浙江省宁波市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙02民终1707号
上诉人(原审原告):高凤仙。
委托代理人:胡志超,浙江四德律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):余姚市李帮国浴室。经营者:李帮国。
委托代理人:李娜。
上诉人高凤仙因与被上诉人余姚市李帮国浴室(以下简称李帮国浴室)违反安全保障义务责任纠纷一案,不服浙江省余姚市人民法院于2016年4月5日作出的(2016)浙0281民初1401号民事判决,于2016年5月12日向本院提起上诉。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理认定:李帮国浴室是经工商登记成立的个体工商户,在余姚市某镇某村城东经营淋浴、盆浴的服务,并取得营业执照、税务登记证、卫生许可证等。浴室内悬挂有上述证件并提示一份,提示载明有“心脏病、高血压、身体不适者要当心,发生意外自己任担”等内容。2016年1月25日上午,陈国其到李帮国浴室洗澡,9时左右进入浴室,9时35分左右,李帮国浴室经营者发现陈国其洗澡处无声响,叫门不应,即砸门进入,发现陈国其垂着头在洗澡的木桶内,遂自行抢救并报警。当日中午公安机关告知陈国其家属,经公安机关初步调查,已排除陈国其他杀嫌疑,并征询是否对陈国其的尸体进行解剖以便查明死因,家属表示不同意进行解剖。原审另查明,高凤仙系陈国其之母,1938年10月21日出生,高凤仙配偶早年亡故,生育三子。陈国其无配偶、子女。事发后,李帮国浴室已垫付丧葬费50000元。庭后,李帮国浴室表示自愿将垫付的款项作为补偿款给高凤仙。高凤仙于2016年2月23日向原审法院起诉称:高凤仙儿子陈国其到李帮国浴室洗澡过程中不慎死亡,由家属报警。经余姚市某镇司法所协调,李帮国浴室支付死者陈国其丧葬费50000元,对赔偿事宜双方未达成一致。请求判令李帮国浴室赔偿因陈国其死亡造成的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、误工费、交通费等共计591404元的50%,即295702元,扣除已支付的50000元,尚需赔付245702元;本案诉讼费由李帮国浴室承担。李帮国浴室在原审中辩称:1.李帮国浴室经过相关部门合法审批,有营业执照、卫生许可证,不存在通风不到位情况。2.事发后李帮国浴室及时对死者进行抢救,并报案,已经履行了应尽的抢救义务。3.李帮国浴室在显眼处张贴温馨提示,顾客要自己注意安全。4.李帮国浴室不需要赔偿。原审法院审理认为:公民的生命健康权受法律保护;行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,高凤仙之子陈国其到李帮国浴室洗浴,李帮国浴室经营者在发现异常后,立即叫门,无果后强行砸门,并对陈国其进行力所能及的抢救、报警,尽到了合理的注意义务。高凤仙未提供证据证明陈国其的死亡原因、李帮国浴室存在安全隐患且该安全隐患与陈国其的死亡存在因果关系、李帮国浴室对陈国其的死亡存在过错,现高凤仙请求李帮国浴室承担赔偿责任,证据不足,理由不当,不予支持。庭后李帮国浴室表示自愿将垫付的50000元作为补偿款给高凤仙,对此予以确认。据此,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回高凤仙的诉讼请求。案件受理费1629元,减半收取814.50元,由高凤仙负担(免缴)。宣判后,高凤仙不服,向本院提起上诉,请求撤销原判,改判支持其诉讼请求。事实与理由:死者陈国其在李帮国浴室洗澡过程中突发死亡,与李帮国浴室的场所设计、抢救措施不力有关,李帮国浴室未尽安全保障义务,给高凤仙造成巨大的精神痛苦,李帮国浴室应当承担损害赔偿责任。李帮国浴室辩称:浴室已经营十来年,消防、卫生都经相关部门审批。陈国其发生事故时鼻腔、口腔及浴室地板都有大量血迹出现,其更有可能是突发疾病死亡。浴室内也张贴有安全事项的提示,事故发生后李帮国浴室也进行了及时的救助,尽到了安全保障义务,不应承担赔偿责任。请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审期间,李帮国浴室向本院提供加盖有余姚市临山中心卫生院医务科印章的陈国其的费用清单三份及药品说明一份,以证明死者陈国其患有高血压等多种疾病。经质证,高凤仙对上述证据的真实性、关联性均有异议。
本院认为,上述证据盖有余姚市临山中心卫生院医务科印章,其真实性可以认定,但因缺乏其他证据相印证,不足以说明陈国其的具体死因,本院对上述证据不予采纳。本院
经审理认定的事实与原审法院认定的事实一致。
本院认为:高凤仙上诉主张李帮国浴室包厢设计不合理,并且李帮国浴室也未举证证明事故发生时通风设施能正常使用,因此李帮国浴室未尽到安全保障义务,应对陈国其的死亡承担赔偿责任。经审查,李帮国浴室作为经营者,应在合理限度内确保前来洗浴者的人身安全,避免因管理、服务瑕疵而引发的人身损害。根据原审法院查明的事实,本案李帮国浴室中张贴有安全注意事项,对于前来洗浴的人员已尽到了安全提示义务。目前也无证据表明浴室的设施存在瑕疵。在陈国其洗浴半小时左右,经营者发现洗浴间内无声响后即破门而入,也及时采取了一定的救治措施。陈国其死亡后,公安机关排除了他杀可能,但因家属不同意尸检,导致死亡原因不明。高凤仙主张陈国其系窒息死亡,缺乏事实依据。因此,高凤仙在本案中提供的证据不足以说明陈国其的死亡系李帮国浴室未尽安全保障义务所致,原审法院对其诉请未予支持,并无不当。李帮国浴室在原审中自愿将已垫付的50000元丧葬费用作为对家属的补偿,属于对自身权利的处分,对此应予确认。综上,上诉人高凤仙之上诉,理由均不成立,本院不予支持。原审法院对本案事实认定清楚,适用法律正确,判决无误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1629元,由上诉人高凤仙负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张华
审 判 员 王慧
审 判 员 陈艳
二〇一六年七月十八日代
书记员 沈妍