天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终3316号上诉人(原审被告)华北建设集团有限公司,住所地河北省保定市新市区天威西路西三环1566号。法定代表人王旭,总经理。委托代理人骆以贵,该公司员工。委托代理人李少枢,北京市亿嘉律师事务所律师。被上诉人(原审原告)邓宗贵,农民。委托代理人汪大成(被上诉人表哥),四川南充强世石材有限公司会计。委托代理人肖飞,四川百柯律师事务所律师。原审被告华北建设集团有限公司北京建筑工程分公司,住所地北京市大兴区小红门路广厦路6号。负责人陈仓库,经理。委托代理人李少枢,北京市亿嘉律师事务所律师。委托代理人骆以贵,该公司员工。
上诉人华北建设集团有限公司因劳务合同纠纷一案,不服天津市武清区人民法院(2014)武民一初字第2447号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审人民法院查明,开发商天津浩华恒基投资有限公司于2011年11月1日与被告华北建设集团有限公司签订建设工程承包合同书,将其开发的翡翠半岛馨园三期10#、13-23#楼发包给被告。被告指派骆以贵为华北建设集团有限公司承包项目负责人。2012年春原告经工友介绍到被告华北建设集团有限公司承包的10#楼工地任钢筋工,同年7月15日在10#楼工地施工,因升降机滑轮缆线突然断开下滑,致原告从高空坠落受伤。原告被工友送武清区人民医院住院治疗29天,2012年8月13日出院。医院诊断为:全腹膜炎、小肠破裂缝合术后脾切除术后失血性休克、肋骨骨折、肺挫伤、左侧血气胸、头外伤、腰椎粉碎性骨折、高位截瘫、左踝开放性骨折、肾挫伤、褥疮。原告出院后,2012年8月14日在北京市水利医院住院治疗,2012年11月19日出院,住院97天。医院诊断为:胸口椎体爆裂骨折,胸口、胸1椎体脱位、左跟骨骨折术后残余创面、剖腹探查术后骶尾部褥疮、双侧肺挫伤、左侧胸腔积液、左侧肋骨多发骨折。原告在上述两处医院治疗费用均由被告华北建设集团有限公司支付。原告2012年11月22日在北京市老年人协会莲花康复医院住院治疗,2012年11月26日出院,住院4天,医院诊断为:胸口椎体爆裂性骨折术后,脊髓损伤、褥疮,剖腹探查术后,左跟骨骨折术后残余创面、贫血、重型肝炎、肝性脑病,住院费用由被告华北建设集团有限公司支付。2012年11月26日原告在首都医科大学附属北京地坛医院住院,2012年12月19日出院,住院23天。被诊断为:慢加急性肝衰竭、病毒性肝炎、乙型慢性重度、肝性脑病,低蛋白血症、复水、腹腔感染,双肺炎症、胸腔积液、胰腺炎、泌尿系感染、皮肤感染、贫血,脾切除术后,胸口椎体爆裂性骨折术后。住院费用由被告华北建设集团有限公司支付。2013年1月24日原告在武清区人民医院门诊治疗,治疗期间翡翠半岛项目部为甲方,许永贵班组为乙方,邓宗贵为丙方,于2013年2月3日订立协议:经过三方协商,现就丙方邓忠贵在天津翡翠半岛工地因不慎受伤,达成以下协议:
一、前期治疗费、护理费由甲方垫付。
二、甲方一次性补助丙方后续治疗费、伤残费、误工费、营养费、护理费、康复费、交通费等一切费用共计人民币壹拾贰万元(120000)整。
三、丙方拿到此款后,由乙方陪同回老家,以后不论出现任何后果,都与甲方无关。
四、此协议为一次性解决,如丙方毁约,先双倍赔偿甲方前期的一切费用,乙方附有连带责任。
五、此协议是本着公平、自愿原则,是甲、乙、丙三方真实意愿的表达,其效力没有时间限制。协议书有甲方负责人骆以贵、乙方许永贵、丙方邓宗贵签名捺印。此协议由被告华北建设集团有限公司举证,另举证在武清区人民医院付款原告卧床收款照片。对此,原告认可。被告付钱后派人将原告送往山西省运城市稷山县南街2队其兄邓宗全处。2013年2月6日原告因伤情被其兄邓宗全送往山西省中医院住院治疗23天,住院期间由邓宗全陪护,支付住院费5568.40元。2014年4月28日山西省中医院为邓宗贵出具诊断证明,诊断为:胸口椎体压缩性骨折、伴双下肢不全瘫(术后)。此后,原告多次与被告联系,要求对其伤害进行赔偿,遭拒后成诉。诉前,原告申请山西省司法鉴定中心对其损伤进行司法鉴定,被告华北建设集团有限公司北京建筑工程分公司不认可该鉴定意见并申请重新鉴定,后撤回。对此,原告申请鉴定,因检材不合格被鉴定部门退回,经组织检材再次申请,天津市天平司法医学鉴定所于2015年8月2日对原告邓宗贵致残程度、护理依赖程度、误工期、营养期、护理期作出评定意见:1、其脊髓损伤致截瘫构成Ⅲ(三)级伤残。