(2016)苏1281民初4603号

江苏兴化农村商业银行股份有限公司张郭支行与徐井河、徐克林金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-04-07
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏兴化农村商业银行股份有限公司张郭支行,徐井河,徐克林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初4603号原告江苏兴化农村商业银行股份有限公司张郭支行。负责人杨春柳,行长。委托代理人姜红来,系农商行张郭支行员工。被告徐井河。被告徐克林。

原告江苏兴化农村商业银行股份有限公司张郭支行(以下简称农商行张郭支行)与被告徐井河、徐克林金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

审判员陈虹适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告农商行张郭支行委托代理人姜红来到庭参加诉讼,被告徐井河、徐克林经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告农商行张郭支行诉称,2014年12月12日,我行与被告签订了个人担保借款合同,并在次日依约向借款人徐井河发放贷款250000元,徐井河应依约按月结息,并在2015年12月11日到期时一次还本,但徐井河仅结息至2014年12月20日,此后并不再结息,到期也未能还本,担保人徐克林也未能履行担保之责。故诉请判令被告徐井河立即偿还借款本金250000元及其利息(自2014年12月21日起至2015年12月11日止,按年利率7.84%计算)、罚息(自2015年12月12日起至实际给付之日,按年利率11.76%计算),应付未付利息按中国人民银行规定计算复利;被告徐克林对被告徐井河的上述债务承担连带清偿责任。被告徐井河、徐克林未答辩。原告农商行张郭支行为证明自己的主张,提交如下证据:1、个人担保借款合同一份,证明2014年12月12日双方当事人就借款、担保达成合意,并就双方的权利、义务进行了明确约定,双方在合同上签字、盖章、捺印确认。2、借款借据一份。证明在合同签订的次日农商行张郭支行依约向徐井河放款250000元,到期日为2015年12月11日,每月21日结息,年利率为7.84%,徐井河在借据上签字确认。款项经系统发放后自动转入合同约定的徐井河在原告处办理的尾号为284720的银行存款账户中。徐井河仅结息至2014年12月20日,之后就再未结息,到期也未还本。本院依法对原告农商行张郭支行提交证据审核后,认为,个人担保借款合同有原、被告签名,合同内容能够证明原、被告间借贷、担保等权利、义务约定情况;借款借据有借款人签名确认,能够证明贷款人履行合同情况,且个人担保借款合同与借款借据均有原件,依法对其真实性、关联性、合法性予以确认。原告农商行张郭支行关于被告借款后的结息还本情况的陈述,为其自认,在负有举证责任的被告未举证的情况下,该自认可以作为本案定案依据。

经审理查明,2014年12月12日,原、被告签订个人担保借款合同,约定借款人徐井河向贷款人农商行张郭支行借款250000元,实际借款期限以借据记载为准,年利率7.84%,逾期还款则在该利率基础上上浮50%计收罚息,应付未付利息,按中国人民银行规定计收复利;担保人徐克林自愿提供连带责任保证担保,担保范围为借款的本金、利息、罚息、复利等。徐井河作为借款人,徐克林作为担保人分别在合同上签名、捺印、盖章。合同成立次日,农商行张郭支行即向徐井河发放贷款250000元,徐井河在借据上签名确认。借据上载明,到期日为2015年12月11日,按月结息。徐井河取得借款后仅结息至2014年12月20日,此后未结息,到期也未能还本。

本院认为,原、被告之间的个人担保借款合同,是双方当事人自愿签订,且不违反法律法规禁止性规定,合法有效,依法对当事人具有约束力。被告徐井河依约取得借款,却不依约结息还本,应承担违约的民事责任,立即偿还到期借款及约定的利息、罚息、复利;被告徐克林应依约对被告徐井河的债务,承担连带清偿责任。原告农商行张郭支行的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告徐井河于本判决生效后十日内偿还原告江苏兴化农村商业银行股份有限公司张郭支行贷款250000元及利息(自2014年12月21日起至2015年12月11日止,按年利率7.84%计算)、罚息(自2015年12月12日起至实际给付之日,按年利率11.76%计算),应付未付利息按中国人民银行规定计算复利。

二、被告徐克林对被告徐井河的上述债务承担连带清偿责任,并在承担连带责任后有权向被告徐井河追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2525元,由被告徐井河负担,被告徐克林承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时按《诉讼费用交纳办法》预交上诉费(江苏省泰州市中级人民法院开户行:泰州市农业银行海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68)。

审判员 陈 虹

二〇一六年七月十八日

书记员 邹佳慧