(2016)内2201民初1878号

宋宏亮诉与中国二冶集团有限公司设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-09
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
宋宏亮,中国二冶集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初1878号原告宋宏亮,男,1976年3月27日出生,汉族,个体,现住乌兰浩特市。委托代理人王玉华,内蒙古鼎珏律师事务所律师。被告中国二冶集团有限公司,住所地内蒙古包头市稀土工商新区黄河大街83甲。法定代表人文建国,董事长。

原告宋宏亮诉被告中国二冶集团有限公司设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员黄耀坤担任

审判长,与

审判员唐斌、

人民陪审员赵洁茹依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告宋宏亮及其委托代理人王玉华到庭参加了诉讼。被告中国二冶集团有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宋宏亮诉称,原告经营建筑器材租赁站,被告在科右前旗德伯斯镇承建中国人民解放军65172部队油罐土建工程,由其项目部进行施工。2014年6月19日,被告项目部与原告签订建筑器材产品租赁合同,合同约定由原告向被告提供钢管、扣件、顶丝等建筑器材,被告项目部自2014年6月19日至2015年10月7日期间从原告处不间断提取租赁器材,共形成租赁费1032605.32元,至2015年10月25日,项目部已付租赁费476000.00元,尚欠租赁费561197.32元,项目部负责人就租赁费向原告出具了承认单予以确认。2015年10月25日,原告与项目部签订租赁物资冬季报停协议,报停时间为2015年10月25日至2016年4月1日,现该工地已经开始施工,按照协议被告应从2016年4月1日起继续给付原告租赁费用。上述款项经原告索要未果,故起诉至法院,要求被告给付租赁费(自2014年6月19日至2015年10月25日)561197.32元、违约金112239.46元,两项合计673436.78元。被告中国二冶集团有限公司未作答辩。经本院审理查明,2014年6月6日,中国人民解放军65172部队与中国二冶集团有限公司签订建设工程施工合同一份,双方约定由中国二冶集团有限公司承建位于内蒙古科右前旗德伯斯镇的油库安全专项整治油罐翻建工程(第五标段)。2014年6月19日,案外人寇宝海以中国二冶集团有限公司的名义与乌兰浩特市标制建筑器材租赁站的经营者宋宏亮签订建筑器材产品租赁合同一份,该合同由宋宏亮作为出租方签名,由寇宝海以中国二冶集团有限公司65172项目部负责人的名义签名并加盖中国二冶集团有限公司65172项目工程专用章。双方约定由宋宏亮向中国二冶集团有限公司承建的位于科右前旗德伯斯镇的65172工程项目出租钢管、扣件、顶丝等建筑器材,同时约定钢管按照每米每日0.015元计算租赁价格;扣件、扣件转向、扣件对接按照每个每日0.013元计算租赁价格;顶丝按照每根每日0.03元计算租赁价格;跳板按照每块每日0.25元计算租赁价格。承租方按钢管、扣件每吨1000.00元的标准向出租方交纳设备押金,押金不计算利息,并于合同履行结束,租赁费付清时退回承租方,承租方无权将设备转让、转借他人使用。租金由承租人于每月5日前按月结算上月发生的租赁费,如逾期未交纳租金,按日加收所欠租金5‰的违约金,计算租金日期以提货之日起,发生回送时,按退还单的日期为准,承租方将最后一批设备退回之后,十日内必须携带有关单据与出租方办理结账手续。双方合同签订后,宋宏亮陆续向寇宝海交付了租赁设备。2015年10月25日,双方签订租赁物资冬季报停协议,约定租赁设备于2015年10月25日停止计费,启动计费时间最晚不超过2016年4月1日。寇宝海于2015年10月27日以中国二冶集团有限公司65172工程项目部现场经理的名义向宋宏亮出具了承认单,确认截止至2015年10月25日,尚欠宋宏亮设备租金556605.32元、运费4592.00元,共计561197.32元。另查明,2015年10月13日,由中国人民解放军65172部队出具证明,证实寇宝海为65172部队安全专项整治半地下油罐土建工程项目负责人。上述事实有原告宋宏亮向提供的1、建设工程施工合同一份、证明一份、设备租赁合同一份、工程情况汇报一份、提货单70张、对账单一份、退货单4张、报停协议一份、租金费用结算表一份、收据15枚、承认单2张以及原的当庭陈述在卷为证。经本院对证据审查认为,原、被告提供的证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,对其证明效力,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同双方均应依合同约定履行各自的义务。本案中,案外人寇宝海以被告中国二冶集团有限公司的名义与原告宋宏亮签订建筑设备器材租赁合同,该合同由双方签名并加盖中国二冶集团有限公司65172项目专用公章,寇宝海系65172项目负责人的身份亦由作为工程发包方的65172部队予以证实,原告有充分的理由相信与其签订合同的对方系被告中国二冶集团有限公司,故该合同合法有效。被告承建65172部队油罐建设工程并由其项目部进行施工,原告作为出租方将建筑设备交付给承租方并由其使用在承建工程项目之上,发生租金及运费亦经寇宝海以项目部负责人的身份予以确认。承租人未能如期给付设备租金应属违约,依法应由被告作为法人承担相应民事责任。故对原告要求被告给付租金、运费、并支付违约金的主张,本院予以支持。因原告主张的违约金计算标准过高,本院按照月利率2%的标准予以调整,以尚欠租金556605.32元为基数,自2015年10月25日按照月利率2%计算至2016年5月19日(起诉之日)的违约金为76811.53元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国二冶集团有限公司于本判决生效后十日内给付原告宋宏亮设备租金556605.32元、运费4592.00元、违约金76811.53,共计638008.85元;

二、驳回原告宋宏亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10534.00元,由原告宋宏亮负担554.00元,由被告中国二冶集团有限公司负担9980.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提供副本,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  黄耀坤

审 判 员  唐 斌

人民陪审员  赵洁茹

二〇一六年七月十八日

书 记 员  韩小晶