(2016)浙0212刑初1084号

XX犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-11-03
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初1084号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人XX,男,1988年2月7日出生于浙江省临海市,汉族,初中文化,无业,住浙江省临海市。2015年3月因吸毒被宁波市公安局海曙分局罚款500元;2016年4月因吸毒被宁波市公安局鄞州分局行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月14日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,因涉嫌犯信用卡诈骗罪于同年5月11日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。辩护人杨怀宇,浙江金众律师事务所律师。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉[2016]1034号起诉书指控被告人XX犯信用卡诈骗罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院代理检察员陆清儿、被告人XX及其辩护人杨怀宇到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月2日,被告人XX伙同赖义宣(已判刑)在宁波市鄞州区石碶街道双江岸村赖义宣家里,使用从包某(另案处理)处获取的被害人王某的农业银行储蓄卡账号、密码信息,伪造了一张假的农业银行卡,后于当日至湖北省武汉市,通过当地几家银行ATM机转账及取现的方式,取走卡内现金22.3万元(产生手续费191元)。2016年4月14日,被告人XX向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人XX及赖义宣已对被害人王某进行了赔偿并取得了谅解。上述指控事实,被告人XX在庭审中亦无异议,且有被害人王某的陈述,证人包某的证言,对赖义宣所作的辨认笔录及照片,银行卡照片,银行卡交易明细,收条,谅解书,(2016)浙0212刑初735号刑事判决书,(2016)浙0212刑初735-1号刑事裁定书,行政处罚决定书,归案经过,侦破报告,户籍证明及同案犯赖义宣的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人XX以非法占有为目的,伙同他人使用伪造的信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人XX犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。被告人XX能退赔被害人损失并取得谅解,还可酌情从轻处罚。其辩护人提出对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人XX犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,对其不宜减轻处罚,其辩护人对此提出的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十一条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款之规定,

判决如下:被告人XX犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币七万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2021年10月13日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张建昌

人民陪审员  王锡莉

人民陪审员  施 炯

二〇一六年七月十八日代

书 记员  谢 徐