(2016)浙0122民初2632号

尤某与杨月军、周龙等责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-30
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
尤某,杨月军,周龙,长安责任保险股份有限公司桐庐支分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初2632号

原告:尤某。

法定代理人:尤明军。

委托代理人:张弘,浙江宪梓律师事务所律师。

被告:杨月军。

被告:周龙。

委托代理人:周爱萍,浙XX茂律师事务所律师。

被告:长安责任保险股份有限公司桐庐支分公司。

负责人:方向明,该公司经理。

委托代理人:胡辛,系该公司员工。

原告尤某与被告杨月军、周龙、长安责任保险股份有限公司桐庐支分公司(以下简称长安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年6月3日向本院提起诉讼。诉讼请求为:

一、判令被告长安保险公司赔偿原告因道路交通事故造成的各项人身损害费用148629.10元(医药费22069.05元、营养费1800元、住院伙食补助费1200元,误工费23854.70元、护理费9276.80元、交通费1800元、伤残赔偿金104697.60元、精神抚慰金6000元,要求非医保、精神抚慰金从交强险中优先赔付),依法在第三者强制险中支付保险金;保险金不足部分由二被告杨月军、周龙承担;

二、本案诉讼费用由二被告杨月军、周龙承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行审理,原告的委托代理人张弘、被告周龙及其委托代理人周爱萍、被告杨月军、被告长安保险公司的委托代理人胡辛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况双方有争议的事项为第三、四、六、七、八、九、十项,其他事项双方无争议。

一、事故发生概况:时间:2015年8月30日23时15分。地点:桐庐-迎春南路桐庐县城南街道迎春南路与金堂山路叉路口。当事方:杨月军、周龙(车上人员:尤某,周龙及尤某均受伤)。肇事车辆:浙A×××××小型普通客车。

二、交警部门的责任认定结果:杨月军与周龙各负事故的同等责任,尤某无责任。

三、医疗费:原告主张:22069.05元(从交强险中优先赔付)。被告答辩意见:长安保险公司要求扣除非医保费用2069.05元。本院认定及理由:原告要求非医保费用在交强险内优先赔付,符合法律规定,予以支持。

四、住院伙食补助费:原告主张:50元/天×24天=1200元。被告答辩意见:天数认可,标准认可每天30元。本院认定及理由:该赔偿标准在合理范围内,予以支持。

五、营养费:30元/天×60天=1800元。

六、护理费:原告主张:48372元/年(365天)×90天=11927.30元。被告答辩意见:天数认可60天,标准认可每天80元。本院认定及理由:原告诉请按照2014年度浙江省全社会单位在岗职工平均工资标准计算护理费,符合法律规定,予以支持。

七、误工费:原告主张:48372元/年(365天)×180天=23854.70元。被告答辩意见:天数认可150天,标准认可每天80元。本院认定及理由:原告诉请按照2014年度浙江省全社会单位在岗职工平均工资标准计算误工费,符合法律规定,予以支持。

八、残疾赔偿金:原告主张:43714元/年×20年×12%=104913.60元。被告答辩意见:应按照农村标准赔偿,伤残等级不予认可。本院认定及理由:根据原告仅提供的一份由桐庐县城南街道江南公社出具的证明及部分工资清单,尚不足以证明其收入来源于城镇的事实,故其按照城镇标准主张残疾赔偿金的诉请不予支持;因被告未提供证据推翻原告的鉴定意见书,故确认残疾赔偿金为21125元/年×20年×12%=50700元。

九、精神损害抚慰金:原告主张:6000元(从交强险中优先赔付)。被告答辩意见:因被告杨月军因本次事故已被追究刑事责任,不承担。本院认定及理由:被告杨月军经我院(2015)杭桐刑初字第472号判决已被追究刑事责任,即可视为对原告的精神抚慰,不予支持。

十、交通费:原告主张:1800元。被告答辩意见:认可300元。本院认定及理由:根据原告的住院时间及门诊次数等情况,酌定为1000元。

十一、受害人已获得的赔偿情况:杨月军已支付23000元。

十二、有关保险合同主体:被保险人:杨月军。保险人:长安保险公司。

十三、有关保险合同类型:交强险、商业三者险,并投保不计免赔险。裁判理由与结果

本院认为,机动车发生道路交通事故造成人身伤亡财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由事故的过错方按所负的交通事故的过错程度来承担相应的损害赔偿责任。因本次事故造成原告及周龙【(2016)浙0122民初642号案件的原告】受伤的事实,长安保险公司已在(2016)浙0122民初642号中赔付交强险份额8万元,故预留给本案的原告尤某交强险份额4万元。该事故中被告杨月军醉酒后驾驶机动车上路行驶,发生交通事故后弃车逃逸,根据法律规定,被告长安保险公司在交强险范围内仍应承担赔偿责任,保险公司赔偿后,有权向侵权人追偿。本院确认原告的合理损失为:医疗费22069.05元、住院伙食补助费1200元(50元/天×24天)、营养费1800元(30元/天×60天)、护理费9276.80元【48372元/年(365天)×90天】、误工费23854.70元【48372元/年(365天)×180天】、残疾赔偿金50700元(21125元/年×20年×12%)、交通费1000元,合计109900.55元。上述损失中,由被告长安保险公司在交强险范围内赔偿40000元(优先赔付非医保费用),不足部分为69900.55元。因被告杨月军、周龙在本次事故中各负同等责任,且原告尤某在乘坐两轮摩托车时未戴安全头盔,其对损害结果的发生存在一定的过错,可减轻被告杨月军、周龙的赔偿责任,故本院根据双方当事人的过错程度确认由被告杨月军赔偿31455.25元(69900.55元×45%),扣除已支付的23000元,尚应赔偿8455.25元;由被告周龙赔偿31455.25元(69900.55元×45%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告长安责任保险股份有限公司桐庐支公司在机动车交强险限额内赔偿原告尤某因交通事故造成的损失40000元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告杨月军赔偿原告尤某因交通事故造成的损失8455.25元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、被告周龙赔偿原告尤某因交通事故造成的损失31455.25元,于本判决生效之日起十日内付清;

四、驳回原告尤某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3273元,减半收取1636.50元,由被告杨月军与周龙各负担818.25元,均于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费3273元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  吴肇武

二〇一六年七月十八日

书 记 员  吴琴雅附法律条文:1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。