江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2015)高民一初字第2499号
原告:陈某某,男,汉族,现住江西省高安市。
委托代理人:漆有亮,江西瑞州律师事务所律师,代理权限:特别授权。
委托代理人:张熹,江西瑞州律师事务所律师,代理权限:一般代理。
被告:幸某某,男,汉族,现住江西省高安市。
被告:谢某某,女,汉族,现住江西省高安市。
被告:邓某某,男,汉族,现住江西省高安市。
被告:黄某某,女,汉族,现住江西省高安市。
原告陈某某(下简称原告)为与被告幸某某、谢某某、邓某某、黄某某(下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张国平担任
审判长,
审判员夏莲、刘永琴组成合议庭,公开开庭进行了审理。在庭审过程中,原告的委托代理人漆有亮、张熹到庭参加诉讼,被告幸某某、谢某某、邓某某、黄某某经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月17日,被告幸某某、邓某某以做生意资金周转困难为由向原告借款人民币150000元,约定借款期限为十天,口头约定利息按月息贰分计算,并于同日向原告出具借条一份。借款期限届满后,原告多次催讨借款,但被告分文未还。被告谢某某、黄某某分别为被告幸某某和邓某某之妻,应对夫妻关系存续期间的共同债务承担连带责任。为维护原告自身合法权益,特诉至贵院,请求:1、判令四被告立即归还借款150000元及利息;2、本案诉讼费用由四被告承担。被告幸立幸、谢某某、邓某某、黄某某未向本院提供任何答辩意见。在庭审过程中,原告为证明其诉称事实,向法庭提供的证据有:(一)、被告幸某某、邓某某出具的借条一份,借款金额为15万元,时间是2014年11月17日,借期为10天,是临时借用的。(二)、高安市档案馆存档的结婚登记申请书、审查处理结果及补发婚姻登记证审查处理表各一份,证明被告幸某某与被告谢某某为夫妻关系,被告邓某某与被告黄某某为夫妻关系,根据婚姻法司法解释二的规定,被告谢某某对幸某某的借款,被告黄某某对邓某某的借款均应承担共同偿还的义务。被告幸某某、谢某某、邓某某、黄某某均未到庭质证亦未向本院提供任何证据,本院视为其放弃举证质证的权利。综上,本院对原告提供的证据综合认证如下:(一)、本院经审查后认为,该证据的真实性、合法性、关联性均应予以确认,足以作为认定如下事实的依据:1、被告幸某某、邓某某于2014年11月17日向原告借款15万元;2、约定借期为10天,即于2014年11月27日归还。(二)、本院经审查后认为,该证据的真实性、合法性、关联性均应予以确认,足以作为认定被告幸某某与被告谢某某为夫妻关系、被告邓某某与被告黄某某为夫妻关系的事实依据。综上,本院对本案事实综合认定如下:原告经常在农业银行办理业务,因而与在农业银行工作的被告幸某某、邓某某认识。2014年11月初,被告幸某某、邓某某称其在田南开办的生态园需要资金周转,要原告借款给他。2014年11月17日,原告借了15万元给被告幸某某、邓某某,两被告即向原告出具了借条一份,并约定借期为10天,至2014年11月27日一次性还清。但借款到期后,被告幸某某、邓某某并未归还。后原告多次催讨未果,2015年12月3日,原告遂将四被告起诉至本院。另查明,被告谢某某与被告幸某某系夫妻关系;被告黄某某与被告邓某某系夫妻关系。
本院认为,法律保护合法的民间借贷关系。本案中,被告幸某某、邓某某向原告出具了借条,在庭审过程中,原告陈述借给被告的是现金,而被告放弃了当庭举证质证的权利,故原告要求被告幸某某、邓某某归还借款150000元,理由充分,证据确实,本院应予以支持;对谢某某、黄某某,因其与被告幸某某、邓某某分别为夫妻关系,根据有关司法解释,谢某某、黄某某理应对被告幸某某的债务承担共同偿还的义务;对利息,原告称口头约定了利息为月息2分,证据不足,本院不予支持;原告要求被告按年利率支付资金占用期间的利息,
本院认为,在借款的当时双方约定了借款期限,但被告并未在借款期限内还清借款,对原告的该请求,本院应予以支持。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告幸某某、邓某某在本判决生效后十日内归还借款人民币150000元给原告陈某某,并从2014年11月28日起按年利率6%分支付利息至本案义务履行完毕时止;
二、被告谢某某、黄某某对上述债务承担共同偿还义务;
三、驳回原告陈某某的其他诉讼请求。如被告未按本判决确定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,双倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3300元,公告费560元,合计3860由被告幸某某、邓某某、谢某某、黄某某共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判长 张国平
审判员 夏 莲
审判员 刘永琴
二〇一六年七月十八日
书记员 刘 倩