(2016)赣0521刑初40号

钟某某盗窃案一审刑事判决书

法院
分宜县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
分宜县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
钟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江西省分宜县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0521刑初40号公诉机关江西省分宜县人民检察院。被告人钟某某,男,1976年7月8日出生于江西省分宜县,汉族,初中文化,无业。曾因犯盗窃罪被温州市瓯海区人民法院判处有期徒刑八个月,2015年1月7日刑满释放。2016年1月22日因涉嫌犯盗窃罪被分宜县公安局刑事拘留,同年2月24日被逮捕。现羁押于分宜县看守所。江西省分宜县人民检察院以分检公诉刑诉〔2016〕41号起诉书指控被告人钟某某犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,并于2016年5月4日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江西省分宜县人民检察院指派检察员黄四安出庭支持公诉,被告人钟某某(以下简称“被告人”)到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2015年12月7日晚上,被告人窜至分宜县府前路1号27栋楼下盗得被害人黄某青一辆红色欧派牌牡丹仙子电动车(价值人民币1150元)。2、2015年12月左右的一天晚上,被告人窜至分宜县安仁路378号常运汽修厂通道下盗得被害人彭某生一辆粉红色爱瑞克小龟王电动车(价值人民币2445元)。3、2016年1月22日上午,被告人窜至分宜县安仁路145号巷子口盗窃被害人林某花一辆爱玛牌炫影电动车时(价值人民币1900元),被被害人林梁花等人发现,被告人骑着被害人林梁花的电动车逃入一小巷内,因无路可逃而被当场抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中无实质性异议,且有开锁工具,人口信息全项查询表,受案登记表,立案决定书,电动车购买收据、票据,证人丁某明、陈某花、习某兵的证言,被害人林某花、黄某青、彭某生的陈述,鉴定意见,辨认、指认现场笔录,抓获现场照片,刑事裁定书,归案情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某某以非法占有为目的,窃取他人财物价值人民币5495元,数额较大,其行为构成盗窃罪。江西省分宜县人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。被告人关于其属于自首的辩解,经查,被告人在盗得电动车后即被被害人林某花发现,被告人骑着电动车逃入一小巷内,因无其他出口在原路返回时被被害人林某花等人抓获,

本院认为,被告人系在其罪行暴露后被群众围堵,走投无路而被抓获的,不具备自动投案的条件,故被告人关于其属于自首的辩解,本院不予采纳。被告人曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人在盗窃被害人林某花电动车的过程中,因意志以外的原因而未得逞,属于犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人到案后能如实供述主要犯罪事实,其行为构成坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条,第十四条之规定,

判决如下:被告人钟某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2017年1月21日止。罚金限判决生效后十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省新余市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  肖 力

人民陪审员  朱爱珍

人民陪审员  黄小英

二〇一六年七月十八日

书 记 员  李冰露