(2015)桂0421执异字4号

陈丽、罗士健等与覃大美民间借贷纠纷执行裁定书

法院
苍梧县人民法院
裁判日期
2016-07-18
公开日期
2017-01-04
所属地区
苍梧县
案件类型
执行案件
当事人
陈丽,罗士健,覃大美
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

广西壮族自治区苍梧县人民法院执 行 裁 定 书(2015)桂0421执异字4号异议人陈丽(利害关系人),女,1984年12月7日出生,汉族,住苍梧县。委托代理人张华,广西文威律师事务所律师。申请执行人罗士健,男,1969年年10月7日出生,汉族,住贺州市八步区。被执行人覃大美,男,1984年9月1日出生,汉族,住苍梧县。本院在执行罗士健申请执行覃大美民间借贷纠纷一案中,利害关系人陈丽向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人陈丽称,苍梧县人民法院(2015)苍民初字第201号民事判决书,并没有判决陈丽承担还款责任或连带清偿责任,贵院对异议人陈丽在中国农业银行贺州信都支行帐号为62×××15内的存款查封冻结,是没有事实依据及法律依据的;其次,根据贵院(2016)桂0421执68号执行通知书可知,申请人罗士健申请执行要求覃大美履行还款义务,与异议人无关;第三,覃大美在借款案件中承担的是担保责任,根据担保法规定,个人提供担保的,责任应由其个人承担;第四,覃大美在案中承担担保责任,并没有借钱用于家庭生活,法院查封陈丽的财产,没有依据。最后,异议人在银行被冻结的款项,是本人向别人的借款,希望法院尽快解冻并返还款项。请求法院解除对黄金菊在中国农业银行贺州信都支行帐号为62×××15内的存款813.44元的冻结,并返还该存款给陈丽。

本院查明,本院已发生法律效力的(2015)苍民初字第201号民事判决书确认,覃远俭应偿还借款本金490400元及利息给罗士健;覃大美对其中100000元及利息负担连带清偿责任。由于覃远俭、覃大美未履行义务,罗士健向本院申请执行,要求覃大美偿还借款100000元及利息,本院依法立案。在执行中,经查询,覃远俭与覃大美系父子关系,覃大美与陈丽系夫妻关系,被执行人覃远俭的财产有车牌号码为桂J×××××日产牌小型汽车1辆、存款800多元,无工商、房产、土地等登记记录;被执行人覃大美有车牌号为桂J×××××本田牌两轮摩托车1辆,无银行存款、工商、房产、土地等登记记录;被执行人覃大美之妻陈丽有银行存款800多元。本院依法查封被执行人覃远俭名下的车牌号码为桂J×××××日产牌小型汽车1辆,并划拨其银行存款891.69元,依法划拨被执行人覃大美之妻陈丽银行存款813.44元。陈丽于2016年7月5日向本院提出异议。

本院认为,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,债权人就夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所付债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。在本案中,被执行人覃大美对外承担债务100000元及利息,经查询,其现有财产不足以清偿债务,覃大美与陈丽系夫妻关系,陈丽名下有银行存款。虽然在生效的法律文书中,是判决覃大美承担责任,但该债务发生在覃大美与陈丽夫妻关系存续期间,陈丽也不能提出证据证明该债务为非夫妻共同债务,本院在执行中,直接执行夫妻共同财产和被执行人配偶的个人财产,符合有关法律规定。异议人陈丽要求法院解除对其名下的存款的冻结并返还款项,依据不足。综上所述,陈丽的异议理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:驳回陈丽的异议。

如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内向梧州市中级人民法院申请复议。

审 判 长  潘锦波

审 判 员  卢 勇

代理

审判员  李舒彦

二〇一六年七月十八日

书 记 员  莫 军