黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0223民初1742号原告代秀春,住依安县。被告林文鹤,住依安县。
原告代秀春与被告林文鹤民间借贷纠纷一案,本院受理后,原告在开庭前申请撤回对孔宪丽的诉讼,本院予以准许,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告代秀春到庭参加诉讼,被告林文鹤经本院传票传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告代秀春诉称:2015年3月24日,被告林文鹤及其妻子孔宪丽在原告代秀春处借款23000元,未约定利率,还款日期为2016年1月24日,被告林文鹤及其妻子孔宪丽给原告出具借据。此款到期后,经原告多次索,被告及其妻子孔宪丽始终未履行还款义务,现被告林文鹤尚欠原告借款23000元。原告代秀春为证实其主张的事实成立,向本院举示了借据1份,用以证实被告林文鹤及其妻子孔宪丽在原告处借款23000元,并约定2016年1月24日还款的事实。被告林文鹤未到庭参加诉讼,亦未向本院举示证据。对于原告提交的证据-借据,借款人处有被告林文鹤及其妻子孔宪丽签字,而且在本院为其送达开庭传票其对借据的真实性并未提出异议,被告林文鹤未出庭质证,放弃质证权利,本院对原告提交的借据予以确认。通过原告陈述及对以上证据的分析与认证,本院可认定以下事实:2015年3月24日,被告林文鹤及其妻子孔宪丽借款23000元,原告代秀春及周清侠为中介人,未约定利率,还款日期为2016年1月24日,被告林文鹤及其妻子孔宪丽在借据上签字确认。此款到期后,被告林文鹤及其妻子孔宪丽未按约定还款,原告代秀春作为中介人代被告林文鹤及其妻子孔宪丽偿还该笔借款23000元,至此,该笔借款债权转让给原告代秀春。原告偿还借款后多次向被告林文鹤及其妻子索款,被告及其妻子孔宪丽始终未履行还款义务,现被告林文鹤尚欠原告借款23000元。
本院认为:被告林文鹤及其妻子孔宪丽为家庭经营发展而寻求借款,原告基于信任而为被告林文鹤及其妻子介绍借款人,被告林文鹤及其妻子应履行到期还款义务,此款到期后,被告林文鹤及其妻子未按约定还款,原告代秀春作为中介人代被告林文鹤及其妻子孔宪丽还款23000元,该笔借款债权转让给原告代秀春,本院对原告代秀春要求被告林文鹤偿还借款23000元的请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告林文鹤于判决生效后3日内偿还原告代秀春借款23000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费375元,由被告林文鹤负担。与上款一并履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在上诉期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力。履行义务一方如未在履行期限内履行义务,权利人可向本院申请执行。申请执行的期限为二年,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。逾期申请执行的,人民法院不予受理。
审 判 长 尹志尖
人民陪审员 郭东魁
人民陪审员 刘士东
二〇一六年七月十八日
书 记 员 周春生