云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初2194号原告曲靖市麒麟区昌达物资租赁站。经营者:唐雷,男,汉族,1978年7月1日生,湖北省大悟县人。委托代理人陈艳,云南邓志律师事务所律师。(特别授权)被告泸州市第七建筑工程公司。
法定代表人:向阳,董事长。委托代理人张永,系该公司职工。(未到庭)原告曲靖市麒麟区昌达物资租赁站诉被告泸州市第七建筑工程公司建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告曲靖市麒麟区昌达物资租赁站的经营者唐雷及其委托代理人陈艳到庭参加诉讼,被告泸州市第七建筑工程公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告泸州市第七建筑工程公司为了完成贵州省胜境温泉度假村项目,与原告多次协商钢管等材料的租赁事宜,并于2014年12月2日,双方签订了《周转料租赁合同》,合同约定:租赁期间为2014年12月2日至2015年2月2日,及合同中各材料租赁单价等条款。双方于2016年4月15日进行了结算,合同剩余租金为26346.96元及钢管材料、扣件材料为53457元,共计79803.96元,至今未付。原告多次索要无果迫于无奈只能提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告支付剩余款项79803.96元;2、诉讼费由被告承担。被告未到庭应诉答辩。原告针对其诉请,向本院提交如下证据:1、营业执照、税务登记证复印件各一份,用于证明原告的主体资格;2、身份证复印件、法定代表人资格证明书各一份,用于证明原告经营者情况;3、《周转料租赁合同》一份、物资租赁凭证三份,用于证明原告与被告的租赁合同关系、发货情况;4、租金费用结算表一份,用于证明原告与被告已结算的事实。被告未到庭发表质证意见也未向本院提交证据。
本院认为,上述证据1、2能够证实原告的主体资格本院予以采信;证据3系郑合卫以泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部名义与原告唐雷经营的曲靖市麒麟区昌达物资租赁站签订了《周转料租赁合同》,该合同约定了双方的权利及义务,本院对该合同内容予以确认;物资租赁凭证中载明了原告出租的建筑设备情况及泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部归还建筑设备情况,本院予以确认;证据4系原告与郑合卫对租金所做的结算,本院予以确认。原告为证实其主张,向本院申请证人郑合卫出庭作证,其陈述:泸州第七建筑公司与原告签订合同是事实,但泸州公司仍欠原告钢管、扣件等费用,该材料现还在工地上使用,费用还未结清。原告对证人陈述无异议,被告未到庭进行质证。
本院认为,经询问证人,本院确认证人郑合卫与周勇、沈国富(案外人)签订《建筑工程外架班组劳务合同》(泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部)(证人已提交该合同),周勇、沈国富将钢管、外架分包给证人,钢管由证人负责,所以证人找到原告要求租赁建筑设备材料,因原告要求对公才肯与之签租赁合同,后在合同中签有泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部的签章,因证人又与被告有分包合同,因此证人郑合卫在合同负责人处签字。经过庭审与举证,本院确认如下法律事实:2014年12月2日,郑合卫以泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部名义与原告唐雷经营的曲靖市麒麟区昌达物资租赁站签订了《周转料租赁合同》,约定租赁时间从2014年12月2日起至2015年2月2日止,不足2个月按2个月计算租金,超期则按实际使用时间计算租金。其中架管每月租金为70元/吨(3.84kg/米)、扣件每天租金0.007元/套、顶托每天租金0.03元/根。双方对维修损害赔偿价格及违约责任进行了约定。合同签订后,原告向泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部共出租了钢管(架管)4703米、扣件2770套。2015年11月25日,泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部向原告退还钢管2105.5米、扣件1900套,截止原告起诉前尚未归还2607.5米钢管、870套扣件。2016年4月15日,原告与郑合卫进行租金结算,经结算租金为26346.96元。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部与原告签订《周转料租赁合同》后,原告将其所有的部分租赁物出租给其使用,泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部应当按照约定承担支付租金及返还租赁物的的义务。因项目部属于企业法人作为工程施工单位为完成某一具体工程施工项目而特定成立的机构。非依法设立或依法设立但未领取营业执照的项目部,对外不具有独立法人资格,其经营活动所产生的法律责任由设立项目部的企业法人承担。本案被告泸州市第七建筑工程公司未到庭参加诉讼,也未对郑合卫以泸州市第七建筑工程公司贵州胜境温泉项目部名义与原告唐雷经营的曲靖市麒麟区昌达物资租赁站签订了《周转料租赁合同》这一事实到庭加以说明,故本院现确认原告诉请相关费用应由被告泸州市第七建筑工程公司承担。原告诉请主张被告承担租金26346.96元,符合法律规定,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百二十二条规定:“承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的应当承担损害赔偿责任。”原、被告双方在签订《周转料租赁合同》中明确约定了各项租赁物的赔偿标准,对于灭失的租赁物数量本院以原告提交的收发货凭证上载明的为准,即尚未归还2607.5米钢管、870套扣件,按双方约定的赔偿价格即钢管18元/米、扣件十字7.5元/套,故本院对原告主张已灭失租赁物钢管2607.5米×18元/米=46935元、扣件879套×7.5元/套=6525元,共计53460元,予以支持。综上应由被告泸州市第七建筑工程公司支付原告曲靖市麒麟区昌达物资租赁站租赁建筑设备的租金26346.96元及租赁物灭失的赔偿费53460元,以上共计79806.96元,但原告只诉请主张79803.96元,故本院以原告诉请主张的79803.96元为准,即由被告支付原告建筑设备的租金及租赁物灭失的赔偿费共计79803.96元。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百一十二条第二百二十二条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告泸州市第七建筑工程公司于本判决生效之日起三十日内支付原告曲靖市麒麟区昌达物资租赁站租赁建筑设备的租金及租赁物灭失的赔偿费共计79803.96元。案件受理费1795元,由被告泸州市第七建筑工程公司承担。(案件受理费原告已预交,履行时由被告向原告支付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 王 俊
人民陪审员 刘荫梅
人民陪审员 何云春
二〇一六年七月十八日
书 记 员 周长虹