广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初157号原告李���枝李某,居民。委托代理人郭朝军,广西超世纪律师事务所律师。被告兰庆军兰某甲,农民。被告兰庆莲兰某乙,居民。被告兰敏爱兰某丙,农民。委托代理人兰英甫兰某戊,居民。
原告李暖枝李某诉被告兰庆军兰某甲、兰庆莲兰某乙、兰敏爱兰某丙不当得利纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,确定适用简易程序审理,因案情复杂,2016年4月12日,转为普通程序审理,依法组成由
审判员兰坤担任
审判长,与
审判员王树宜、
人民陪审员韦展菊参加的合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理,
书记员祝爽担任法庭记录。原告李暖枝李某及其委托代理人郭朝军;被告兰庆莲兰某乙、被告兰敏爱兰某丙的委托代理人兰英甫兰某戊到庭参加了诉讼,被告兰庆军兰某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼��本案现已审理终结。
原告李暖枝李某诉称:2014年3月11日,李暖枝李某以与被告兰庆军兰某甲、兰庆莲兰某乙、兰敏爱兰某丙存在借贷关系为由向宜州市人民法院起诉,请求三被告连带返还借款183000元,2014年9月23日,法院作出(2014)宜民初字第719号民事判决书,认定183000元中的60000元系被告兰庆军兰某甲的借款,判决由兰庆军兰某甲偿还;李暖枝李某应兰庆军兰某甲的要求向兰敏爱兰某丙的银行账户存入的105000元,从兰敏爱兰某丙的银行账户转入兰庆莲兰某乙账户的80000元,不能认定为李暖枝李某与三被告之间存在借贷关系,驳回李暖枝李某的诉讼请求,李暖枝李某不服并提起上诉,河池市中级人民法院作出(2015)河市民三终字第4号民事判决书,维持一审法院的判决。李暖枝李某向兰敏爱兰某丙的账户存入105000元,其中,80000元转入兰庆莲兰某乙的账户��事实,既然三被告不承认借款事实,那么,应属不当得利,应由兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙连带返还,兰庆莲兰某乙应对80000元承担连带返还责任。请求:判决被告兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙连带返还105000元,被告兰庆莲兰某乙对80000元承担连带返还责任。原告李暖枝李某对其起诉陈述的事实提交如下证据:1、宜州市人民法院(2014)宜民初字第719号民事判决书;2、河池市中级人民法院(2015)河市民三终字第4号民事判决书。上述证据,证明如下事实:⑴李暖枝李某曾以民间借贷关系向法院起诉三被告;⑵、生效判决确认李暖枝李某应兰庆军兰某甲的要求将105000元存入兰敏爱兰某丙的银行账户;⑶、从兰敏爱兰某丙的账户转入兰庆莲兰某乙账户80000元;⑷、三被告否认105000元系借款。
被告兰庆莲兰某乙辩称:李暖枝李某存入兰庆莲兰某乙银行账户60000元,兰敏爱兰某丙的账户转入兰庆莲兰某乙账户80000元的事实属实,但是,李暖枝李某存入的60000元,属于兰庆军兰某甲与李暖枝李某借款,借用兰庆莲兰某乙的银行账户付款,事后,兰庆军兰某甲已从李暖枝李某处取走现金60000元,兰庆莲兰某乙无从中获利;从兰敏爱兰某丙账户转账的80000元,属于兰庆莲兰某乙与兰庆军兰某甲借款,兰庆军兰某甲提供兰敏爱兰某丙的银行卡,兰庆莲兰某乙办理银行转账手续,转账签名“兰敏爱兰某丙”系兰庆莲兰某乙所为,事后,兰庆莲兰某乙已将借款归还兰庆军兰某甲,该事实与李暖枝李某无关。此外,木材加工厂系兰庆莲兰某乙独自经营,与兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙无关。被告兰庆莲兰某乙对其辩解的事实提交的证据是:1、广西农村信用社(合作银行)转账业务凭证1份,金额80000元,证明兰庆莲兰某乙向兰庆军��某甲归还借款的事实;2、木材经营(加工)许可证1份,证明兰庆莲兰某乙独自经营木材加工厂的事实。
被告兰敏爱兰某丙辩称:2006年,兰敏爱兰某丙经他人的介绍认识兰庆军兰某甲,同居生活期间,生育女儿兰升微兰某丁,因兰庆军兰某甲的品行较差,2009年,兰敏爱兰某丙离开了兰庆军兰某甲,2011年初至2012年底,兰敏爱兰某丙携女儿在浙江省温州务工,兰庆军兰某甲持有兰敏爱兰某丙的银行卡,因卡内余额较少,兰敏爱兰某丙一直没有追回。兰敏爱兰某丙与李暖枝李某不相识,李暖枝李某将105000元存入兰敏爱兰某丙的银行卡时,兰敏爱兰某丙并不知情,存取款行为与兰敏爱兰某丙无关。被告兰敏爱兰某丙未提交证据。被告兰庆军兰某甲未作答辩和提交证据。2016年3月25日,本院依职权对兰庆莲兰某乙进行调查,制作询问笔录1份,兰庆莲兰某乙陈述:李暖枝李某存入兰庆莲兰某乙银行账户的60000元,属于兰庆军兰某甲与李暖枝李某借款,与兰庆莲兰某乙无关;从兰敏爱兰某丙账户转入兰庆莲兰某乙账户的80000元,兰敏爱兰某丙的银行卡由兰庆军兰某甲提供,兰庆莲兰某乙办理银行转账手续,转账签名“兰敏爱兰某丙”系兰庆莲兰某乙所为,属于兰庆莲兰某乙与兰庆军兰某甲借款,与李暖枝李某无关。上述证据,经庭审质证,根据民事诉讼法及最高人民法院关于民事诉讼证据规则的规定,本院对当事人提交的证据进行审查,结合双方的质证意见,采信判断的理由是:
