湖南省道县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1124刑初433号公诉机关湖南省道县人民检察院。被告人蒋某某,女,1971年4月17日出生,汉族,湖南省道县人,初中文化,农民。因犯故意伤害罪,于2016年3月28日被道县公安局刑事拘留,2016年4月7日经道县人民检察院批准逮捕,当日由道县公安局执行逮捕,2016年5月13日道县公安局对其取保候审。湖南省道县人民检察院以道检公诉刑诉[2016]431号起诉书指控被告人蒋某某犯故意伤害罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审判。
书记员卜文军担任记录。道县人民检察院指派检察员屈伯名出庭支持公诉,被告人蒋某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省道县人民检察院指控,2016年2月20日,被告人蒋某某因���害人周某林将其母亲种植的一棵桂花树折断,与被害人周某林发生争吵,进而相互殴打,在此过程中,被告人蒋某某持砖头将被害人周某林鼻梁打伤,被害人周某林持砖头将被告人蒋某某面部打伤。被害人周某林被伤及致:左侧鼻骨骨折伴左侧上颌骨骨额突、鼻中隔骨折:经鉴定,其损伤程度为:轻伤二级。被告人蒋某某被伤及致:1、头面部软组织损伤;2、左眼顿挫伤;经鉴定,其损伤程度为轻微伤。公诉机关提供了书证、物证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述及辩解、鉴定意见、勘验检查笔录等证据材料,认为被告人蒋某某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定予以判处,并建议对被告人判处有期徒刑八个月至一年之间予以量刑。
被告人蒋某某对公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实���提出异议,提出已经赔偿了被害人周某林25000元经济损失,取得了被害人谅解,请求从轻处罚。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,2016年5月10日,被告人蒋某某主动赔偿周某林经济损失25000元,周某林对被告人蒋某某表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某林的陈述、证人唐某日、唐某辉、唐某华、阳某兰的证言、现场勘查笔录、现场图及照片、抓获经过、鉴定意见书、调解协议书及收条、被告人蒋某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋某某故意伤害他人身体致人轻伤(二级),其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人蒋某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,其罪名成立,本院予以确认。归案后被告人蒋某某如实供述自己的罪行,积极赔偿被害人周某林经济损失并取得谅解,对其酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议罪责刑相适应,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人蒋某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 吴芳嫒
二〇一六年七月十八日
书记员 卜文军附相关法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十���条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。