河南省三门峡市湖滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1202刑初195号公诉机关三门峡市湖滨区人民检察院。被告人梁军法(绰号:西瓜),男,1975年3月18日出生,汉族,无业。2009年8月5日因盗窃被陕西省劳动教养委员会决定劳动教养一年六个月,2012年1月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,2013年10月24日因犯盗窃罪被本院判处拘役六个月,2015年3月12日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,2015年11月27日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,2016年3月31日刑满释放。因涉嫌盗窃犯罪于2016年5月6日被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于三门峡市看守所。三门峡市湖滨区人民检察院以三湖检公诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人梁军法犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。三门峡市湖滨区人民检察院指派检察员信燕燕、高琳出庭支持公诉,被告人梁军法到庭参加诉讼。现已审理终结。三门峡市湖滨区人民检察院指控:2016年5月6日11时许,被告人梁军法在三门峡市火车站兰香量贩西侧菜市场,趁被害人王某买菜时不备,将其挎在胳膊上的绿色手提袋内的钱包盗走,内有现金101元。后被告人梁军法在逃离现场时被附近巡查的民警抓获,被盗钱包和现金追回并发还害人。上述事实,被告人梁军法在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人梁军法的供述和辩解;被害人王某的陈述;公安机关破案报告、抓获经过;发还物品清单;指认赃物照片及被告人梁军法的户籍证明、前罪刑事判决书、罪犯档案资料等证据证实,事实足以认定。
本院认为:被告人梁军法以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人梁军法盗窃罪名成立,应予支持。被告人梁军法归案后,如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人梁军法曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人梁军法曾因犯罪多次被判处刑罚,仍不思悔改,再次犯罪,反映其主观恶性较深,对其应从严惩处。综合本案事实、情节,经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款,第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人梁军法犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人梁军法的刑期自2016年5月6日起至2016年12月5日止)。(罚金限于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 赵欣
人民陪审员 张蕾
人民陪审员 阴杰
二〇一六年七月十八日
书 记 员 史晓