一、原告李暖枝李某提交的证据,属于本院及河池市中级人民法院生效法律文书,与本案的争议存在关联性,可作为认定案件事实的依据。
二、被告兰庆莲兰某乙提供的第1项证据,来源合法,内容真实,与本案��争议存在关联性,可作为定案依据,第2项证据,与本案的争议无关,不能作为定案依据。此外,本院依职权对被告兰庆莲兰某乙进行调查制作的询问笔录1份,本案的庭审笔录1份,亦作为定案的依据。综合上述证据,本院确认如下法律事实:兰庆军兰某甲与兰庆莲兰某乙系同胞姐弟关系,2006年,兰庆军兰某甲与兰敏爱兰某丙认识,两人相识后同居生活,兰庆军兰某甲与李暖枝李某系朋友关系。2011年6月26日、7月31日,李暖枝李某应兰庆军兰某甲的要求向兰敏爱兰某丙的农业银行账户(卡号尾数1514)先后存入人民币5000元、100000元。2011年8月2日,兰庆莲兰某乙使用由兰庆军兰某甲提供的兰敏爱兰某丙农行卡(卡号尾数1514),将80000元转入自己的银行账户(卡号尾数1112),办理银行转账手续时,兰庆莲兰某乙在客户签名栏签署“兰敏爱兰某丙”。2011年11月17日,兰庆莲兰某乙从自己的银行账户(卡号尾数4528)转入兰庆军兰某甲的账户80000元(卡号尾数9944),客户签名栏为兰庆莲兰某乙本人签名。2012年4月12日,兰庆军兰某甲提供兰庆莲兰某乙的银行账户(卡号尾数9609),李暖枝李某存入该账户60000元,2012年4月26日,兰庆军兰某甲向李暖枝李某出具借款凭据1份,署明借款金额为60000元,用于木材加工资金周转,还款日期为2012年11月30日前,逾期后,兰庆军兰某甲未偿还借款。2014年3月,李暖枝李某以兰庆莲兰某乙、兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙为被告向本院提起民间借贷纠纷的诉讼,李暖枝李某诉称:三被告合伙经营木材加工厂,2011年6月26日至2013年6月21日,多次向李暖枝李某借款作为资金周转,合计183000元,其中,17000元现金交给兰庆军兰某甲,105000元存入兰敏爱兰某丙的农业银行账户,1000元存入兰敏爱兰某丙的农村信���社账户,60000元存入兰庆莲兰某乙的建设银行账户,上述借款除60000元外,双方未约定还款期限。李暖枝李某请求:1、三被告连带归还借款183000元;2、三被告连带支付借款本金60000元及自2012年12月1日起至偿还之日的银行贷款利息。2014年9月23日,本院作出(2014)宜民初字第719号民事判决书,认定李暖枝李某主张三被告合伙经营木材加工厂,无相关证据证明,李暖枝李某存入兰庆莲兰某乙账户的60000元,属于兰庆军兰某甲与李暖枝李某的借款,由兰庆军兰某甲归还;存款、转账金额123000元,无借款凭据证明属于借贷关系,不予认定。判决:
一、兰庆军兰某甲归还借款60000元及逾期还款的利息;
二、驳回李暖枝李某的其他诉讼请求。李暖枝李某不服并提起上诉,2015年4月17日,河池市中级人民法院作出(2015)河市民二终字第4号民事判决书,维持一审判决。另查明,2011年���至2012年末,兰敏爱兰某丙在浙江省温州市务工,女儿兰升微兰某丁随兰敏爱兰某丙生活,并在当地读书。根据当事人争议的事实,本院归纳案件的争议焦点是:1、李暖枝李某主张兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙连带返还的银行存款是否属于不当得利;2、兰庆莲兰某乙是否应负连带返还责任。
本院认为:李暖枝李某以民间借贷的法律关系向本院提起诉讼,请求兰庆莲兰某乙、兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙归还借款,因不能证明争议的银行存款105000元属于借款,其诉讼请求未获得支持,李暖枝李某提起本案诉讼,主张不当得利之债的法律关系,本案与前案事实相同,但法律关系不同,根据当事人争议的事实,本案的争议定性为不当得利纠纷。
