大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初3959号原告邹某,女。委托代理人韩宇,系辽宁健业律师事务所律师。被告于某某,男。
原告邹某与被告于某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员赵伟适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告邹某的委托代理人韩宇到庭参加了诉讼。被告于某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,自2015年4月起被告多次因需要资金而向原告筹措款项,原告多次向被告出借资金。截至起诉之日,被告仍有127,000元未归还原告。经原告多次催促,但被告仍拒绝归还,无奈原告只好诉至法院,请求法院判令被告立即给付欠款127,000元及逾期还款利息3,810元(按照年利率6%支付资金占用期间利息,暂计算2015年11月1日至2016年5月1日期间,此后另计至实际付款之日)。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原、被告原系朋友关系,2015年4月至2015年10月,被告多次向原告借款,2015年9月1日,原、被告签订借据一张,其中载明了被告于某某向原告邹某借贷款项127,000元,借款期限由2015年9月1日至2015年10月18日,约定的还款截止日期为2015年11月1日,借款到期后,经原告催讨,被告至今尚未归还。本院所确认的上述事实有借据及当事人陈述、本院庭审笔录在案为凭,这些证据材料已经开庭质证和本院的审查,应予采信。
本院认为,原告邹某与被告于某某之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告于某某尚欠原告邹某127,000元,有原告出具的借据及庭审陈述为凭。原告的诉讼请求合理合法,本院依法予以支持。被告于某某经本院依法传唤仍未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,由此产生的法律后果由其自行承担。关于原告主张的逾期利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,本案中,原、被告之间未对逾期利息进行约定,因此原告主张被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的诉求,于法有据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告于某某偿付原告邹某借款本金127,000元,并按照年利率6%的标准向原告邹某支付逾期还款利息(自2015年11月1日至本判决生效后应付款期限届满之日止)。逾期付款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2,920元,其他诉讼费50元,合计2,970元(原告已预付),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。
审判员 赵伟
二〇一六年七月十八日
书记员 张旭