则应依约承担相应的法律责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告黄孝鸿应于本判决生效之日起十日内向原告支付货款94000元、逾期付款违约金12200元、逾期付款利息暂计27401元(自交机2014年5月28日暂计至2015年12月31日)及律师费8000元,以上合计人民币141601元。

二、被告曾喜生对被告黄孝鸿上述债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3140元,由被告黄孝鸿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  黄泽葵

审 判 员  杜少波

人民陪审员  黄 菲

二〇一六年七月十八日

书 记 员  蔡宇坚