一、兰庆军兰某甲、兰敏爱兰某丙的行为是否构成不当得利。1、涉案银行卡的持有人、使用人的���实甄别。李暖枝李某提供银行存款回单,证明其向兰敏爱兰某丙的银行账户存款105000元,证据确实,本院予以确认。兰敏爱兰某丙认为其在浙江省务工期间,兰庆军兰某甲使用其银行卡,对李暖枝李某向其银行账户存款不知情,涉案银行卡是否属于兰庆军兰某甲控制、使用,⑴、从存取款交易事实上看,2011年6月26日、7月31日,李暖枝李某向兰敏爱兰某丙的银行账户存款5000元、100000元,2011年8月2日,兰庆莲兰某乙使用兰敏爱兰某丙的银行卡将80000元转入自己的银行账户,存款、转账交易时间相近;⑵、从银行卡的来源上看,兰庆莲兰某乙使用兰敏爱兰某丙的银行卡转账80000元,银行卡来源为兰庆军兰某甲所提供。根据以上事实,本院认定兰庆军兰某甲持有、使用兰敏爱兰某丙的银行卡,李暖枝李某向兰敏爱兰某丙的银行账户存款105000元与兰庆军兰某甲的行为有关,兰庆军兰某甲对李暖枝李某主张的事实未提出抗辩,未举证证明银行存款的去向,根据民法通则第九十二条的规定,兰庆军兰某甲的行为已构成不当得利,应承担返还财产的责任。2、兰敏爱兰某丙是涉案银行卡的合法持有人,对银行卡的使用负有管理义务,中国人民银行《银行卡业务管理办法》第二十八条第三款规定:银行卡及其帐户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。兰敏爱兰某丙明知兰庆军兰某甲持有其银行卡,未及时收回或办理销户手续,对导致本案的发生存在管理过错,应承担相应责任。据此,本院认定兰庆军兰某甲占有李暖枝李某的财产,没有合法根据,损害了李暖枝李某的合法利益,应承担返还财产的责任,兰敏爱兰某丙对其所有的银行账卡未尽管理义务,应承担连带返还责任。
二、兰庆莲兰某乙是否应负连带返还责任。从兰敏爱兰某丙银行账户转入兰庆莲兰某乙账户的80000元,转账事实发生在李暖枝李某存款之后,兰庆莲兰某乙认为80000元是其与兰庆军兰某甲借款,用于木材加工资金周转,兰敏爱兰某丙否认其实施银行账户存取款交易及签名行为,但是,兰庆军兰某甲承认其使用兰敏爱兰某丙的银行卡转账,在客户签名栏中签署“兰敏爱兰某丙”的名字,银行卡来源为兰庆军兰某甲提供等事实,案件审理中,兰庆莲兰某乙提供银行转账80000元的交易凭据,证明其通过银行转账向兰庆军兰某甲还款的事实,已形成证据锁链,据此,兰庆莲兰某乙陈述其向兰庆军兰某甲借款并已归还的事实,证据确实,本院予以确认,由于兰庆莲兰某乙未取得不当利益,不承担责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国物权法》第四条,《中华人民共和国民��诉讼法》第七十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条的规定,
判决如下:
一、被告兰庆军兰某甲返还原告李暖枝李某人民币105000元,被告兰敏爱兰某丙负连带责任;
二、驳回原告李暖枝李某的其他诉讼请求。案件受理费人民币2400元,由被告兰庆军兰某甲负担。上述给付金钱债务的履行,义务人应于判决生效之日起十日内履行完毕。义务人逾期履行的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息;义务人不履行的,权利人可在判决确定的履行期限届满之次日起两年内,向本院申请执行。
如不服本判决,应在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。上诉的当事人,应在上诉期限届满后七日内预交上诉费2400元(用户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,开户银行:农行河池分行城东分理处,帐号:20×××98),逾期不交纳也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 兰 坤兰坤
审 判 员 王树宜
人民陪审员 韦展菊
二〇一六年七月十八日
书 记 员 祝 爽附与本案相关法律法规1、中华人民共和国民法通则第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。2、中华人民共和国物权法第四条国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。3、中华人民共和国民事诉讼法第七十五条人民法院对当事人的陈述,应当结合本案的其他证据���审查确定能否作为认定事实的根据。当事人拒绝陈述的,不影响人民法院根据证据认定案件事实。4、最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定第七十二条一方当事人提出的证据,另一方当事人认可或者提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。一方当事人提出的证据,另一方当事人有异议并提出反驳证据,对方当事人对反驳证据认可的,可以确认反驳证据的证明力。