云南省香格里拉市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3401民初258号原告于某某,男,汉族,住吉林省吉林市昌邑区。委托代理人陆志红,迪庆州法律援助工作局指派的合发律师事务所律师。特别授权代理。被告云南迪庆鑫源实业有限公司,住所:香格里拉市经济开发区老虎箐工业园区。法定代表人刘某,系该公司总经理。
原告于某某诉被告云南迪庆鑫源实业有限公司合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告于某某的委托代理人陆志红到庭参加诉讼。被告云南迪庆鑫源实业有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告于某某诉称:2013年9月5日原告在修复6号炉子时,因不慎受伤,造成原告左跟骨粉碎性骨折、右跟骨骨折、双足皮肤软组织挫伤。事故发生后,原告受伤的事故被认定为工伤,原被告之间达成了工伤赔偿协议。之后,被告按照协议履行了部分赔偿款,但到目前为止还欠27721.00元没有支付。故请求人民法院依法判令被告支付给原告赔偿余款27721.00元。被告云南迪庆鑫源实业有限公司未提交任何书面答辩意见。原告于某某提交了如下证据:原告的身份证复印件,证明原告的身份。《协议》,证明原告受伤后,原被告双方已达成赔偿协议。保证书,证明被告就未支付的赔偿款余额27721.00元以拖欠工资的名义向原告出具《保证书》,并承诺于2015年4月10日前付清。被告云南鑫源实业有限公司未到庭应诉,视为放弃其举证权和对上述证据的质证权。原告提交的上述证据与本案具有关联性,证据间能相互印证,本院予以采信。
经审理查明:2013年9月5日原告在修复6号炉子时,因不慎受伤,造成原告左跟骨粉碎性骨折、右跟骨骨折、双足皮肤软组织挫伤。事故发生后,原被告之间达成了赔偿协议。被告按照协议向原告支付部分赔偿款后,被告就未支付的赔偿款余额27721.00元以拖欠工资的名义向原告出具《保证书》,并承诺于2015年4月10日前付清。至今,被告尚未向原告支付赔偿款27721.00元。
本院认为:被告云南迪庆鑫源实业有限公司与原告于某某自愿达成赔偿协议,并对未支付的赔偿款27721.00元出具《保证书》,承诺于2015年4月10日以前付清,现已超过付款期限,被告云南迪庆鑫源实业有限公司未支付该笔款项,原告于某某有权要求被告云南鑫源实业有限公司立即支付赔偿余款27721.00元,该项诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,
判决如下:被告云南迪庆鑫源实业有限公司于本判决生效之日起五日内支付给原告于某某赔偿款27721.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费为493.00元,由被告云南迪庆鑫源实业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于迪庆藏族自治州中级人民法院。
审判长 斯那曲宗
审判员 张 晓 燕
审判员 马 国 琴
二〇一六年七月十八日
书记员 和 芳