宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初2917号
原告:宁波市银基建筑材料有限公司。住所地宁波市江东区宁波市江东现代家居商城西区**号。
法定代表人:张华,该公司执行董事。
委托代理人:俞笑笑,浙江同舟(宁波石化开发区)律师事务所律师。
委托代理人:王兆俊,浙江同舟律师事务所律师。
被告:宁波阿凡达供应链有限公司。住所地宁波市高新区江南路***号(12-1)、(12-2)、(12-3)。
法定代表人:夏良。
原告宁波市银基建筑材料有限公司为与被告宁波阿凡达供应链有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2016年5月30日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序审理,并于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人俞笑笑、王兆俊到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席审理。审理中,原告申请财产保全,本院依法做出裁定并予以执行。本案现已审理终结。原告以被告未支付货款为由,请求判令:
一、被告立即支付原告货款385000元;
二、被告赔偿原告逾期付款损失15992.58元(暂计算至2016年5月24日,之后以385000元为基数按银行贷款逾期罚息利率自2016年5月25日起计算至实际清偿日止)。被告宁波阿凡达供应链有限公司未到庭,亦未答辩。经审理,
本院查明事实如下:2015年10月30日,原、被告签订合同编号为YJ15034《销售合同》一份,约定:被告向原告购买总金额为585000元的电缆,自合同签订之日起一个星期交货,原告负责送货至被告工地,被告需在货到工地一个月内付清货款。合同签订后,原告于2015年11月5日将货物送至被告指定地点,并于2015年12月4日开具增值税专用发票给被告。被告收到货物后,陆续向原告支付货款200000元,至今尚欠货款385000元。以上事实由原告提供的《购销合同》、产品销售单、宁波增值税专用发票、银行承兑汇票各一份、网上银行交易凭证两份以及原告的庭审陈述予以证实。
本院认为:原、被告之间存在买卖合同关系。原告提供货物后,被告理应按照约定支付货款。现被告未按约支付货款,原告要求被告支付剩余货款385000元的诉请,于法有据,本院予以支持。被告迟延付款的行为构成违约,原告有权要求被告以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算逾期利息,故本院对原告要求被告支付逾期付款损失的主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁波阿凡达供应链有限公司支付原告宁波市银基建筑材料有限公司货款385000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、被告宁波阿凡达供应链有限公司支付原告宁波市银基建筑材料有限公司自2015年12月5日起至2016年5月24日止的逾期付款利息15992.58元,并以385000元为基数支付自2016年5月25日起至实际清偿日止按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率1.5倍计算的逾期付款利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费减半收取1829元,保全费2525元,合计4354元,由被告宁波阿凡达供应链有限公司负担,于本判决生效之日起十日内缴付至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
代理
审判员 朱 琼
二〇一六年七月十八日代
书 记员 叶宽华