2、其脊髓损伤致大便和小便失禁,难以恢复,构成Ⅲ(三)级伤残。3、其腹部损伤至脾切除,构成Ⅷ(八)级伤残。4、其胸部损伤至8肋以上骨折,构成Ⅸ(九)级伤残。5、其腹部损伤致肠破裂修补,构成Ⅹ(十)级伤残。6、其肢体损伤致一足足弓结构破坏1/3以上,构成Ⅹ(十)级伤残。7、其误工720日、营养360日、护理720日。8、其躯体伤残日常生活活动能力项目评定分值15分,护理依赖程度为完全护理依赖。二被告对评定意见没有异议。被告华北建设集团有限公司主张,其翡翠半岛项目部于2011年11月6日与承包人许兴伟个人签订翡翠半岛馨园10#、13#-23#楼建设工程劳务合同,分包施工图纸中所有的主体结构工程等。被告华北建设集团有限公司北京建筑工程分公司庭审中要求追加许永贵为本案被告,庭审后未提供许永贵个人详细信息及申请书。被告华北建设集团有限公司庭审后邮寄申请书,要求追加案外人许兴伟为被告,同时邮寄了与许兴伟签订的分包协议书。原告户籍管理公安派出所出具有原告头像证明书,证明邓宗贵与邓忠贵身份证号码一致,系同一人。天津市武清区人民医院2014年3月18日,在诊断证明处理意见一栏中证明原告住院治疗时,工友将“邓宗贵”误报为“邓忠贵”。原告诉讼请求:判令被告赔偿原告医疗费5568.40元、住院生活补助费14900元、武清区人民医院29天住院护理费4350元、北京丰台莲花池康复医院95天护理费750元、北京地坛医院5天护理费3000元、出院720天护理费144000元、误工费151730.60元、营养费36000元、伤残赔偿金567108元、精神抚慰金80000元、原告及处理案件人员交通费、住宿费、生活费计50000元、鉴定费6000元,以上共计1077657元。续医费以今后实际发生数额另行主张,诉讼费、鉴定费由被告承担。原审人民法院认为,关于原告主体资格。原告户籍所在公安派出所出具有原告头像的户籍证明,证明邓宗贵与邓忠贵身份证号码一致,系同一人;天津市武清区人民医院在诊断证明中明确,原告住院治疗时工友将“邓宗贵”误报为“邓忠贵”;被告华北建设集团有限公司举证翡翠半岛项目部与原告签订补偿协议,在医院付款时原告卧床收款照片。综合以上应认定原告具有本案的主体资格。关于原告与二被告是否存在劳务合同关系。依被告华北建设集团有限公司提供的建设工程承包合同,其承包翡翠半岛馨园10#、13#-23#楼工程,委托代理人骆以贵承认是该工程项目负责人,原告受伤后工程项目部为原告治疗并派人护理,2013年2月3日骆以贵代表工程项目部与原告签订补偿协议,为原告支付补偿费,协议明确已为原告支付前期治疗费、护理费,据此,应认定原告与被告华北建设集团有限公司存在劳务合同关系,与被告华北建设集团有限公司北京建筑工程分公司不存在劳务合同关系。被告华北建设集团有限公司在庭审后举证要求追加当事人,早已超过举证期限,对此意见不予采纳。原告施工时因升降机滑轮线断开,高空坠落造成损害,被告华北建设集团有限公司作为接受劳务一方应承担全部责任。原告受伤后,被告虽积极抢救治疗并给付一定数额的补偿费,但与原告司法鉴定损伤程度的损失相比,严重不对等,因此,原、被告2013年2月3日签订的给付原告补偿费条款显失公平。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。原告2012年7月15日受伤,诉讼时效期间从即日起算,身体受到伤害要求赔偿诉讼时效期间为一年。
原告受伤后连续治疗伤病,至2013年2月3日与被告签订补偿协议,属诉讼时效中断情形,应重新计算至2014年2月3日。在诉讼时效期间的最后六个月,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效继续计算。原告治疗时以“邓忠贵”名办理入院手续,致使原告治疗记录等证明材料均为“邓忠贵”,签订补偿协议也用“邓忠贵”,这一客观情形给原告此后行使请求权造成障碍,属诉讼时效中止情形,2014年3月18日,原告获取天津市武清区人民医院诊断证明书,证明“邓忠贵”实为“邓宗贵”,中止原因消除,诉讼时效期间从2014年3月18日起继续计算。原告起诉日期为2014年3月24日,没有超过一年诉讼时效。被告主张原告起诉超过诉讼时效,不予采纳。具有撤销权的当事人自知道或应当知道撤销事由之日起一年为可撤销合同的撤销期限,综合本案情况,原告2014年3月18日从医院获取其治疗时真实姓名的证明以便主张权利,此日期应为知道撤销事由之日,原告要求撤销与被告签订的协议未超过一年,此协议确显失公平,应予撤销。