淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3701号原告赵树花。被告薛本进。被告徐萍。
原告赵树花诉被告薛本进、徐萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由
审判员王海燕适用简易程序公开开庭进行审理。原告赵树花、被告徐萍到庭参加诉讼,被告薛本进经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵树花诉称:2012年10月15日、2013年1月15日,被告分别向原告借款10万元、4万元,共计14万元,并出具二张借条。经原告多次索要未果。现原告诉至法院,请求判决被告归还借款14万元,并承担诉讼费用。被告薛本进未作答辩。
被告徐萍辩称:原告所述属实。
经审理查明:2012年10月15日、2013年1月15日,两被告分别向原告借款10万元、4万元,共计14万元,并出具借条二张。经原告多次索要未果。以上事实,有原告提供的借条二张及原告当庭陈述予以证实,经质证,被告无异议,本院对上述事实予以确认。庭审中,原、被告陈述一致当时双方约定月息1分。
本院认为:原、被告之间的民间借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法、有效。借条中未明确约定还款期限,债权人有权随时主张债权。原告要求被告按照月息1分支付利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告薛本进、徐萍应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告赵树花支付借款本金14万元及利息(10万元利息按照月息1分计算从2012年11月到实际履行完毕之日止;4万元利息按照月息1分计算从2013年2月到实际履行完毕之日止);。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,适用简易程序减半收取1550元,由被告薛本进、徐萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 王海燕
二〇一六年七月十八日
书记员 陈志劼附:相关法律条文及司法解释1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院予以支持。