(2016)鲁0181民初3671号

章丘市普集镇茶山磨具厂与山东美鹰食品设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-29
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一��
案由
买卖合同纠纷
当事人
章丘市普集茶山磨具厂,山东美鹰食品设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初3671号

原告:章丘市普集茶山磨具厂,住所地章丘市。代表人:许瑞和,厂长。

委托代理人:韩藻师,山东誉实律师事务所律师。

被告:山东美鹰食品设备有限公司,住所地章丘市。

法定代表人:王瑞霞,经理。

原告章丘市普集镇茶山磨具厂(以下简称普集磨具厂)与被告山东美鹰食品设备有限公司(以下简称山东美鹰食品公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序公开开庭进行了审理。原告普集磨具厂的委托代理人韩藻师到庭参加诉讼。被告山东美鹰食品公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告普集磨具厂诉称,我单位与被告山东美鹰食品公司有买卖不锈钢铸件业务往来。初期,我单位供应给被告山东美鹰食品公司不锈钢铸件,其能够及时还款,但其从去年不再及时偿还货款。2016年3月14日,双方结算,被告山东美鹰食品公司欠我单位货款81749.80元。后我单位多次经催要未果,故诉至法院,请求法院判令被告山东美鹰食品公司偿还我单位货款81749.80元。被告山东美鹰食品公司在本案审理期间未答辩也未提交证据。经审理本院认定:原、被告曾发生过不锈钢铸件买卖关系。截止2016年3月14日,双方结算,被告山东美鹰食品公司欠普集磨具厂货款共计81749.8元。后原告普集磨具厂催要未果而诉至法院。。

本院认为,原告提供的供���双方往来帐余额核对单,能够证明被告山东美鹰食品公司欠原告普集磨具厂货款81749.8元的事实。债务应当清偿,原告普集磨具厂要求被告山东美鹰食品公司偿还货款的请求,应予支持。被告山东美鹰食品公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,是对其答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃,对此,其应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告山东美鹰食品设备有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告章丘市普集茶山磨具厂货款81749.8元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费922元��保全费840元,由被告山东美鹰食品设备有限公司负担。

如不服本判决,可在收到本判决之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  王义国

二〇一六年七月十八日

书记员  高 娜