安徽省马鞍山市花山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0503刑初236号公诉机关马鞍山市花山区人民检察院。被告人蒋某。曾因犯盗窃罪,于2015年4月13日被马鞍山市花山区人民法院判处有期徒刑一年二个月,宣告缓刑二年,并处罚金人民币18000元。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月20日被马鞍山市公安局花山分局取保候审。马鞍山市花山区人民检察院以花检刑诉〔2016〕190号起诉书指控被告人蒋某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市花山区人民检察院指派检察员刘莹出庭支持公诉,被告人蒋某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马鞍山市花山区人民检察院指控:1、2015年2月9日上午,被告人蒋某在雨山区东方翡翠“行健洗浴”店内窃取被害人袁某钱包一个,内有现金1400元。2、2015年10月19日上午,被告人蒋某在雨山区瑞祥家园“华玲超市”内窃取被害人周某芙蓉王牌香烟一条(价值250元)。3、2016年1月19日下午,被告人蒋某在花山区牡丹园“云娜足浴养生”店内窃取被害人刘某钱包一个,内有金色苹果牌Iphone6S手机一部(价值4140元)、现金100元、刘某身份证及银行卡等财物。马鞍山市花山区人民检察院为指控上述犯罪事实,当庭宣读并出示了被告人供述、证人证言、书证、鉴定意见等证据,认为被告人蒋某犯盗窃罪,具有自首情节,其系在缓刑期限内犯新罪。提请法院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十七条之规定予以判处。
被告人蒋某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有提出辩解意见,当庭自愿认罪。
经审理查明:1、2015年2月9日上午,被告人蒋某在雨山区东方翡翠“行健洗浴”店内窃取被害人袁某钱包一个,内有现金1400元。2、2015年10月19日上午,被告人蒋某在雨山区瑞祥家园“华玲超市”内窃取被害人周某芙蓉王牌香烟一条(价值250元)。3、2016年1月19日下午,被告人蒋某在花山区牡丹园“云娜足浴养生”店内窃取被害人刘某钱包一个,内有金色苹果牌Iphone6S手机一部(价值4140元)、现金100元、刘某身份证及银行卡等财物。案发后,被害人刘某的金色苹果牌Iphone6S手机一部(价值4140元)、现金100元、刘某身份证及银行卡等财物被追回,并已发还被害人。上述事实,有公诉机关提供的并经庭审质证、认证的受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍证明、扣押清单、发还清单、刑事判决书等书证,价格鉴定意见书,检查、辨认笔录,被害人刘某、周某等人的陈述,被告人蒋某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人蒋某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,价值5890元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人蒋某在案发后能主动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;其在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十九条、第七十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、撤销安徽省马鞍山市花山区人民法院(2015)花刑初字第00099号刑事判决书中对被告人蒋某犯盗窃罪被判处有期徒刑一年二个月,宣告缓刑二年中的缓刑部分;
二、被告人蒋某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币6000元,连同原罪,决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币24000元;(刑期从判决执行之日起计算。)(罚金自本判决生效之日起五日内缴纳。)三、责令被告人蒋某退赔违法所得人民币1650元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 何 敏
人民陪审员 徐光曙
人民陪审员 胡贵平
二〇一六年七月十八日
书 记 员 唐新苓附:本案适用的《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。