山西省泽州县人民法院民 事 判 决 书(2015)泽民初字第1562号原告张利娟,女,1983年7月4日出生,泽州县金村镇龙化村人,现住泽州县金村镇。委托代理人魏刚,山西弘毅律师事务所律师。被告泽州县金村镇龙化村村民委员会。法定代表人张俊三,该村委会主任。
原告张利娟与被告泽州县金村镇龙化村村民委员会(以下简称龙化村委)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,于2015年10月28日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月3日公开开庭进行了审理,原告张利娟及其委托代理人魏刚、被告龙化村委的法定代表人张俊三到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。
原告张利娟诉称,原告张利娟系龙化村村民,系张堆泰、袁富林女儿,1999年3月,农村进行第二轮土地承包时,原告父亲张堆泰代表全家以家庭承包形式与被告龙化村委签订了土地承包协议,4.5口人承包了4.6亩地,承包期从1999年3月至2029年3月。原告作为家庭成员也承包了土地。随后泽州县人民政府为原告一家发放了泽州县农村土地承包经营权证书。2006年,原告因婚嫁将户口迁出,但所承包的土地一直由原告家人经营管理。2010年龙化村部分土地被征收,2012年被告擅自将本村全部土地收回后重新分配,但在制定分配土地补偿款方案时,将原告应当依法享有的分配权非法剥夺。2012年5月第一次分配土地补偿款2.5万元时,被告拒绝给原告分配,此后原告多次找被告协商,要求享有分配征地补偿款的权利,但被告总是以种种理由推诿,拒绝纠正错误。期间,被告先后共分五次分配征地补偿款,累计39400元,均未给原告分配。为了维护原告的合法权益,现向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判令被告向原告支付原告应享有的征地补偿款39400元,并赔偿因其迟延支付给原告造成的损失。
被告龙化村委未提交书面答辩意见,其法定代表人当庭口头辩称,原告不在本村居住,2004年原告的户口已经迁出,户口不在龙化村,所以不同意给原告发放补偿款。根据双方的诉辩,归纳本案的争议焦点为:原告有无分配征地补偿款的资格?原告张利娟向本院提交了以下证据:1、原告的户口本,户籍证明复印件各一份,欲证明原告因结婚迁出户口。2、泽州县农村土地承包合同书复印件一份,欲证明以张堆泰名义签订合同,承包书上的4.5口人包括原告在内。3、本案被告于2015年1月19日和2015年1月20日的两份会议记录,欲证明(1)、被告在收回原告土地后有土地补偿款发放的事实,分5次发放土地补偿款共计39400元,(2)、村民代表对分配方案提出异议。4、原告落户村委证明一份。欲证明原告在户口迁入丈夫村后未分配土地。被告法定代表人对上述证据无异议,本院予以确认。被告未向法庭举证。通过对上述证据的分析认定以及当事人的当庭陈述,可以确认以下基本事实,原告张利娟原系龙化村村民,系龙化村民张堆泰、袁富林女儿,1999年3月,农村进行第二轮土地承包时,原告父亲张堆泰代表全家以家庭承包形式与被告龙化村委签订了土地承包协议,包括原告在内4.5口人承包了4.6亩土地,承包期限为1999年3月至2029年3月。2006年原告因结婚将户口迁入其丈夫居住地泽州县金村镇枣园村,在该村未分得土地。2010年开始龙化村部分土地被征收,2012年被告龙化村委将本村全部土地收回后重新分配,在分配征地补偿款时,龙化村委给每个村民分配的征地补偿款总计为39400元,未给原告分配征地补偿款。
本院认为,本案系因土地补偿款分配引发的纠纷,双方主要的争议焦点是原告有无分配征地补偿款的资格问题。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:农村集体经济组织或村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。根据以上规定,能否分得征地补偿款,应以是否取得本集体经济组织成员资格来判断,这需要在尊重村民自治的前提下,在现行法律规定框架内,综合考虑当事人生产生活状况、户口登记状况以及农村土地对农民的基本生活保障功能等因素认定相关权利义务主体,要以当事人是否获得其他替代性基本生活保障为重要考量因素,慎重认定其权利主体资格的丧失。故是否在农村集体经济组织所在地长期生产、生活,是否具有农村集体经济组织所在地常住户口,是否以农村集体经济组织的土地为基本生活保障,是考量权利主体资格的基本原则。本案原告张利娟因结婚于2006年将户口迁入其丈夫居住地,且长期居住在其户口所在地,未在泽州县金村镇龙化村生活,未尽该集体经济组织成员义务。
原告与被告不存在较为固定、紧密的生产、生活依赖关系,不具有被告农村集体经济组织成员资格。故对其要求被告支付征地补偿款39400元并赔偿因迟延支付给原告造成的损失的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第四条、第五十八条、第五十九条及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,
判决如下:驳回原告张利娟的诉讼请求。本案诉讼费785元,已由原告张利娟预交,确定由原告张利娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。
审 判 长 张丽芳
人民陪审员 原吉云
人民陪审员 马 娇
二〇一六年七月十八日
书 记 员 金于婷