(2016)赣0730民初889号

谢平平与潘志锋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宁都县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-04-12
所属地区
宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
谢平平,潘志锋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0730民初889号原告谢平平,男,汉族,1985年3月23日生,江西省宁都县人,农民,现住宁都县。被告潘志锋,男,汉族,1990年11月13日生,江西省宁都县人,农民,现住宁都县。本院受理原告谢平平诉被告潘志锋买卖合同纠纷一案,依法适用简易程序,独任公开开庭进行了审理。原告谢平平到庭参加诉讼,被告潘志峰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年被告到原告店里赊购汽车用品,尚欠原告货款4907元,被告在销售单上签名认可。此后,原告多次催被告偿还货款,被告均借故推诿不还。故具状起诉,请求:判令被告立即偿还原告货款4907元。被告潘志峰未到庭亦未提供答辩意见。

经审理查明:原告经营汽车用品生意。2015年7月27日,被告向原告赊购汽车用品计价4697元,被告在原告同日出具的销货清单上签名认可。在前款未还的情况下,2015年8月7日,被告又向原告赊购汽车用品计价210元,被告在原告同日出具的销货清单上签名认可。至此,被告累欠原告汽车用品货款4907元。之后,虽经原告多次催索,被告均借故推诿,未偿还分文。上述事实,有原告方提供的由被告签名的销货清单两份,原告方的陈述等证据佐证。

本院认为:被告尚欠原告汽车用品款人民币4907元有原告方提供的由被告签名的销货清单两份等证据证明,本院予以认定。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告潘志峰在本判决书生效之日起3日内清偿所欠原告谢平平之汽车用品款人民币4907元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告潘志峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(上诉案件受理费可在递交上诉状时一并交纳或在上诉期间届满之日起7日内交纳,逾期不交则按自动撤回上诉处理)。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在本判决书规定的履行期届满后2年内申请执行。

审判员  曾兆斌

二〇一六年七月十八日

书记员  谢 辉附相关法条:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。