(2015)湖长煤商初字第517号

长兴隆翔电子有限公司与周德语追偿权纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2016-09-26
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
长兴隆翔电子有限公司,周德语
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖长煤商初字第517号原告长兴隆翔电子有限公司,住所地长兴县白岘乡工业集中区。法定代表人吴连民,总经理。原告委托代理人顾伟成、蒋越,浙江兴博泰律师事务所律师。被告周德语。

原告长兴隆翔电子有限公司、吴连民诉被告长兴和德包装有限公司、周德语追偿权纠纷一案,原告于2015年12月9日向本院递交起诉状,经本院告知原告补正起诉材料后,本院于2015年12月29日立案,诉讼中,两原告撤回对被告长兴和德包装有限公司的起诉,后原告吴连民也撤回了起诉。本案依法由

审判员余有国担任

审判长,与

人民陪审员耿忠男、许立强组成合议庭,于2016年3月28日、7月18日公开开庭进行了审理,原告委托代理人蒋越到庭参加了诉讼,被告周德语经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结,并当庭宣判。

原告诉称,2012年长兴白岘和德包装厂向工商银行贷款200万元,由长兴县诚信中小企业科技担保有限公司(以下简称诚信担保公司)担保,由原告及其他企业提供反担保,诚信担保公司代偿后向原告主张保证责任,原告代偿50万元,原告要求长兴白岘和德包装厂投资人被告周德语归还50万元。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据:1.诚信担保公司的证明1份;2.企业登记查询信息1份;3.小企业借款合同复印件1份;4.保证合同复印件1份;5.反担保合同复印件1份;6.本院(2014)湖长商初字第565号民事判决书1份;7.债权债务清理承诺书1份。被告周德语未应诉。原告提交的证据中的小企业借款合同、保证合同、反担保合同是复印件,本院不予采用,其余证据本院均予采用。根据采用的证据,结合原告的陈述,本院认定事实如下:2012年6月28日,长兴白岘和德包装厂因资金周转困难向中国工商银行股份有限公司长兴支行借款200万元,约定年利率7.8875%,借期一年。借款由案外人诚信担保公司提供连带责任保证担保,担保范围包括借款本金、利息、复息、罚息、违约金、诉讼费和律师费等,担保期限为主合同届满之次日起两年。2012年6月26日,原告长兴隆翔电子有限公司等人向诚信担保公司承诺提供连带保证责任的反担保,约定反担保范围包括借款本金、利息、复息、罚息、违约金、诉讼费和律师费等,担保期限为诚信担保公司履行保证责任之次日起两年。上述借款到期后,长兴白岘和德包装厂未归还借款。诚信担保公司承担连带清偿责任偿还了全部借款200万元及利息36439.64元。经催讨,原告长兴隆翔电子有限公司承担反担保责任向诚信担保公司支付了50万元。长兴白岘和德包装厂为被告周德语开办的个人独资企业,于2013年4月23日办理了注销登记手续,被告周德语承诺承担长兴县和德包装厂未结清债权债务。

本院认为,长兴县和德包厂与原告以及诚信担保公司间的反担保合同合法有效。诚信担保公司承担保证责任后,向原告主张反担保的保证责任,原告向诚信担保公司承担了50万元保证责任,有权向长兴白岘和德包装厂追偿。长兴白岘和德包装厂现已注销,其投资人周德语应当承担该厂债务清偿责任,且其也承诺承担清偿责任,因此,被告周德语应该向原告清偿代偿款50万元。被告周德语不到庭,本院缺席判决。现依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周德语给付原告长兴隆翔电子有限公司代偿款50万元,限于本判决生效后十天内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告周德语承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。提交上诉状时请预交上诉费8800元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。浙江省湖州市中级人民法院银行账号:19×××38,开户行:农行湖州红丰支行,户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户。

审 判 长  余有国

人民陪审员  耿忠男

人民陪审员  许立强

二〇一六年七月十八日

书 记 员  XX晶