原告支付医疗费5568.40元、法医鉴定费2600元属合理开支,应予确认。依残疾鉴定,原告残疾等级为2个三级、1个八级、1个九级、2个十级,残疾赔偿金306252元(赔偿期20年,每年按17014元计算乘以系数90%),精神抚慰金支持40000元。原告误工期720天,每天按92.83元计算,误工费66837.60元。营养期360天,每天按15元计算,营养费5400元。护理期720天,每天按92.83元计算,护理费66837.60元。护理依赖暂定5年,每年按17014元计算,护理依赖费85070元。原告共住院176天,除在山西省中医院住院23天由其兄邓宗全护理外,均由被告华北建设集团有限公司翡翠半岛项目部派人护理,原告住院176天的误工费、伙食补助费、营养费应予支持,误工费16338.08元(92.83元/天×176天)、伙食补助费17600元(100元/天×176天)、营养费2640元(15元/天×176天);护理费支持23天,2135.09元(92.83元/天×23天)。考虑原告病情及治疗情况,交通费支持10000元为宜。以上共计627278.77元。被告已支付原告120000元,应在总赔偿款中扣除。此案经调解未果,故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十七条、第一百三十九条、第一百四十条,《中华人民共和国合同法》第五十四条第一款第(二)项、第五十五条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告华北建设集团有限公司赔偿原告邓宗贵医疗费5568.40元、法医鉴定费2600元、伤残赔偿金306252元、精神抚慰金40000元、误工费83175.68元(66837.60元+16338.08元)、护理费68972.69元(66837.60元+2135.09元)、营养费8040元(5400元+2640元)、护理依赖费85070元、住院伙食补助费17600元、交通费10000元,以上共计627278.77元。扣除已支付的120000元,实际赔偿507278.77元。此款于本判决生效后10日内付清;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5617元,由被告华北建设集团有限公司承担。原审法院判决后,上诉人不服,提出上诉,请求撤销原判,驳回被上诉人的全部诉讼请求。理由如下:
一、是被上诉人的自身错误操作导致发生事故,上诉人不应就此承担赔偿责任;
二、被上诉人提起的诉讼已经超过诉讼时效,不应得到支持;
三、原审法院直接撤销涉案协议不当;
四、原审法院遗漏当事人。被上诉人则认为原审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告同意上诉人的上诉请求。经本院审理查明,原审人民法院查明认定的事实无误,本院予以确认。二审期间,二上诉人均未提交新的证据。案经本院调解,双方当事人未能达成一致意见。
本院认为,被上诉人在为上诉人提供劳务的施工过程中因升降机滑轮线断开,高空坠落造成损害,上诉人没有提供充分证据证实被上诉人是自行并违法操作造成的事故,故上诉人不能以此免除其应承担的赔偿责任。经本院核实,自被上诉人于2012年7月15日发生坠落事故起,诉讼时效开始计算,后出现双方达成协议以及治疗中名称错误等引起诉讼时效中断以及中止的情形,故本案被上诉人在原审法院提起诉讼并未超过诉讼时效的规定,上诉人此项上诉请求,本院不予支持。关于被上诉人曾与涉案工程项目负责人骆以贵签订的协议,因显失公平,原审法院予以撤销并无不当。至于上诉人要求追加案外人许兴伟、许永贵的主张,因缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持,上诉人可与案外人另行解决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费2836元,由上诉人华北建设集团有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 周 妍
审 判 员 王 路
代理
审判员 姜纪超
二〇一六年七月十八日
书 记 员 仇 维附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。……2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……