(2016)晋0110民初617号

张趁心与孙鹏飞、于锁财等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市晋源区人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-09-25
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张趁心,孙鹏飞,于锁财,中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初617号原告张趁心,男,汉族,1954年9月14日出生,住太原市。委托代理人张燕,女,汉族,1980年5月29日出生,住太原市。委托代理人王艳,太原市晋源区法律援助中心律师。被告孙鹏飞,男,1990年10月12日出生,汉族,住山西省盂县。被告于锁财,男,1962年3月26日出生,汉族,住山西省盂县。被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司,住所地山西省阳泉盂县金龙大街。负责人任永胜,经理。委托代理人赵海江,山西德昱律师事务所律师。

原告张趁心诉被告孙鹏飞、于锁财、中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员王华如适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告张趁心及其委托代理人张燕、王艳、被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司的委托代理人赵海江到庭参加了诉讼,太原市晋源区人民检察院代检察员李海军、代检察员卢俊慧到庭支持起诉。被告孙鹏飞、于锁财经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告张趁心诉称,2016年1月26日,被告孙鹏飞驾驶×××”跃进”牌轻仓栅式货车在七三公路古城营村由西向东行驶时,碰撞到同方向步行的原告张趁心,造成原告张趁心受伤的交通事故。经太原市公安局交通警察支队晋源一大队道路交通事故认定书认定,被告孙鹏飞承担全部责任。原告受伤后,被送往中铁十七局医院救治,被诊断为头部软组织挫伤、腰部软组织挫伤、腰5椎体1度滑脱、右下肢软组织挫伤。关于赔偿问题,双方未协商一致,故原告诉至法院,请求依法判令三被告赔偿原告的各项损失共计29028.49元,其中医疗费3578.49元、住院伙食补助费500元(100元/天×5天)、营养费5000元(50元/天×100天)、住院期间护理费550元(3300元/月÷30天×5天)、出院后的护理费9900元(3300元/月×3个月)、误工费9000元(3000元/月×3个月)、交通费500元;诉讼费用由三被告负担。被告孙鹏飞、于锁财在答辩期内未提交书面答辩意见。

被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司辩称,一、请法庭查明在属于保险责任的情况下,被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司将给予原告合法合理的赔偿;

二、医疗费用的核算标准应以国家医疗保险的标准核定;

三、原告61岁,已到退休年龄,故不应支持其误工损失;

四、出院后的护理费无法律依据;

五、营养费的计算应依照医嘱。原告在住院时无支持营养费的医嘱,出院后再行出具的证明不应采纳;

六、交通费偏高,应予核减;

七、诉讼费用被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司不予承担;

八、原告上班期间因公负伤,为工伤,可向其用人单位主张权利。

经审理查明,2016年1月29日21时40分,被告孙鹏飞驾驶×××号车辆(登记所有人为被告于锁财)在七三公路古城营村内由西向东行驶时,碰撞同方向步行的原告张趁心,造成原告张趁心受伤的交通事故。该事故经太原市公安局交通警察支队晋源一大队道路交通事故认定书认定,被告孙鹏飞承担事故全部责任。2016年1月30日,原告张趁心被送往中铁十七局集团中心医院治疗,经诊断为:头部软组织挫伤、腰部软组织挫伤、腰5椎体1度滑脱、右下肢软组织挫伤。原告于同年2月4日出院,共计住院5天,住院期间花费3057.99元,门诊复查花费520.5元,共计花费医疗费3578.49元(以原告张趁心所提交医疗费票据为准)。在庭审过程中,原告张趁心认可被告于锁财垫付其医疗费1500元,后又支付其各项费用1500元,即被告于锁财共计支付原告张趁心3000元。同时查明,×××号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司处投有交强险,事故发生在保险期间。另查明,原告张趁心在山西梅芝园艺有限公司后勤部工作,每月工资3000元;原告张趁心在受伤期间,由其女儿张燕护理,张燕在太原市鑫茂升物贸有限公司财务岗位任职,每月工资3300元。认定证据有庭审笔录、原告张趁心提交的道路交通事故认定书、住院病历材料、医疗费票据、山西梅芝园艺有限公司出具的工作证明及工资表、太原市鑫茂升物贸有限公司出具的工作证明及工资表。

本院认为,本次道路交通事故经交警部门认定,被告孙鹏飞负事故全部责任,同时,×××号车辆的登记车主为被告于锁财,因被告孙鹏飞、于锁财均未到庭参加诉讼,无法核实该二人关系,故应由被告孙鹏飞、于锁财共同对原告张趁心承担赔偿责任。鉴于被告孙鹏飞驾驶的×××号车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司投保了交强险,故对于原告张趁心所受损害,首先应由被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分再由被告孙鹏飞、于锁财进行赔偿。关于原告张趁心所主张医疗费3578.49元(含被告于锁财垫付1500元),因原告张趁心提供了相应的医疗费票据,故本院予以支持;原告张趁心所主张住院伙食补助费,应认定为住院5日,每日100元,共计500元;原告张趁心所主张营养费,应酌情支持5日,每日50元,共计250元;原告张趁心所主张护理费,因其系由女儿张燕护理,根据张燕所出具工作证明及工资表,张燕每月工资收入为3300元,护理时间本院予以认定5日,即本院支持其护理费550元(3300元/月÷30天×5天);原告张趁心所主张误工费,在本案中,原告张趁心虽已年满61周岁,但其向法庭提交了其在山西梅芝园艺有限公司工作的证明,证明其工资为每月3000元,故原告张趁心的误工损失系确实存在,结合原告张趁心的伤情,本院予以认定其误工时间为15日,误工损失为1500元(3000元/月÷30天×15天);原告张趁心所主张交通费,因其住院时间较短,但住院期间必然会产生交通费用,故本院酌情予以支持100元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、在本判决生效后三十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司在交强险限额内赔偿原告张趁心医疗费3578.49元、住院伙食补助费500元、营养费250元、护理费550元、误工费1500元、交通费100元,以上共计人民币6478.49元(被告于锁财垫付原告张趁心的各项费用3000元在执行时予以扣除,由被告中国人民财产保险股份有限公司盂县金龙支公司直接支付于被告于锁财);

二、驳回原告张趁心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费526元减半收取263元,由原告张趁心负担200元,由被告于锁财、孙鹏飞负担63元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。·

代理

审判员  王华如

二〇一六年七月十八日

书 记 员  王嘉炜