江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1002民初1307号原告胡建光,个体经营户。被告范字仁,个体经营户。
原告胡建光诉被告范字仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员邹节辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡建光到庭参加诉讼,被告范字仁经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡建光诉称,原告与被告岳父是同一村人,多年相识,被告于2015年11月27日向原告借款人民币80000元,并于同日向原告出具借据一张,双方约定借款期限为2015年11月起至2016年4月20日止,借据约定,如被告逾期不归还,从借款之日起至实际还款之日止按照同期江西省农村信用合作联社个人信用贷款利息的四倍计息。现被告还款期已过,并经原告多次催款无效,被告现在江苏省南通启东市和合镇可麦克面包房做面包拒不还款。现原告诉至法院,要求被告归还借款人民币80000元及约定的逾期归还按银行同期贷款四倍的利息并承担诉讼费。被告范字仁未作答辩。
经审理查明,原告在江苏南通开面包材料的原料批发部,(建光赣发食品商贸行),被告开面包房,原、被告妻子为同学关系。当时被告在原告处进原材料,被告向原告借钱周转,原告于是在自己的店中支付现金80000元给被告。被告借钱后一直未归还,原告就在2015年11月27日要求被告补了一份借据。借据中双方约定:兹因生意资金周转需要,向胡建光借款人民币现金捌萬元(小写:80000元)期限2015年11月至2016年4月20日,经双方友好协商,一致同意,如果借款人逾期不归还借款,愿意承担以借款总金额为基数,从借款起始之日起至实际还款之日止,按照同期江西省农村信用合作联社个人信用贷款利息的四倍计算利息,用现金的方式付给被借款人。借款期限届满后,被告在2016年4月25日向原告发出短信一条,内容为:急了吧!计划有变,多说了你也不信,本来是说4月16号回老家,20号可以把钱弄给你,现在确定5月5号回家,到时候把钱给你,再等等吧,胡总。但被告未按短信的承诺履行,原告遂向法院起诉。另查,被告范字仁在2015年11月27日出具的借据中借款人一栏署名为范仕仁并捺印,但其书写的身份证号码为其本人公民身份号码。以上事实有原告的身份证、被告的常住人口信息,借据一份、手机短信一条及庭审笔录等材料佐证,并经庭审核实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告范字仁向原告胡建光借款后,应按约定的还款日期及时归还借款,其拖延拒付,显属违约,应承担归还借款本金及占用期间利息的违约责任。对原告要求被告偿还80000元本金,本院予以支持;关于利息,被告没有在约定的时间内归还借款,则应当按照双方的约定,承担从借款之日起至全部还清借款时止的利息义务。原、被告约定如逾期归还借款按照同期江西省农村信用合作联社个人信用贷款利息的四倍计算利息,截止2015年10月中国人民银行公布的商业银行一至五年期的贷款基准利率为4.75%,按照双方约定的四倍即逾期利率为年利率19%,该借款逾期利率未超过年利率24%的规定,对此,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范字仁在本判决生效之日起十日内偿还原告胡建光借款本金人民币80000元及逾期利息(从2015年11月28日起按年利率19%计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1800元减半收取900元,由被告范字仁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人不履行,对方当事人可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条第一款规定,在二年内向本院申请执行。
审判员 邹节辉
二〇一六年七月十八日
书记员 朱 艳