(2016)晋0829民初643号

原告张青珍与被告杨军付民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平陆县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-10-26
所属地区
平陆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张青珍,杨军付
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省平陆县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0829民初643号

原告:张青珍,女,1984年10月10日出生,汉族。

被告:杨军付,男,出生年月不详,汉族。

原告张青珍与被告杨军付民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张青珍到庭参加了诉讼,被告杨军付经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张青珍诉称:2015年10月8日,被告以家庭建房急需用钱为由向原告借款9000元,当时被告承诺在2016年6月10日前还清借款,并出具了借条一份。但借款到期后,被告推托未归还,现原告起诉要求被告归还借款9000元及利息,利息按月息1分从借款之日起计算至执行完毕。举证期限内,原告提交借条一份,拟证明被告借款情况。被告杨军付在法定期限内未提交答辩状,亦未提交相关证据。

经审理查明,被告杨军付向原告张青珍借款9000元,并出具内容为“借条,我杨军付在2015年10月8号借张青珍现金九千元整(9000),在2010年6月10日前还清,杨军付2015年10月8日”的借条一份。借款到期后,被告未归还借款。

本院认为,原告张青珍持被告杨军付向其书写的借条主张归还借款本金,该借条能证明被告向原告借款9000元未归还的事实,原告提供的证据充分,事实清楚,对原告的主张,本院予以支持。关于原告主张的利息,因借条中未约定利息,庭审中提出按月息1分计算,无事实依据,本院可支持被告自逾期之日,即2016年6月10日起按年利率6%计算至执行完毕。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨军付在本判决书生效后十日内给付原告张青珍借款9000元及利息(利息以9000元本金从2016年6月10日起按年利率6%计算至执行完毕止)。案件受理费50元,由被告杨军付承担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  刘国华

审 判 员  胡彩萍

代理

审判员  贾小菊

二〇一六年七月十八日

书 记 员  范家玮